NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

SEGUNDA DIVISIÓN

Mercado de fichajes de LaLiga SmartBank 2022/23: altas y bajas

Conoce la última hora de las altas, bajas y rumores de fichajes de los equipos de Segunda División en el mercado de invierno de la temporada 2022/23.

Actualizado a
Mercado de fichajes de LaLiga SmartBank 2022/23: altas y bajas

Alavés

Entrenador: Luis García Plaza*

ALTASBAJASINTERESAN
Salva Sevilla (Mallorca)Joselu (Espanyol)
Xeber Alkain (Real Sociedad B)Martín Aguirregabiria (Famaliçao)
‘Puma’ Rodríguez (Sporting)Ximo Navarro (Sin equipo)
Aleksandar Sedlar (Mallorca)Pere Pons (Sin equipo)
Anderson Arroyo (Liverpool Sub-23)Manu García (Aris Salónica)
Jon Guridi (Real Sociedad)Edgar Méndez (Necaxa)
Carlos Benavídez (Independiente)John Guidetti (AIK)
Nahuel Tenaglia (Talleres)
Víctor Laguardia (Sin equipo)
Borja Sainz (Giresunspor)
Tomás Pina (HN S. Longmen)
Florian Lejeune (Rayo Vallecano)
Carlos Isaac (Vizela)
Antonio Perera (Botev Plovdiv)
Saúl García (Racing)
Giorgi Gagua (Real Unión)
Miazga (Cincinnati)
Loum (Reading)
Pellistri (M. United)
Escalante (Cremonense)
Manu Vallejo (Valencia)
Pacheco (Almería)
Borja Sáinz (Giresunspor)

Albacete

Entrenador: Rubén Albés*

ALTASBAJASINTERESAN
Juan Antonio Ros (CD Lugo)Jordi Sánchez (Widzew Lodz)
Higinio Marín (Ludogorets)Kike Márquez (Córdoba)
Juan María Alcedo (Sevilla Atlético)Yaimil Medina (Mineros)
Diego Altube (Real Madrid Castilla)Jean Jules (Górnik Zabrze)
Álvaro Rodríguez (Burgos)Rafael Gálvez (Intercity)
Jonathan Dubasin (Girona)Andreu Arasa (Sin equipo)
Juanma García (Burgos)
Tomás Reymao (Boavista)
Lander Olaetxea (Amorebieta)
Maikel Mesa (Las Palmas)

Andorra

Entrenador: Eder Sarabia

ALTASBAJASINTERESAN
Marc Aguado (Zaragoza)Sergi Serrano (Terrassa)
Raúl Lizoain (Mirandés)Zourdine Thior (Logroñés)
Diego Pampín (Celta B)Marc Pedraza (L’Hospitalet)
Marc Vidal (Betis B)Alejandro Gutiérrez (Sin equipo)
Dani Morer (Famalicão)Erik Cañete (San Cristóbal)
Manuel Nieto (Cádiz B)Rubén Enri (Cornellà)
Diego Alende (Valladolid)Eudald Vergés (Sabadell)
Jacobo (Sabadell)Diego González (Eldense)
Jandro Orellana (Barça B)Albert Rosas (Utebo)
Álex Petxarroman (Athletic)

Burgos

Entrenador: Julián Calero

ALTASBAJASINTERESAN
Borja González (Rayo Majadahonda)Alfonso Herrero (Mirandés)
Loïc Badiashile (Inter de Madrid)Álvaro Rodríguez (Albacete)
Dani Barrio (Málaga)Juanma García (Albacete)
Juan Artola (Athletic)Guillermo Fernández (Sin equipo)
Miguel Atienza (Eibar)Roberto Alarcón (Sin equipo)
José Antonio Caro (Valladolid)Claudio Medina (Cultural Leonesa)
Alex Bermejo (Tenerife)Ernesto Gómez (Sin equipo)
Eneko Undabarrena (Intercity)
Filip Malbasic (Vojvodina)

