Competición
  • Tour Francia
  • International Champions Cup
  • Copa Argentina
Tour Francia
Tarbes - Tourmalet Barèges
Corredor Tiempo
Thibaut Pinot 03:10:20
Julian Alaphilippe +00:00:06
Steven Kruijswijk +00:00:06
International Champions Cup
Copa Argentina
EN JUEGO
Mitre Mitre CAM

0

Estudiantes Estudiantes EST

2

Gimnasia La Plata Gimnasia La Plata GLP

-

Defensa y Justicia Defensa y Justicia DYJ

-

CHAMPIONS LEAGUE

La Champions arranca este martes con dos partidos

Feronikeli de Kosovo contra Lincoln Red Imps de Gibraltar y Tre Penne de San Marino contra Santa Coloma de Andorra disputarán dos partidos en una final a cuatro

The UEFA Champions league trophy is exhibited ahead of the draw for the Champions league quarter-final draw, on March 15, 2019 at the House of European football in Nyon. (Photo by Fabrice COFFRINI / AFP) trofeo
FABRICE COFFRINI AFP

La Liga de Campeones de la temporada 2019/2020 echará a andar este martes con la ronda preliminar que disputarán cuatro equipos (Feronikeli de Kosovo, Lincoln Red Imps de Gibraltar, Tre Penne de San Marino y Santa Coloma de Andorra) en una final a cuatro.

La ciudad de Pristina (Kosovo) acogerá las semifinales y la final de un mini torneo tras el que el ganador pasará a la siguiente ronda, la fase clasificatoria, en la que se enfrentará al The New Saints de Irlanda del Norte.

En la primera semifinal, el Feronikeli se enfrentará al Lincoln Red Imps, mientras que en la segunda, el Tre Penne se verá las caras con el Santa Coloma. El próximo viernes, los ganadores disputarán la final que abrirá las puertas para acceder a la siguiente fase.

Los perdedores de las semifinales y de la final ingresarán en la segunda ronda de clasificación de la Liga Europa, mientras que el ganador se unirá a los otros 31 equipos que ya están clasificados para la primera ronda clasificatoria.

La lista de enfrentamientos de la primera ronda clasificatoria (9/10 julio y 16/17 julio), es la siguiente (en mayúsculas los cabezas de serie):

Nomme Kalju (EST) - SHKENDIJA (MKD)
Suduva Marijampole (LTU) - ESTRELLA ROJA (SRB)
Ararat (ARM) - AIK (SUE)
ASTANA (KAZ) - CFR Cluj (RUM)
LUDOGORETS (BUL) - Ferencvaros (HUN)
CELTIC (ESC) - Sarajevo (BIH)
SHERIFF TIRASPOL (MDA) - Saburtalo Tbilisi (GEO)
F91 DUDELANGE (LUX) - Valletta (MLT)
Partizani (ALB) - QARABAG (AZE)
SLOVAN BRATISLAVA (SVK) - Sutjeska (MNE)
Linfield (NIR) - ROSENBORG (NOR)
Valur (ISL) - MARIBOR (SLO)
DUNDALK (IRL) - Riga (LET)
THE NEW SAINTS (WAL) - Vencedor ronda preliminar
HJK HELSINKI (FIN) - HB Tórshavn (FER)
BATE BORISOV (BLR) - Piast Gliwice (POL)