Competición
  • Champions League
  • LaLiga SmartBank
  • Copa Argentina
Copa Argentina
Estudiantes Caseros Estudiantes Caseros CAE

-

Real Pilar Real Pilar RPF

-

Defensa y Justicia Defensa y Justicia DYJ

-

Independiente Independiente IND

-

Talleres Talleres TLL

-

Banfield Banfield BNF

-

El Valladolid gana su primera Recopa y la decimoséptima de España

Balonmano | Recopa de Europa

El Valladolid gana su primera Recopa y la decimoséptima de España

El Pevafersa Valladolid ha conseguido hoy ganar la primera Recopa de su historia y la decimoséptima para el balonmano español, que domina con claridad el palmarés de esta competición.

El conjunto pucelano, que había perdido las finales de la temporada 2003-04 ante el Portland San Antonio y 2005-06 ante el Chehosvski Medvedi ruso, devuelve a España a lo más alto de la Recopa cuatro años después de que el Ademar León lograra su segundo título.

El Barcelona, con cinco coronas (1984, 1985, 1986, 1994 y 1995), es el equipo que más veces ha ganado la Recopa, cuya primera edición, disputada en la campaña 1975-76, fue para el Granollers.

Tempor. Campeón Subcampeón

2008-09 P. Valladolid (ESP) Nordhorn (GER)

2007-08 MKB Veszprém (HUN) Rhein-Neckar Löwen (GER)

2006-07 HSV Hamburgo (GER) Ademar León (ESP)

2005-06 Chehovski Medvedi (RUS) BM Valladolid (ESP)

2004-05 Ademar León (ESP) RK Zagreb (CRO)

2003-04 Portland S.Antonio (ESP) BM Valladolid (ESP)

2002-03 BM Ciudad Real (ESP) Redbergslids IK (SWE)

2001-02 BM Ciudad Real (ESP) Flensburg-Handewitt (GER)

2000-01 Flensburg-Handewitt (GER) Ademar León (ESP)

1999-00 Portland S.Antonio (ESP) Dunaferr (HUN)

1998-99 Ademar León (ESP) Caja Cantabria (ESP)

1997-98 Caja Cantabria (ESP) HSG Dutenhofen (GER)

1996-97 Elgorriaga Bidasoa (ESP) Fotex Veszprém (HUN)

1995-96 TBV Lemgo (GER) Teka Santander (ESP)

1994-95 FC Barcelona (ESP) GOG Gudme (DIN)

1993-94 FC Barcelona (ESP) OM Vitrolles (FRA)

1992-93 OM Vitrolles (FRA) KC Veszprém (HUN)

1991-92 MKB Veszprém (HUN) TSV Milbertshofen (GER)

1990-91 TSV Milbertshofen (GER) Elgorriaga Bidasoa (ESP)

1989-90 Teka Santander (ESP) HK Drott Halmstad (SWE)

1988-89 TUSEM Essen (GER) US Créteil Handball (FRA)

1987-88 SKA Minsk (URS) TV Grosswallstadt (GER)

1986-87 CSKA Moscú (URS) Amicitia Zurich (SUI)

1985-86 FC Barcelona (ESP) TV Grosswallstadt (SUI)

1984-85 FC Barcelona (ESP) CSKA Moscú (URS)

1983-84 FC Barcelona (ESP) Sloja Doboj (YUG)

1982-83 SKA Minsk (URS) SC Empor Rostock (RDA)

1981-82 SC Empor Rostock (RDA) Dukla Praga (CZE)

1980-81 Nettelstedt-Lübbecke (RFA)Dinamo Bucarest (RUM)

1979-80 CB Calpisa (ESP) VfL Gummersbach (RFA)

1978-79 VfL Gummersbach (RFA) SC Magdeburgo (RDA)

1977-78 VfL Gummersbach (RFA) Zeljeznicar Nis (YUG)

1976-77 MAI Moscú (URS) SC Magdeburgo (RDA)

1975-76 BM Granollers (ESP) GW Dankersen (RFA)