Copa del Rey
NBA
FINALIZADO
Boston Celtics BOS

107

Miami Heat MIA

99

FINALIZADO
Philadelphia 76ers PHI

121

Houston Rockets HOU

93

FINALIZADO
Utah Jazz UTA

104

Portland Trail Blazers POR

109

FINALIZADO
Los Angeles Lakers LAL

111

Golden State Warriors GSW

130

Eurocup
AS Monaco MON

-

Partizan PAR

-

Alba Berlin ALB

-

Lietuvos LIE

-

Asvel Villeurbanne AVI

-

Fraport Skyliners FRA

-

Open de Australia Dobles Masculino
FINALIZADO
leonardo_mayer__joao_sousa Leonardo Mayer # Joao Sousa MAY#SOU
6 7
raven_klaasen__michael_venus Raven Klaasen # Michael Venus KLA#VEN
4 6

SORTEO EUROPA LEAGUE

Dieciseisavos: Copenhague-Atleti, Lyon-Villarreal, Spartak-Athletic y Real Sociedad-Salzburgo


Cruz Azul - Chivas en vivo: Liga MX, jornada 2 del Clausura 2019

Los cuatro equipos españoles que compiten en la Europa League ya conocen a sus rivales para los dieciseisavos de final, que se disputarán el 15 y el 22 de febrero de 2018. Como sucedió en el sorteo previo de Champions, también hay cruces bastante complicados.

El Atlético, que proviene de la Champions tras quedar tercero en la fase de grupos, se verá las caras con el Copenhague danés, un equipo que disputó la fase previa de la Champions y que fue eliminado por el Qarabag (verdugo del Atlético). La ida se jugará a las 21:05 horas y la vuelta del Wanda Metropolitano será a las 19:00h.

El Villarreal, por su parte, se medirá al Olympique de Lyon, al ser también cabeza de serie, un rival que tendrá la extramotivación de poder jugar la final en su estadio. La ida se jugará en Lyon el 15 de febrero a las 21:05 horas y la vuelta (día 22) se disputará en el estadio de La Cerámica a las 21:05.

El Athletic quedó emparejado con el Spartak de Moscú, con el problema del duro y frío viaje (se jugará a las 19:00) y con la ventaja de jugar la vuelta en San Mamés (21:05).

La Real Sociedad, que era el único español que no era cabeza de serie, se enfrentará al Salzburgo (juega en campo de césped artificial). Será el único que comience la eliminatoria en casa. La ida de Anoeta se jugará a las 19:00 y la vuelta de Salzburgo a las 21:05.

Los equipos de LaLiga lograron así esquivar en el sorteo celebrado en Nyon a poderosos rivales como Nápoles o Dortmund, que no fueron de los cuatro mejores que cayeron de la máxima competición europea, por lo que no partían como cabezas de serie. También regatearon a Milán, Arsenal y Lazio.

El resto de cruces serán Dortmund-Atalanta, Niza-Lokomotiv, AEK-Dinamo de Kiev, Celtic-Zenit, Nápoles-Leipzig, Estrella Roja-CSKA, Partizán de Belgrado-Viktoria Plzen, Steaua-Lazio, Ludogorets-Milán, Astana-Sporting Portugal, Östersund-Arsenal y Marsella-Braga.

El camino a Lyon

15/02/18: dieciseisavos de final, ida

122/02/18: dieciseisavos de final, vuelta

23/02/18: sorteo de octavos de final

08/03/18: octavos de final, ida

15/03/18: octavos de final, vuelta

16/03/18: sorteo de cuartos de final

05/04/18: cuartos de final, ida

12/04/18: cuartos de final, vuelta

13/04/18: sorteo de semifinales y final

26/04/18: semifinales, ida

03/05/18: semifinales, vuelta

16/05/18: final (Stade de Lyon, Lyon)


Europa League

Clasificación PTS PG PE PP
Clasificación completa

*Datos actualizados a fecha 11 de diciembre de 2017

Europa League

Clasificación PTS PG PE PP
1Villarreal 11 3 2 1
2FC Astana 10 3 1 2
3Slavia P. 8 2 2 2
Clasificación completa

*Datos actualizados a fecha 11 de diciembre de 2017

Europa League

Clasificación PTS PG PE PP
1Athletic 11 3 2 1
2Östersunds FK 11 3 2 1
3Zorya 6 2 0 4
Clasificación completa

*Datos actualizados a fecha 11 de diciembre de 2017

Europa League

Clasificación PTS PG PE PP
1Zenit 16 5 1 0
2R. Sociedad 12 4 0 2
3Rosenborg 5 1 2 3
Clasificación completa

*Datos actualizados a fecha 11 de diciembre de 2017

0 Comentarios

Mostrar