Powell gana los cien metros y Liu Xiang se luce en casa

ATLETISMO | DIAMOND LEAGUE

Powell gana los cien metros y Liu Xiang se luce en casa

Powell gana los cien metros y Liu Xiang se luce en casa

Asafa ganó los cien metros pero no bajó de diez segundos y el chino, ídolo de masas, se lució en Shanghai con la mejor marca de la temporada en los 110 metros vallas.

El jamaicano Asafa Powell se impuso sin forzar y con una marca de 10.02 en los 100 metros de la reunión de atletismo de Shanghai (China), segunda prueba puntuable para la Diamond League de la IAAF. Powell sacó partido de una prodigiosa salida para ganar el hectómetro, en 10.02, y con ligero viento en contra, por delante del estadounidense Michael Rodgers (10.08) y el también jamaicano Nesta Carter (10.16). El momento más esperado del público chino fue la irrupción en la pista del vallista Liu Xiang, que no defraudó a su público y ganó la carrera de 110 vallas con un tempo de 12.97, la mejor marca mundial de la temporada. Liu batió a dos estadounidenses David Oliver (13.11) y Jason Richardson (13.16). La segunda mejor marca del año la logró, esta vez en los 1.500

femeninos, la etíope Genzele Dibaba, que ganó en 3:57.77 por delante de su compatriota Abeba Arigawe (3:59.23) y la marroquí Btissam Lakhouad (4:01.69).

HOMBRES

-

- 100 m (-0.4 m/s):

1. Asafa Powell (JAM) 10.02

2. Mike Rodgers (USA) 10.08

3. Nesta Carter (JAM) 10.16

- 800 m.

1. Leonard Kirwa Kosencha (KEN) 1:46.04

2. Timothy Kitum (KEN) 1:46.20

3. André Olivier (RSA) 1:46.74

- 5.000 m.

1. Hagos Gebrhiwet (ETH) 13:11.00

2. Thomas Pkemei Longosiwa (KEN) 13:11.73

3. John Kipkoech (KEN) 13:12.66

4. Vincent Kiprop Chepkok (KEN) 13:13.23

5. Kenenisa Bekele (ETH) 13:13.89

- 110 m (+0.4 m/s):

1. Liu Xiang (CHN) 12.97

2. David Oliver (USA) 13.13

3. Jason Richardson (USA) 13.16

400 m/v:

1. Angelo Taylor (USA) 48.98

2. Justin Gaymon (USA) 49.07

3. Wen Cheng (CHN) 49.59

- Pértiga:

1. Yansheng Yang (CHN) 5,65

2. Björn Otto (GER) 5,65

3. Malte Mohr (GER) 5,55

- Triple salto:

1. Phillips Idowu (GBR) 17,24

2. Will Claye (USA) 17,12

3. Christian Taylor (USA) 16,96

- Peso:

1. Reese Hoffa (USA) 20,98

2. Dylan Armstrong (CAN) 20,93

3. Ryan Whiting (USA) 20,73

- Jabalina:

1. Vítezslav Veselý (CZE) 85,40

2. Matthias de Zordo (GER) 81,62

3. Ari Mannio (FIN) 80,91

MUJERES

-

- 200 m (+2.8 m/s)

1. Veronica Campbell-Brown (JAM) 22.50

2. Carmelita Jeter (USA) 22.62

3. Blessing Okagbare (NGR) 22.71

- 400 m.

1. Novlene Williams-Mills (JAM) 50.00

2. Amantle Montsho (BOT) 50.83

3. Kaliese Spencer (JAM) 51.81

- 1.500 m.

1. Genzebe Dibaba (ETH) 3:57.77

2. Abeba Arigawe (ETH) 3:59.23

3. Btissam Lakhouad (MAR) 4:01.69

- 3.000 m. obstáculos:

1. Milcah Chemos Cheywa (KEN) 9:15.81

2. Sofia Assefa (ETH) 9:16.83

3. Lydiah Chepkurui (KEN) 9:22.66

- Altura:

1. Chaunté Lowe (USA) 1,92

2. Zheng Xingjuan (CHN) 1,92

3. Marina Aitova (KAZ) 1,88

- Longitud:

1. Janay DeLoach (USA) 6.73

2. Blessing Okagbare (NGR) 6.64

3. Funmi Jimoh (USA) 6.53

- Disco

1. Sandra Perkovic (CRO) 68,24

2. Stephanie Brown Trafton (USA) 64,20

3. Dani Samuels (AUS) 62,34.