Competición
  • Tour Francia
  • Champions League
  • Europa League
Champions League
Viktoria Plzen Viktoria Plzen VIK

-

Olympiacos Olympiacos OLY

-

Saburtalo Saburtalo SAB

-

D. Zagreb D. Zagreb DZA

-

TNS TNS TNS

-

Copenhague Copenhague CPN

-

PSV PSV PSV

-

Basilea Basilea BSL

-

Sutjeska Sutjeska SUT

-

APOEL APOEL APO

-

Europa League
Ararat-Armenia Ararat-Armenia AAR

-

Lincoln Red Imps Lincoln Red Imps LRI

-

HB Torshavn HB Torshavn HBT

-

Linfield FC Linfield FC LFC

-

Shkendija Shkendija SKE

-

F91 Dudelange F91 Dudelange DUD

-

Sta. Coloma Sta. Coloma SANT

-

FC Astana FC Astana AST

-

Tre Penne Tre Penne TRE

-

Suduva Suduva SUD

-

Estás leyendo

La Eurocopa femenina de fútbol se juega en Eurosport y Teledeporte

EUROCOPA FEMENINA

La Eurocopa femenina de fútbol se juega en Eurosport y Teledeporte

La Eurocopa femenina de fútbol se juega en Eurosport y Teledeporte

RAFA APARICIO

DIARIO AS

Eurosport emitirá el torneo íntegro y Teledeporte ofrecerá 17 encuentos, incluidos los de la Selección española, cuartos, semis y final.

Comienza la acción en los Países Bajos. La Eurocopa femenina de fútbol arranca hoy a las 18:00 en Utrecht con un Holanda-Noruega como partido inaugural y una emocionante primera fase de grupos.

Eurosport ofrecerá íntegro el torneo y contará con un amplio equipo de narradores, formado por Fernando Ruiz, José Manuel Díaz, Miguel Ángel Méndez, Paco Trapero y Alberto Pérez, además de los expertos Rubén Fernández, Martí Perarnau y Agustín Galán.

Teledeporte ha confirmado la emisión de 17 encuentros, incluidos todos los que dispute la Selección española, así como cuartos, semis y la gran final. Paco Caro, Albert Font y Paco Grande narrarán los duelos y como comentaristas estarán Ana Rosell y Raquel Cabezón.

España debutará el miércoles a las 18:00 ante Portugal, jugará su segundo partido el domingo 23 ante Inglaterra y cerrará la fase de grupos el jueves 27 ante Escocia.

Todo listo para que comience el mejor fútbol femenino de Europa.

Fase de grupos

Hoy Holanda-Noruega (18:00, TDP y Eurosport 2)

Miércoles 19 de julio: España-Portugal (18:00, TDP y Eurosport 1)

Domingo 23 de julio: Inglaterra-España (20:45, TDP y Eurosport 1)

Jueves 27 de julio: Escocia-España (20:45, TDP y Eurosport 1)

Cuartos de final

Sábado 29 de julio Cuartos de final (18:00, TDP y Eurosport 1)

Sábado 29 de julio Cuartos de final (20:45, TDP y Eurosport 1)

Domingo 30 de julio Cuartos de final (18:00, TDP y Eurosport 1)

Domingo 30 de julio Cuartos de final (20:45, TDP y Eurosport 1)

Semifinales

Jueves 3 de agosto Semifinales (18:00, TDP y Eurosport 1)

Jueves 3 de agosto Semifinales (20:45, TDP y Eurosport 1)

Final

Domingo 6 de agosto Final (17:00, TDP y Eurosport 1)

0 Comentarios

Normas Mostrar