NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

MERCADO DE FICHAJES

¿Se puede fichar a un jugador que ha debutado con otro equipo en el mismo mercado de fichajes?

Una de las grandes preguntas que pueden surgir en el mundo del fútbol es si un futbolista puede fichar por otro equipo habiendo debutado con un club en la misma ventana de fichajes.

Actualizado a
Demichelis pasó del Atlético al Manchester City habiendo debutado en amistosos.
RAFA APARICIODiario AS

El mercado de fichajes es un mundo de lo más complejo dentro del fútbol. En los períodos en los que se pueden firmar jugadores, hay una gran variedad de operaciones que permiten que los clubes puedan reforzarse de cara a la temporada que está por arrancar.

Sin embargo, hay una serie de preguntas que todo el aficionado se hace, ya que pueden llegar a existir una gran variedad de aspectos que pueden ser realmente complicados. Uno de ellos es si se puede fichar a un jugador que ha debutado con otro equipo en la misma ventana de mercado.

¿Se puede fichar a un jugador que ha debutado con otro equipo en el mismo mercado de fichajes?

La contestación es afirmativa. Sí, pero depende del número de encuentros que juegue ese jugador o jugadora en concreto. Carlota Planas, agente de futbolistas y cofundadora de la agencia Unik, así lo afirma.

Aubameyang, uno de los fichajes más rentables de la temporada pasada para el Barcelona.
Ampliar
Aubameyang, uno de los fichajes más rentables de la temporada pasada para el Barcelona. JOAN M. BASCUDiarioAS

Este punto es confirmado por el artículo 126.3 del Reglamento General de la Federación Española de Fútbol (RFEF), que apunta que “cuando el equipo de origen y de destino estén adscritos a la misma división y, en su caso, grupo, quedarán excluidos de la posibilidad que consagra el apartado segundo del presente artículo aquellos futbolistas que hubiesen sido alineados en el de origen durante cinco o más partidos oficiales de cualquiera clase, sea cual fuere el tiempo de la misma.

¿Qué dice la FIFA sobre un jugador que ha debutado con un equipo y ficha por otro en el mismo mercado de fichajes?

La FIFA, por su parte, no contempla este aspecto en concreto, pero sí que habla de los clubes en los que puede jugar un futbolista en una misma temporada. En el artículo 5 de la normativa de transferencias, el organismo que rige el fútbol a nivel mundial deja clara su postura sobre este aspecto específico.

Los jugadores pueden estar inscritos en un máximo de tres clubes durante una temporada. Durante este periodo, el jugador es elegible para jugar partidos oficiales solamente por dos clubes, sujeto a las siguientes excepciones temporales. Como excepción a esta regla, un jugador que juega en dos clubes pertenecientes a asociaciones cuyas temporadas se crucen (es decir, donde la temporada comience en el verano/otoño mientras la otra comience en invierno/primavera), puede ser elegible para jugar partidos oficiales en un tercer club durante la temporada que corresponda, siempre que haya cumplido cabalmente sus obligaciones contractuales con sus clubes anteriores”, reza este artículo.

La RFEF permite que un jugador pueda disputar la temporada en dos clubes distintos

Otro de los puntos de vista que hay que tener en cuenta a la hora de tratar este asunto es el de la Federación Española de Fútbol (RFEF). El ente contempla en el artículo 126 de su Reglamento General la posibilidad de que un jugador pueda tramitar varias licencias dentro de una misma temporada.

Valor de mercado: 42.949.500 € según Olocip.
Ampliar
Valor de mercado: 42.949.500 € según Olocip.Eric AlonsoGetty Images

Esto es, que se tiene en cuenta que un jugador puede cambiar de escuadra a lo largo de una campaña. La RFEF aclara este punto en el artículo 126.1, que dice que “los futbolistas, dentro de la misma temporada, podrán obtener licencia y alinearse en otro equipo distinto al de origen, siempre que su contrato se hubiera resuelto o su compromiso cancelado, según sean, respectivamente, profesionales o no. Ello sin perjuicio de la limitación establecida en el artículo 116.2″.

Mientras, en el artículo siguiente, deja claro que “tal derecho lo será sin limitación alguna cuando el equipo de origen y el nuevo estén adscritos a división distinta o incluso, siendo la misma, a grupos diferentes”.

Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?