Temas del día

Galicia ya conoce a todos sus clasificados de la SNP Amstel Radler

SNDP

Galicia ya conoce a todos sus clasificados de la SNP Amstel Radler

Galicia ya conoce a todos sus clasificados de la SNP Amstel Radler

SNDP

Durante 3 fines de semana, los más de 3500 jugadores de los equipos de la zona Galicia Norte y Galicia Sur se vieron las caras en el Play Off Zonal para definir los clasifcados a la fase interseries.

GALICIA NORTE:

Los fines de semana del 13 al 15 y del 20 y 22 de enero, los más de 2000 jugadores de los equipos de la zona Galicia Norte se vieron las caras en el Play Off Zonal, una cita que estuvo repleta de emoción, de grandes partidos y en la que volvió a demostrarse por qué las SNP son algo más que una simple competición.

En las instalaciones del "Club Pádel San Mateo" como sede principal y con el apoyo de las pistas de "Smash Pádel 4", "Padelmar Sport Center" y "Padel ByFit", la actividad se dio por comenzada con una ‘Reunión de Capitanes’, en la que se analizó la temporada, se presentaron las adaptaciones para la próxima campaña y se atendieron las sugerencias con el fin de seguir mejorando el formato de las Series Nacionales Amstel Radler

A las 15:00 horas, la ‘Marea Verde’ se puso en marcha y, con ello, comenzaron a disputarse las últimas rondas, en las que se sucedieron los sorteos y las sorpresas.

La igualdad en esta zona fue máxima y las eliminatorias resultaron vibrantes.

 Los vencedores finales fueron:

 - Grand Slam Masculino: Secta Café Vanessa, tras superar a Padel Feans La Casona NB.

- Grand Slam Femenino: Tienda Punto G Picariños Smash Padel 4, tras vencer a Zona Indoor.

- Categoría 1.000 Masculina: Padel Ordes A, tras imponerse a Samsh Pádel 4 Seguros Zamborela.

- Categoría 1.000 Femenina: Las Pelochas, tras doblegar a 2Más Escuela de Tenis y Pádel A.

- Categoría 500 Masculina: P6, tras ganar a PadelMar A.

- Categoría 500 Femenina: Sporting Club Casino de La Coruña, tras superar a Pádel Fusión.

- Categoría Future Masculina: Los Víboras del ByFit, tras vencer a Aldea Pádel Tour.

- Categoría Future Femenina: Talus Pádel Plus SNP, tras imponerse al Centro Britanico Let Pádel.

 GALICIA SUR:

Mucha emoción durante los fines de semana del 20 al 22 y del 27 al 29 de enero, en las magníficas instalaciones del "Círculo Mercantil de Vigo" como Sede Principal, y el apoyo de las instalaciones de "PadelStop"," Indoor Padel Vigo" e "Ipadel". Los más de 1.500 jugadores de los equipos de Galicia Sur ,volvieron a demostrar su innegable calidad y ofrecieron unos duelos vibrantes y repletos de alternativas en la que los vencedores fueron los siguientes:

 - Grand Slam Masculino: Arenga Padelmanía Vigo, tras doblegar a Club de Campo de Vigo.

 - Grand Slam Femenino: VigoPádel Progede Fiatc Seguros, tras ganar a Club de Campo de Vigo Femenino.

 - Categoría 1.000 Masculina: Arenga Pádel Team, tras superar a GSI Vigopadel.

- Categoría 1.000 Femenina: D-Impresión VigoPádel, tras vencer a Academia de Pádel Maisqueauga.

- Categoría 500 Masculina: El Tablero Pádel Club, tras imponerse a Arenga Lotto Team.

- Categoría 500 Femenina: P21 Pádel Club Femenino, tras doblegar a IndoorPádelVigo.

- Categoría Future Masculina: RecPádel, tras ganar a El Tablero B.

 

 Tras estos duelos, ya se conocen las escuadras clasificadas para la Fase Interseries de Galicia, que decidirá qué formaciones gallegas estarán presentes en el Máster Nacional SNP Amstel Radler.

0 Comentarios

Normas Mostrar