Competición
  • LaLiga SmartBank
  • Fórmula 1
  • Liga Endesa ACB
  • Clasificación Eurocopa
  • Final ATP World Tour
Fórmula 1
1 1:07.508

M. Verstappen

Red_bull

2 a 1:07.631

S. Vettel

Ferrari

3 a 1:07.699

L. Hamilton

Mercedes

20

C. Sainz Jr.

Mclaren

Liga Endesa ACB
FINALIZADO
Baxi Manresa MAN

79

Monbus Obradoiro OBR

85

FINALIZADO
Morabanc Andorra AND

89

Unicaja MAL

73

FINALIZADO
San Pablo Burgos BUR

85

Coosur Real Betis BET

72

FINALIZADO
Joventut Badalona JOV

77

Iberostar Tenerife TEN

73

Final ATP World Tour
rafael_nadal Rafael Nadal Rafael Nadal
-
stefanos_tsitsipas Stefanos Tsitsipas Stefanos Tsitsipas
-
rafael_nadal Rafael Nadal Rafael Nadal
-
roger_federer Roger Federer Roger Federer
-
dominic_thiem Dominic Thiem Dominic Thiem
-
matteo_berrettini Matteo Berrettini Matteo Berrettini
-

Beitia, Lozano, Peleteiro, Husillos, Mechaal y Ureña, candidatos a mejores atletas 2017 de la RFEA

ATLETISMO

Beitia, Lozano, Peleteiro, Husillos, Mechaal y Ureña, candidatos a mejores atletas 2017 de la RFEA

Ruth Beitia volverá a la competición en la Diamond League.

Alexander Hassenstein

Getty Images

Los finalistas se decidieron mediante una votación popular a través de la web de la RFEA durante el pasado mes de marzo y además por la propia Junta Directiva de la Federación.

Ruth Beitia, Ana Lozano, Ana Peleteiro, Oscar Husillos, Adel Mechaal y Jorge Ureña son los candidatos a recibir los trofeos al mejor atleta español del año, hombre y mujer, que serán entregados el próximo sábado en la Gala del Atletismo, en la sede del Comité Olímpico Español.

Beitia, actual campeona olímpica de altura y retirada de la competición el 18 de octubre pasado, fue en su último año en activo subcampeona de Europa en pista cubierta.

En la categoría júnior los ganadores son Tariku Novales, subcampeón de Europa Sub-20 de 5.000 m y campeón Europa campo a través Sub-20, y Marina Peña, cuarta clasificada europea en la prueba de 10.000 m marcha y oro por equipos en la Copa de Europa Sub-20 de marcha.

En sub-23 los elegidos han sido el aragonés Carlos Mayo, campeón de Europa de 10.000 m sub-23 y medalla de bronce en 5.000, y la granadina Marta  Pérez, subcampeona Europa Sub-23 de 20 km. marcha.

Manuel Alonso (campeón de Europa al aire Libre M80 de 800 y 1.500, récord del mundo de la milla y récord de Europa M80 de 800 al aire libre y de 800, 1.500 y 3.000 en pista cubierta) y Esther Colás (campeona de Europa F50 de 100, 400 y 4x400 y subcampeona del mundo F45 de 60 y 400 en pista cubierta), son los mejores atletas en la categoría de veteranos.

José Antonio Ureña, entrenador del subcampeón de Europa de heptathlón y plusmarquista nacional de esta prueba, su hijo Jorge Ureña, ha sido elegido mejor entrenador, mientras que el galardón de entrenador revelación ha sido para Angel Fernández-Dávila, entrenador en 2017 de la campeona del mundo Sub18 de heptathlón María Vicente.

En el capítulo de clubes, el Playas de Castellón repite como mejor español.

Otros premios que se entregarán durante la gala:

- Mejores organizadores: Cross de Atapuerca, Milla de Berango, San Silvestre Vallecana, Medio Maratón de Valencia, Maratón de Valencia, Open 100 km Los Alcázares, Gran Premio de marcha Cantones de La Coruña.

- Mejor federación: Catalana

- Premio Mujer y Atletismo: Carmen Valero

- Mejor juez: Manuel Jiménez

- Juez novel: Nieves Redolat

0 Comentarios

Normas Mostrar