JUEGOS OLÍMPICOS

Ingrit y Yuberjen encabezan lista de boxeadores a Olímpicos

Seis colombianos consiguieron el cupo a los Olímpicos de Tokio que iniciarán el próximo 23 de julio. Van 44 cupos asegurados por el país.

Colombia tiene listos los boxeadores que irán a Tokio: Jorge Luis Vivas, Cristian Salcedo, Ceiber Ávila, Yuberjen Martínez, Jenny Arias, Ingrit Valencia.
Ingrit Valencia Colprensa

Ingrit Valencia (categoría 51 kg), Yuberjen Martínez (51 kg), Jorge Luis Vivas (81 kg), Cristian Salcedo (+91 kg), Céiber Ávila (57 kg), Jenny Arias (57 kg). Estos son los seis boxeadores que representarán a Colombia en los Juegos Olímpicos de Tokio que iniciarán en el mes de julio e irán hasta el 8 de agosto, gracias a la confirmación de nuevos cupos que fue entregada al país por el ranking internacional.

"El Comité Especial del Comité Olímpico Internacional dio a conocer este miércoles 12 de mayo los cupos de América para los Juegos Olímpicos de Tokio, de acuerdo con el ranking internacional, y Colombia recibió la confirmación de seis nuevos cupos, para llegar a la cifra de 44 deportistas", informó el COC.

Los seis boxeadores consiguieron el cupo gracias al ranking que ocupaban a nivel mundial ya que por la situación que se vive en el mundo por la pandemia fue cancelada la competencia que se iba a realizar en Argentina para conocer a los clasificados. El buen desempeño de los nuestros les permitió acceder a los Olímpicos e Ingrit Valencia manifestó su alegría por conseguirlo.

"He logrado un cupo a los Olímpicos, estoy clasificada, quería compartir esto con ustedes. Estoy muy contenta y espero representar bien a mi país, Colombia tierra de atletas", dijo la boxeadora que competirá en la categoría de los 51 kilogramos.

Los 44 deportistas colombianos clasificados a Tokio

1. Sandra Lorena Arenas - Marcha
2. Sandra Viviana Galvis - Marcha
3. Bernardo Baloyes - 200 planos
4. Caterine Ibargüen - Salto Triple y salto largo
5. Yosiri Urrutia - Salto Triple
6. José Leonardo Montaña - Marcha
7. Anthony Zambrano - 400m Planos
8. Sebastián Morales - Clavados
9. Daniel Restrepo - Clavados
10. Juan Manuel Gallego - Ecuestre
11. Ana María Rendón - Tiro con arco
12. Carlos Izquierdo Méndez - Lucha Libre
13. Equipo relevo 4x400 m
14. Equipo relevo 4x400 m
15. Equipo relevo 4x400 m
16. Equipo relevo 4x400 m
17. Equipo relevo 4x400 m
18. Ciclismo Ruta hombres
19. Ciclismo Ruta hombres
20. Ciclismo Ruta hombres
21. Ciclismo Ruta hombres
22. Ciclismo Ruta hombres
23. Ciclismo Ruta mujeres
24. Mauricio Ortega - Lanzamiento de disco
25. Kevin Quintero - Ciclismo de pista
26. Jefferson Ochoa - Taekwondo
27. Andrea Ramírez - Taekwondo
28. Julián Horta - Lucha
29. Óscar Tigreros - Lucha libre
30. Angie Orjuela - Maratón
31. Iván González - Maratón
32. Diego Pinzón - 50km marcha
33. Jorge Ruíz - 50km marcha
34. Éider Arévalo - 20km marcha
35. Jorge Enríquez - Tiro con arco
36. Saskia Loretta Van Erven García - Esgrima
37. Jeisson Suárez - Maratón
38. Sebastián Villa - Natación clavados
39. Ingrit Valencia - Boxeo 51 kg
40. Jenny Arias - Boxeo 57 kg
41. Yuberjen Martínez - Boxeo 52 kg
42. Céiber Ávila - Boxeo 57 kg
43. Jorge Luis Vivas - Boxeo 81 kg
44. Cristian Salcedo - Boxeo 91 kg