Liga Rumana
FC Hermannstadt HER

-

ACS Sepsi SEP

-

Astra Giurgiu AGI

-

Steaua STE

-

International Champions Cup
M. City MNC

-

B. Dortmund BDO

-

Bayern BAY

-

PSG PSG

-

Liga Colombiana II
Liga Mexicana - Apertura
Liga Uruguaya - Clausura
Liverpool F.C LIV

-

Cerro CER

-

Boston River BRI

-

Club River Plate RIV

-

Peñarol PÑL

-

Racing de Montevideo RAM

-

Liga Venezolana - Clausura
Aragua ARA

-

Portuguesa F.C POR

-

ATP Bastad
Fabio Fognini Fabio Fognini
-
Fernando Verdasco Fernando Verdasco
-
Henri Laaksonen LAA
-
Richard Gasquet Richard Gasquet
-
ATP Umag
Guido Pella Guido Pella
-
Robin Haase Robin Haase
-
Marco Cecchinato Marco Cecchinato
-
Marco Trungelliti TRU
-
ATP Newport
Marcel Granollers Marcel Granollers
-
Steve Johnson Steve Johnson
-
Tim Smyczek Tim Smyczek
-
Ramkumar Ramanathan Ramkumar Ramanathan
-
WTA Gstaad
Marketa Vondrousova VON
-
Mandy Minella MIN
-
Alize Cornet COR
-
Eugenie Bouchard BOU
-
WTA Bucarest
Petra Martic MAR
-
Mihaela Buzarnescu BUZ
-
Anastasija Sevastova SEV
-
Polona Hercog HER
-

SELECCIÓN SUB-17 FEMENINO

España se medirá con Dinamarca, Rusia e Israel en la Ronda Elite

España se medirá con Dinamarca, Rusia e Israel en la Ronda Elite

@SeFutbol

TWITTER

La selección sub-17 de fútbol femenino disputará el torneo que da acceso a la Fase Final del Europeo, que se jugará en Lituania entre el 9 y el 21 de mayo.
España - Israel: clasificación Mundial Francia 2019

La selección española femenina de fútbol sub-17 ha quedado encuadrada junto a las escuadras de Dinamarca, Rusia e Israel en el Grupo 3 de la Ronda Elite que da acceso a la fase final del Europeo de la categoría, que se disputará en Lituania entre el 9 y 21 de mayo de 2018.

Para acceder al torneo continental, el equipo dirigido por Toña Is deberá ser el campeón del minitorneo que le medirá con los combinados de Dinamarca, Rusia e Israel, según el sorteo celebrado este viernes en Nyon.

El Europeo sub-17 de Lituania 2018 definirá asimismo qué tres selecciones europeas competirán en el Campeonato del Mundo de la categoría, que se disputará en Uruguay a finales del próximo año.

Ronda Elite:
Grupo 1: Holanda, Bélgica, Portugal y Rumanía
Grupo 2: Suecia, Francia, Escocia y Finlandia
Grupo 3: España, Dinamarca, Rusia e Israel
Grupo 4: Hungría, Serbia, República Checa e Italia
Grupo 5: Inglaterra, Noruega, Suiza y Eslovenia
Grupo 6: Austria, Polonia, Bosnia y Herzegovina y Turquía
Grupo 7: Alemania, República de Irlanda, Islandia y Azerbaiyán

0 Comentarios

Mostrar