Fórmula 1
1 1h34:19.000

K. Raikkonen

Ferrari

2 a 1.300

M. Verstappen

Red_bull

3 a 2.300

L. Hamilton

Mercedes

7 a 1:34.100

C. Sainz Jr.

Lotus

20 a 2 vueltas

F. Alonso

Mclaren

Premier League
Liga Holandesa
FINALIZADO
NAC Breda NAC

2

Willem II WII

2

FINALIZADO
Feyenoord FEY

3

Zwolle ZWO

0

FINALIZADO
VVV-Venlo VVV

2

ADO Den Haag ADO

0

FINALIZADO
Heracles HCL

4

Groningen GRO

1

FINALIZADO
Fortuna Sittard FSI

3

De Graafschap DGR

1

Liga Belga
FINALIZADO
Anderlecht ADL

4

Cercle Brugge

2

FINALIZADO
KV Oostende OOS

0

Gent GNT

4

FINALIZADO
Charleroi CHR

3

Zulte Waregem WRG

2

Liga Rumana
FINALIZADO
Gaz Metan M. GMM

1

FC Botosani BOT

2

FINALIZADO
Universitatea Craiova UCR

2

Steaua STE

1

Liga Turca
FINALIZADO
Caykur Rizespor RIZ

1

Konyaspor KON

1

FINALIZADO
Alanyaspor ANY

0

Antalyaspor NTL

1

FINALIZADO
Ankaragücü ANK

1

Yeni Malatyaspor YEN

0

FINALIZADO
Göztepe GÖZ

2

Besiktas BES

0

Liga Endesa ACB
FINALIZADO
Joventut JOV

88

Gipuzkoa B. GBC

64

FINALIZADO
Baskonia BAS

93

Murcia MUR

49

FINALIZADO
Zaragoza ZAR

77

Fuenlabrada FUE

80

NBA
FINALIZADO
Indiana Pacers IND

132

Brooklyn Nets BKN

112

FINALIZADO
Washington Wizards WAS

113

Toronto Raptors TOR

117

FINALIZADO
Philadelphia 76ers PHI

116

Orlando Magic ORL

115

FINALIZADO
New York Knicks NYK

101

Boston Celtics BOS

103

FINALIZADO
Chicago Bulls CHI

116

Detroit Pistons DET

118

FINALIZADO
Miami Heat MIA

112

Charlotte Hornets CHA

113

FINALIZADO
Dallas Mavericks DAL

140

Minnesota Timberwolves MIN

136

FINALIZADO
Denver Nuggets DEN

119

Phoenix Suns PHX

91

FINALIZADO
Portland Trail Blazers POR

121

San Antonio Spurs SAS

108

FINALIZADO
Los Angeles Lakers LAL

115

Houston Rockets HOU

124

Final WTA World Tour
FINALIZADO
Petra Kvitova Petra Kvitova
3 3
Elina Svitolina Elina Svitolina
6 6
FINALIZADO
Caroline Wozniacki Caroline Wozniacki
2 4
Karolina Pliskova Karolina Pliskova
6 6
Liga Griega
FINALIZADO
Levadiakos FC LEV

1

Xanthi XAN

2

FINALIZADO
Aris ARI

1

PAOK PAO

2

FINALIZADO
OFI Creta CRE

1

Olympiacos OLY

0

Liga Uruguaya - Clausura
Atlético Fénix FEN

-

Club Atlético Atenas CLA

-

Progreso

-

Boston River BRI

-

Club River Plate RIV

-

Montevideo Wanderers FC MOW

-

Defensor Sporting DEF

-

El Tanque Sisley TAN

-

Racing de Montevideo RAM

-

Liverpool F.C LIV

-

Rampla Juniors RAM

-

Danubio DAN

-

Torque TOR

-

Cerro CER

-

Liga Venezolana - Clausura
Deportivo Anzoátegui ANZ

-

Deportivo Lara GLA

-

Estudiantes de Mérida ETM

-

Atlético Venezuela VEN

-

Academia Puerto Cabello APC

-

Deportivo Táchira DTA

-

Trujillanos TRU

-

Estudiantes de Caracas ECA

-

Metropolitanos MET

-

Monagas MON

-

Caracas Fútbol Club CAR

-

Zamora F.C ZAM

-

Mineros de Guayana MIN

-

Deportivo La Guaira LGU

-

Portuguesa F.C POR

-

Carabobo Fútbol Club CAR

-

Aragua ARA

-

Zulia ZUL

-

ATP Amberes
FINALIZADO
Kyle Edmund EDM
3 7 7
Gael Monfils MON
6 6 6
Liga Iberdrola
FINALIZADO
Real Sociedad Femenino RSO

