Copa del Rey
Euroliga
EN JUEGO
Darussafaka DAR

57

Buducnost Voli BUD

58

EN JUEGO
Maccabi TEL

46

CSKA CSK

50

EN JUEGO
B. Munich MUN

20

Panathinaikos PAN

20

Campeonato Brasileño Serie A
Eurocup
Estrella Roja RED

-

BC Andorra AND

-

Galatasaray GAL

-

Germani Brescia BRE

-

Ratiopharm Ulm RAT

-

AS Monaco MON

-

Asvel Villeurbanne AVI

-

Turk Telekom TUR

-

Liga Colombiana II
ATP Amberes
Jo-Wilfried Tsonga TSO
-
Guido Pella PEL
-
Gael Monfils MON
-
Ruben Bemelmans BEM
-
FINALIZADO
Ilya Ivashka IVA
7 7
Robin Haase HAA
6 6
FINALIZADO
Jan-Lennard Struff STR
6 6
Constant Lestienne LES
2 3
FINALIZADO
Albert Ramos-Vinolas RAM
6 6
Stephane Robert ROB
4 4
FINALIZADO
Gilles Simon SIM
6 6
Sergiy Stakhovsky STA
0 4
WTA Moscú
Daria Gavrilova GAV
-
Vitalia Diatchenko DIA
-
FINALIZADO
Ekaterina Makarova MAK
1 2
Ons Jabeur JAB
6 6
FINALIZADO
Irina Khromacheva KHR
3 3
Vera Zvonareva ZVO
6 6
FINALIZADO
Johanna Konta KON
6 7
Elise Mertens MER
3 5
FINALIZADO
Kristina Mladenovic MLA
6 6
Anna Kalinskaya KAL
1 3
FINALIZADO
Alize Cornet COR
5 6 7
Natalia Vikhlyantseva VIK
7 2 5
WTA Luxemburgo
EN JUEGO
Eugenie Bouchard BOU
Timea Babos BAB
Dayana Yastremska YAS
-
Varvara Lepchenko LEP
-
FINALIZADO
Fiona Ferro FER
4 7 6
Monica Niculescu NIC
6 6 0
FINALIZADO
Maria Sakkari SAK
1 6
Margarita Gasparyan GAS
6 7
FINALIZADO
Carla Suárez Navarro SUÁ
6 6
Kristyna Pliskova PLI
3 4
FINALIZADO
Dalila Jakupovic JAK
7 3 6
Kateryna Kozlova KOZ
6 6 4
FINALIZADO
Andrea Petkovic PET
6 6
Alison Van Uytvanck VAN
3 4
FINALIZADO
Stefanie Voegele VOE
4 4
Garbiñe Muguruza MUG
6 6
FINALIZADO
Belinda Bencic BEN
6 6
Arantxa Rus RUS
2 1
FINALIZADO
Johanna Larsson LAR
1 7 0
Katerina Siniakova SIN
6 6 6
FINALIZADO
Mandy Minella MIN
2 3
Kirsten Flipkens FLI
6 6
FINALIZADO
Julia Goerges GOE
6 6
Viktoria Kuzmova KUZ
4 3
ATP Moscú
FINALIZADO
Egor Gerasimov GER
6 6 6
Damir Dzumhur DZU
1 7 2
FINALIZADO
Ricardas Berankis BER
6 5 -
Denis Istomin IST
4 4 ab
FINALIZADO
Evgeny Donskoy DON
6 7
Mikhail Kukushkin KUK
4 6
FINALIZADO
Malek Jaziri JAZ
6 2
Mirza Basic BAS
7 6
FINALIZADO
Benoit Paire PAI
7 2 6
Mischa Zverev ZVE
6 6 1
FINALIZADO
Dusan Lajovic LAJ
6 2 6
Filip Horansky HOR
4 6 3
FINALIZADO
Andreas Seppi SEP
6 7
Martin Klizan KLI
1 6
FINALIZADO
Nick Kyrgios KYR
6 4 6
Andrey Rublev RUB
3 6 4
ATP Estocolmo
EN JUEGO
Bradley Klahn KLA
Marius Copil COP
Álex de Minaur DE
-
Philipp Kohlschreiber KOH
-
FINALIZADO
John Millman MIL
4 6 6
Alexei Popyrin POP
6 3 2
FINALIZADO
Hyeon Chung CHU
6 6
Taylor Harry Fritz FRI
2 2
FINALIZADO
Fernando Verdasco VER
6 6
Matthew Ebden EBD
4 2
FINALIZADO
Tennys Sandgren SAN
6 6
Lucas Pouille POU
4 4
FINALIZADO
Lukas Lacko LAC
6 6
Taro Daniel DAN
1 4
FINALIZADO
Mikael Ymer YME
4 3
Ernests Gulbis GUL
6 6

Santacana se queda a dos pasos de lograr la cuarta medalla para España

Paralímpicos | VANCOUVER 2010

Santacana se queda a dos pasos de lograr la cuarta medalla para España

El esquiador español Jon Santana se quedó a dos pasos de lograr la cuarta medalla para España, al acabar quinto en la prueba de súper gigante, en la sexta jornada de competición de esquí alpino de los Juegos Paralímpicos de Vancouver 2010.

El esquiador español Jon Santana se quedó a dos pasos de lograr la cuarta medalla para España, al acabar quinto en la prueba de súper gigante, en la sexta jornada de competición de esquí alpino de los Juegos Paralímpicos de Vancouver 2010.

Jon Santacana (en la clase B2), con su guía Miguel Galindo, hizo un tiempo de 1:23.21 y no pudo siquiera repetir su actuación, en la misma prueba, en los Juegos de Salt Lake City, donde fue medalla de bronce.

El +1.66 con que acabó la prueba le alejó del francés Nicolás Berejny, que fue primero con un crono de 1.21.55.

La plata fue para su, hasta ahora, más enconado rival, el eslovaco Jakub Krako (1.21.71), a 16 centésimas del oro, y el bronce para el también eslovaco Miroslav Haraus (1.22.75).

El esquiador español achacó su salida de los puestos de medallas al "haber cometido más fallos que en otras pruebas y los rivales menos" y que estaba "un poco decepcionado" al quedar más atrás hoy después de "haber hecho carreras muy buenas" otros días.

Gabriel Gorce (B2), con su guía Félix Aznar, pese a una caída, acabó la prueba con un crono de 1.35.40, en décimo cuarto lugar.

El esquiador nacido en Madrid se repuso de su "sentada en la nieve" para seguir y terminar la prueba a más de 13 segundos del vencedor.

El tercer español en liza en esta jornada ha sido Andrés Boira (B3), con su guía Aleix Sune, que fue decimoquinto, con un tiempo de 1.36.71.

La única chica española en esta jornada, Anna Cohí (B3), con su guía Raquel García, fue sexta, con un tiempo de 1.46.12, a 12,31 segundos de la ganadora de la prueba, la eslovaca Henrieta Farkasova (1.33.81).

Esta prueba tuvo como podio el compuesto por Henrieta Farkasova, seguida por la canadiense Viviane Forest (1.37.54) y de la checa Anna Kuliskova (1.38.02).

Esta sexta jornada, acompañada por un sol apetecible, por segundo día consecutivo, ha sido seguida por unos 1.500 aficionados en los graderíos que dieron un ambiente de colorido.

La prueba de súper combinada cerrará mañana el calendario de la competición de esquí alpino donde participan los esquiadores españoles: Jon Santacana (con su guía Miguel Galindo) , Gabriel Gorce (Félix Aznar), Anna Cohí (Raquel García) y Andrés Boira (Aleix Sune).