Cartagena

Entrenador: Luis Carrión

ALTASBAJASINTERESAN
Luca Sangalli (Real Sociedad B)Sebastián Cristóforo (Peñarol)
Óscar Arribas (Alcorcón)Gastón Silva (Puebla)
Aarón Escandell (Granada)Yann Bodiger (Granada)
David Ferreiro (Huesca)Antonio Luna (Volos)
Iván Calero (Málaga)Shinji Okazaki (Sin equipo)
Jairo Izquierdo (Girona)Jérôme Prior (PAS Giannina)
Mikel Rico (Huesca)Rubén Castro (Málaga)
Borja Valle (Alcorcón)Adalberto Carrasquilla (Houston)
Armando Sadiku (Las Palmas)Berto Cayarga (Sin equipo)
Kiko Olivas (Valladolid)Nacho Gil (Sin equipo)
Damián Musto (Peñarol)Richard Boateng (Sin equipo)
Franchu (Eibar)Alberto de la Bella (Retirado)
Isak Jansson (Kalmar FF)

Eibar

Entrenador: Gaizka Garitano

ALTASBAJASINTERESAN
José Ríos Reina (Ponferradina)Xabi Etxeita (Sin equipo)
Juan Berrocal (Sevilla)Fernando Llorente (Sin equipo)
Matheus Pereira (Barcelona B)Esteban Burgos (Málaga)
Imanol García de Albéniz (Athletic)Toño García (Sin equipo)
Álvaro Vadillo (Espanyol)Miguel Atienza (Burgos)
Jon Bautista (Real Sociedad)Urko Izeta (Amorebieta)
Franchu (Cartagena)
Óscar Sielva (Huesca)
Edu Expósito (Espanyol)

Granada

Entrenador: Aitor Karanka

ALTASBAJASINTERESAN
Yann Bodiger (Cartagena)Darwin Machís (Juárez)
Raúl Fernández (Granada)Ángel Montoro (Real Oviedo)
André Ferreira (Paços de Ferreira)Germán Sánchez (Racing)
José Callejón (Fiorentina)Monchu (Valladolid)
Jonathan Silva (Getafe)Sergio Escudero (Valladolid)
Ignasi Miquel (Getafe)João Costa (Sin equipo)
Antonio Jesús (Amorebieta)Yan Eteki (Sin equipo)
Miguel Rubio (Getafe)Carlos Bacca (Junior de Barranquilla)
Erick Cabaco (Getafe)Neyder Lozano (Lugo)
Sergio Ruiz (Charlotte)Maxime Gonalons (Clermont)
Víctor Meseguer (Mirandés)Aarón Escandell (Cartagena)
Domingos Duarte (Getafe)
Luís Maximiano (Lazio)
Luis Suárez (Marsella)
Antoñín (Vitoria Guimaraes)
Luis Milla (Getafe)
Germán Sánchez (Racing)

Huesca

Entrenador: José Ángel ‘Cuco’ Ziganda*

ALTASBAJASINTERESAN
Patrick Soko (Racing)Jaime Seoane (Getafe)
Ignasi Vilarrasa (Atlético Baleares)Julio Buffarini (Talleres)
Jérémy Blasco (Real Sociead B)Pedro Mosquera (Alcorcón)
Aboubakary Kanté (Fuenlabrada)David Ferreiro (Cartagena)
Kento Hashimoto (Rostov)Pablo Insua (Sporting)
Óscar Sielva (Eibar)Mikel Rico (Cartagena)
Juan Villar (Almería)Kelechi Nwakali (Ponferradina)

Ibiza

Entrenador: Javi Baraja*

ALTASBAJASINTERESAN
Daniel Fuzato (Roma)Álvaro Jiménez (Cádiz)
Álvaro García (Espanyol B)Manu Molina (Zaragoza)
Suleiman Camara (Girona B)Javi Lara (Alcorcón)
Martín Pascual (Rayo)David Morillas (Alcorcón)
Darío Poveda (Getafe)Davo (Wisla Plock)
Zé Carlos (Braga)Álex Domínguez (Las Palmas)
Armando Shashoua (Atlético Baleares)Rubén González (Racing)
Iván Morante (Real Madrid Castilla)

Las Palmas

Entrenador: García Pimienta

ALTASBAJASINTERESAN
Marc Cardona (Osasuna)Rafa Mújica (Arouca)
Sidnei Rechel (Goiás)Jesé Rodríguez (Ankaragücü)
Álvaro Jiménez (Cádiz)Hernâni (Rio Ave)
Víctor Machín ‘Vitolo’ (Atlético de Madrid)Adalberto Peñaranda (Watford)
Armando Sadiku (Cartagena)
Raúl Fernández (Granada)
Clau Mendes (UD Logroñés)
Unai Veiga (Algeciras)