1

Levante Femenino LEV

2

FINALIZADO
Espanyol Femenino ESP

1

Granadilla Femenino GRA

1

FINALIZADO
EDF Logroño Femenino EDF

1

Málaga Femenino MAL

2

FINALIZADO
Real Betis Féminas BET

0

Athletic Club Femenino ATH

0

FINALIZADO
Sporting de Huelva Femenino HUE

1

Barcelona Femenino FCB

3

FINALIZADO
Atlético de Madrid Femenino ATM

6

Madrid Femenino MAD

1

ATP Moscú
FINALIZADO
Adrian Mannarino MAN
2 2
Karen Khachanov KHA
6 6
ATP Estocolmo
FINALIZADO
Ernests Gulbis GUL
4 4
Stefanos Tsitsipas TSI
6 6

SELECCIÓN

Cuándo juega España contra Gales e Inglaterra

Saúl, en el Inglaterra-España de la UEFA Nations League disputado en Wembley.

JOHN SIBLEY

REUTERS

La Selección tiene en este parón FIFA dos compromisos: el amistoso contra los de Bale y su tercer partido de la Liga de Naciones.

Sigue el Gales - España en vivo y en directo, partido amistoso internacional que se juega este jueves, 11 de octubre a las 20:45 horas, en As.com

La Selección española afronta en este parón internacional de octubre dos compromisos, ambos ante selecciones británicas. El primero de ellos será un amistoso contra Gales y el segundo, contra Inglaterra, partido oficial correspondiente a la cuarta jornada de la Liga de Naciones.

Gales-España | Jueves, 11 de octubre | Amistoso

El primero de los partidos será un amistoso fuera de casa. España a la Gales de Gareth Bale este jueves, 11 de octubre, a las 20:45 (hora española) y televisado por La 1 de TVE. El partido se celebrará en el Principality Stadium de Cardiff, el antes conocido como Millennium Stadium y que fue sede de la final de la final de la Champions en 2017.

España y Gales se han enfrentado en cinco ocasiones, con un balance favorable a La Roja de dos victorias, dos empates y una derrota. Del último enfrentamiento han pasado ya más de tres décadas. Fue un choque de clasificación para el Mundial 86 que se disputó el 30 de abril de 1985. Gales se impuso (3-0) a España en Wrexham.

Partido: Gales-España
Competición: Amistoso
Estadio: Principality Stadium (Cardiff, Gales)
Día: Jueves, 11 de octubre de 2018
Hora: 20:45 (hora española, 19:45 hora local)
TV: La 1 de Televisión Española

España-Inglaterra | Lunes, 15 de octubre | UEFA Nations League

El compromiso oficial de la Selección en este parón llegará el lunes, 15 de octubre (20:45, La 1). Será contra Inglaterra y con el Benito Villamarín como escenario. El partido corresponde a la 4ª jornada de la Nations League, en lo que supondrá el tercer partido de los de Luis Enrique (en la 3ª jornada descansaron) en esta nueva competición de la UEFA. Dependiendo del resultado del Croacia-Inglaterra que se juega el viernes 12, la victoria podría tener triple premio para España: permanencia en la Liga A, obtención de la condición de cabeza de serie en el sorteo de la clasificación para la Eurocopa 2020 e incluso la clasificación ya matemática para la fase final de la Nations League.

En el partido de la primera vuelta, España se impuso 1-2 en Wembley con goles de Saúl y Rodrigo Moreno, que remontaron el tanto inicial de Marcus Rashford.

Partido: España-Inglaterra
Competición: Liga de Naciones UEFA (Liga A - Grupo 4),
Jornada: 4ª jornada
Estadio: Benito Villamarín (Sevilla)
Día: Lunes, 15 de octubre de 2018
Hora: 20:45
TV: La 1 de TVE

Calendario y clasificación del grupo 4 de la Liga A de la UEFA Nations League.

Lista de convocados y dorsales de España para los dos partidos

Porteros

1. De Gea
13. Kepa
23. Pau López

Defensas

2. Jonny
3. Albiol
4. Nacho
12. Marcos Alonso
14. Azpilicueta
15. Ramos
18. Gayá
21. Bartra

Centrocampistas

5. Busquets
6. Saúl
8. Koke
10. Thiago
22. Ceballos
16. Rodrigo H.

Delanteros

7. Morata
9. Alcácer
11. Suso
17. Aspas
19. Rodrigo M.
20. Asensio

0 Comentarios

Mostrar