NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

QATAR 2022

Cuáles son las mejores selecciones del ranking FIFA en 2022, cómo funciona y cuándo se actualiza

Te contamos cómo funciona el ranking FIFA de selecciones, las posiciones previas al inicio del Mundial de Qatar y la fecha de la próxima actualización de la clasificación.

Actualizado a
Cuáles son las mejores selecciones del ranking FIFA en 2022, cómo funciona y cuándo se actualiza
Alex GrimmGetty

Como si del ranking de puntos ATP se tratara, la FIFA también cuenta con un sistema propio de clasificación en el que se valora el papel de las diferentes selecciones. Revisado en 2018, la última versión de dicho ranking -conocida como “SUM”- “se basa en sumar o restar los puntos ganados o perdidos en un partido de los puntos totales que se tenían hasta ese momento, en lugar de promediar puntos por partido durante un periodo determinado de tiempo, como era el caso en la versión anterior de la clasificación mundial”, tal y como señala la propia organización.

Basa en el sistema ELO que se emplea en otros deportes desde hace décadas, este nuevo ranking tiene en cuenta el potencial de cada uno de los dos combinados que se miden en un partido para establecer los puntos a repartir y fue adaptado para reflejar varias consideraciones a petición de la FIFA:

-Ajuste del peso de los partidos para restar importancia a los amistosos y añadir importancia a la fase final de las competiciones -como es el caso de esta fase final de la Copa Mundial en Qatar- o conceder más importancia a los partidos de la fase de eliminación directa que a los de la fase de grupos en estas fases finales

-Excluir del cálculo las derrotas en la fase de eliminación directa de la fase final de las competiciones

Para profundizar en el funcionamiento de este ranking de selecciones, la FIFA recoge y explica el funcionamiento de la fórmula del algoritmo SUMA.

Ranking FIFA de selecciones actualizado a noviembre de 2022

SeleccionesPuntosPuntos previos+/- puntos
1. Brasil1841,31837,563,74
2. Bélgica1816,711821,92-5,21
3. Argentina1773,881770,653,23
4. Francia1759,781764,85-5,07
5. Inglaterra1728,471737,46-8,99
6. Italia1726,141713,8612,28
7. España1715,221716,93-1,71
8. Países Bajos1694,511679,4115,10
9. Portugal1676,561678,65-2,09
10. Dinamarca1666,571665,471,10
11. Alemania1650,211658,96-8,75
12. Croacia1645,641632,1513,49
13. México1644,891649,57-4,68
14. Uruguay1638,711640,95-2,24
15. Suiza1635,921621,4314,49
16. Estados Unidos1627,481635,01-7,53
17. Colombia1611,041604,076,97
18. Senegal1584,381584,59-0,21
19. Gales1569,821582,13-12,31
20. Irán1564,611558,645,97

Cuándo se actualiza el ranking FIFA

Como es normal, el ranking FIFA de selecciones se mantendrá inmóvil durante la disputa del Mundial de Qatar. De esta manera, la próxima actualización de posiciones se llevará a cabo una vez finalizada esta competición, el 22 de diciembre de 2022.

Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?