Leganés

Entrenador: Imanol Idiakez*

ALTASBAJASINTERESAN
Dani Raba (Villarreal)Javi Eraso (Akritas Chlorakas)
Jorge Sáenz (Valencia)Recio (Sin equipo)
Jorge Miramón (Levante)Bruno González (Sin equipo)
Facundo García (Sin equipo)
Unai Bustinza (Málaga)
Félix Ofoli (Rayo Majadahonda)

Levante

Entrenador: Nafti*

ALTASBAJASINTERESAN
Joan Femenías (Oviedo)José Luis Morales (Villarreal)
Álex Muñoz (Tenerife)Óscar Duarte (Al Wahda)
Joni Montiel (Rayo)Aitor Fernández (Osasuna)
Wesley Moraes (Aston Villa)Martín Cáceres (Sin equipo)
Vicente Iborra (Villarreal)Jorge Miramón (Leganés)
Rober Ibáñez (Osasuna)Coke (Sin equipo)
Nemanja Radoja (Sin equipo)
Nikola Vukcevic (Al Ahli)
Carlos Clerc (Elche)
Toni Herrero (Amorebieta)
Roger Martí (Elche)

Lugo

Entrenador: Hernán Pérez*

ALTASBAJASINTERESAN
Ángel Baena (Betis B)Pol García (Sin equipo)
Patrick Sequeira (Real Unión de Irún)Edu Campabadal (Sin equipo)
Marc Carbó (San Fernando)José Ángel Carrillo (Sin equipo)
Zé Ricardo (Feirense)Fran Vieites (Betis Deportivo)
Jordi Calavera (Girona)Roberto Canella (Sin equipo)
Neyder Lozano (Libre)Fernando Seoane (Sin equipo)
Miguel Loureiro (Racing de Ferrol)Iriome González (Sin equipo)
Carlos Pita (Retirado)
Juan Antonio Ros (Albacete)

Málaga

Entrenador: Pablo Guede

ALTASBAJASINTERESAN
Manolo Reina (Mallorca)Ismael Casas (AEK Larnaca)
Gonzalo Crettaz (Badajoz)Dani Martín (Betis)
Aleix Febas (Mallorca)Álvaro Vadillo (Espanyol)
Fran Sol (Dinamo de Kiev)Víctor Gómez (Braga)
Rubén Castro (Cartagena)Brian Cufré (Mallorca)
Unai Bustinza (Leganés)Ismael Gutiérrez (La Nucía)
Álex Gallar (Girona)Antoñín (Granada)
Jonás Ramalho (Osasuna)Sekou Gassama (Valladolid)
Rubén Yáñez (Getafe)Dani Barrio (Burgos)
Esteban Burgos (Eibar)David Lombán (Sin equipo)
Jairo Samperio (Sin equipo)
Hicham Boussefiane (Sin equipo)
Brandon Thomas (PAOK)
Paulino de la Fuente (Pachuca)
Iván Calero (Cartagena)
Cristo Romero (Intercity)
Roberto Fernández (Barça B)
Kevin Villodres (Gil Vicente)
Mathieu Peybernes (Apol. Limassol)

Mirandés

Entrenador: Joseba Etxeberría

ALTASBAJASINTERESAN
Raúl García (Betis)Rodrigo Riquelme (Girona)
Roberto López (Real Sociedad)Sergio Camello (Rayo Vallecano)
Raúl Parra (Cádiz)Niko Datkovic (Nea Salamis)
Beñat Prados (Athletic)Álex López (Sin equipo)
Alfonso Herrero (Burgos)Raúl Lizoain (Andorra)
Álex Martín (Celta B)Odei Onaindia (Hyderabad )
Sergio Santos (Real Madrid)Anderson Arroyo (Alavés)
Barbu (Alcorcón)Jorge Sáenz (Leganés)
Nikolaos Michelis (Milan)Ricardo Capellini (Benevento)
José Salinas (Elche)Imanol García de Albéniz (Eibar, )
Juanlu Sánchez (Sevilla)Bojan Letic (Sabah)
Sergio Carreiro (Villarreal B)
Jon Ander Garrido (Cádiz)
Martín Calderón (Cádiz)
Iñigo Vicente (Racing)
Haissem Hassan (Villarreal B)
Roger Brugué (Levante)
Warren Tchimbembé (Metz)
Alejandro Marqués (Estoril Praia)
Jorge Aguirre (Real Sociedad B)
Iago López (Alcorcón)
Víctor Meseguer (Granada)

