NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

CHAMPIONS LEAGUE

Copenhague-Trabzonspor, en última eliminatoria previa de la Champions League

Uno de los dos equipos será el que pase a la fase final de la Liga de Campeones. Esta última eliminatoria se disputará a mediados de este mismo mes.

EFE
Actualizado a
NYON, SWITZERLAND - AUGUST 2: The result of the UEFA Champions League 2022/23 Play-offs Round Draw is displayed on the screen at the UEFA headquarters, The House of European Football, on August 2, 2022, in Nyon, Switzerland. (Photo by Kristian Skeie - UEFA/UEFA via Getty Images)
Kristian Skeie - UEFAGetty

El Copenhague danés y el Trabzonspor turco se enfrentarán en la última eliminatoria previa de la Champions League, que jugará sus encuentros de ida los días 16-17 de agosto y los de vuelta el 23-24, y cuyos ganadores pasarán a la fase de grupos.

El club danés y el turco son los únicos que entraron directamente a esta fase de la competición en el sorteo hecho este martes por la UEFA, y quedaron emparejados entre sí dentro de la ruta de los campeones, cuyos otros enfrentamientos se concretarán una vez que se resuelvan los cruces de la tercera ronda previa entre hoy y el día 9.

Ruta Campeones

. Qarabağ (AZE)/Ferencváros (HUN)-Sheriff Tiraspol (MDA)/Viktoria Plzeň (CZE)

. Bodø Glimt (NOR)/Žalgiris (LTU)-Ludogorets 1945 (BUL)/Dinamo (CRO)

. Maccabi Haifa (ISR)/Apollon Limassol (CYP)-Estrella Roja (SRB)/ Pyunik (ARM)

. Copenhague (DIN)-Trabzonspor (TUR)

Ruta Liga

. Dynamo Kiev (UKR)/Sturm Graz (AUT)-Benfica (POR)/Midtjylland (DIN)

. Union Saint-Gilloise (BEL)/Rangers (SCO)-Monaco (FRA)/PSV Eindhoven (NED)

El sorteo de la fase de grupos, en la que entrarán el Real Madrid, vigente campeón, el Barcelona, el Atlético de Madrid y el Sevilla, se celebrará el jueves 25 de agosto.

Europa League

Por otra parte, también se ha celebrado el sorteo de la Europa League, en la que 20 de los clubes participantes no se confirmarán hasta que acabe la tercera ronda de clasificación el día 11 y en la que el ucraniano Dnipro se medirá al ganador del Larnaca chipriota y el Partizan serbio.

Además del equipo de Ucrania, accederán directamente a esta fase el Austria de Viena (AUT), el Hearts of Midlothian (SCO), el Sivasspor (TUR), el Silkeborg (DIN) y el Omonoia (CYP), que se sumarán a los que superen la tercera ronda y a los que resulten eliminados de la tercera fase previa de la Champions League.

Los encuentros se jugarán el 18 y el 25 de agosto y los ganadores accederán a la fase de grupos, cuya composición se sorteará el 26 de agosto en Estambul.

Emparejamientos

Dnipro-1 (UKR)-AEK Larnaca (CYP)/Partizan (SRB)

KAA Gent (BEL)-Omonoia (CYP)

Austria de Viena (AUT)-Fenerbahçe (TUR)/1. FC Slovácko (CZE)

Linfield (NIR)/Zürich (SUI)-Hearts of Midlothian (SCO)

Maribor (SVN)/Helsinki (FIN)-Silkeborg (DEN)

Malmö (SWE)/F91Diddeleng (LUX)-Sivasspor (TUR)

Qarabağ (AZE)/Ferencváros (HUN)-Shamrock Rovers (IRL)/Shkupi 1927 (MKD)

Maccabi Haifa (ISR)/Apollon Limassol (CYP)-Olympiacos (GRE)/Slovan Bratislava (SVK)

Ludogorets (BUL)/GNK Dinamo (CRO)-Bodø/Glimt (NOR)/Žalgiris Vilnius (LTU)

Estrella Roja (SRB)/Pyunik (ARM)-Sheriff Tirasol (MDA)/Viktoria Plzeň (CZE)

Ludogorets (BUL)/Dinamo (CRO)-Bodø/Glimt (NOR)/Žalgiris Vilnius (LTU).

Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?