Oviedo

Entrenador: Jon Pérez Bolo*

ALTASBAJASINTERESAN
Quentin Braat (Chamois Niortais)Joan Femenías (Levante)
Oier Luengo (Amorebieta)Jirka (sin quipo)
Carlos Pomares (Tenerife)Bolaño (Fuenlabrada)
Miguelón (Espanyol)Pierre Cornud (Maccabi Haifa)
Sergi Enrich (Ponferradina)Mossa (Retirado)
Alfonso Aceves (Pachuca)
Marcelo Flores (Arsenal)
Montoro (Granada)

Ponferradina

Entrenador: José Gomes*

ALTASBAJASINTERESAN
Giorgi Makaridze (Almería)José Copete (Mallorca)
Aldair Neves (Sanjoanense)José Ríos Reina (Eibar)
Kelechi Nwakali (Huesca)Sergi Enrich (Oviedo)
Adrián Diéguez (Fuenlabrada)Saúl Crespo (Odisha)
Derik Lacerda (Moreirense)Alfredo Pedraza (Unionistas)
Sabit Abdulai (Getafe)Iván Rodríguez (Sin equipo)
Sergi Puig (Sabadell)
Lucho García (Majadahonda)
Dani Romera (Castellón)
Cristian Rodríguez (Castellón)

Racing

Entrenador: Guillermo Fernández RomoGo

ALTASBAJASINTERESAN
Alfon González(Celta)Pablo Torre (Barcelona)
Aritz Aldasoro (Real Sociedad B)Patrick Soko (Huesca)
Juergen Elitim (Watford)Isma López (Sin equipo)
Jokin Ezkieta (Athletic)Sergio Marcos (Hércules)
Dani Fernández (Badajoz)Lucas Díaz (Atlético Baleares)
Peque (Barcelona B)Marcos Bustillo (La Nucía)
Matheus Aiás (Orlando)Álvaro Bustos (Alcorcón)
Rubén González (Ibiza)
Iñigo Vicente (Athletic)
Saúl García (Alavés)
Germán Sánchez (Granada)

Sporting

Entrenador: Abelardo

ALTASBAJASINTERESAN
Pablo Insua (Huesca)Babin (Alcorcón)
Gio Zarfino (Alcorcón)Marc Valiente (FC Goa)
Juan Otero (América)Berto (Alcorcón)
Pol Valentín (Fuenlabrada)Kravets (Leganés)
Cristo González (Udinese)Calavera (Girona)
Jordán Carrillo (Santos Laguna)Borja López (Zulte Waregem)
Cote (Osasuna)‘Puma’ Rodríguez (Alavés)
Carlos Izquierdoz (Boca)Eric Ramírez (Dinamo de Kiev)
Jony (Lazio)Bogdan Milovanov (Arouca)
Manu García (Aris Salónica)

Tenerife

Entrenador: Luis Miguel Ramis

ALTASBAJASINTERESAN
José Ángel Jurado (Alcorcón)Carlos Pomares (Oviedo)
Javi Díaz (Sevila)Álex Muñoz (Levante)
Nacho Martínez (Valladolid)Dani Hernández (Fuenlabrada)
Borja Garcés (Atlético de Madrid)Matías Nahuel (Śląsk Wroclaw)
Mo Dauda (Anderlecht)Joselu (Sin equipo)
Álex Bermejo (Burgos)
Emmanuel Apeh (Kabah)
Shaq Moore (Nashville)
Rubén Díez (Deportivo)

Villarreal B

Entrenador: Lluis Planagumá

ALTASBAJASINTERESAN
Thiago Ojeda (Vélez)Lanchi (San Fernando)
Carlos Pérez (Recreativo Granada)
Jony Arriba (Chaves)

Zaragoza

Entrenador: Juan Carlos Carcedo*

ALTASBAJASINTERESAN
Giuliano Simeone (Atlético de Madrid)Haris Vuckic (HNK Rijeka)
Dani Rebollo (Betis B)Marc Aguado (Andorra)
Víctor Mollejo (Atlético de Madrid)Sabin Merino (Atlético San Luis)
Manu Molina (Ibiza)James Igbekeme (Colombus)
Marcos Baselga (Calahorra)
Javi Ros (Sin equipo)
Bikoro (Sandefjord)




Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?