Competición
  • LaLiga Santander
  • LaLiga SmartBank
  • Liga Endesa ACB
  • Premier League
  • Serie A
  • Bundesliga
  • Ligue 1
  • Copa Libertadores
  • Liga Holandesa
LaLiga Santander
Liga Endesa ACB
Montakit Fuenlabrada FUE

-

Joventut Badalona JOV

-

Unicaja MAL

-

Retabet Bilbao BLB

-

Monbus Obradoiro OBR

-

Morabanc Andorra AND

-

Casademont Zaragoza ZAR

-

Baxi Manresa MAN

-

Serie A
Torino Torino TOR

-

Inter Inter INT

-

Copa Libertadores
Liga Holandesa
Utrecht Utrecht UTR

-

AZ Alkmaar AZ Alkmaar AZ

-

Ajax Ajax AA

-

Heracles Heracles HCL

-

Zwolle Zwolle ZWO

-

Fortuna Sittard Fortuna Sittard FSI

-

ADO Den Haag ADO Den Haag ADO

-

Willem II Willem II WII

-

Estás leyendo

El Partizan encarrila su pase a la tercera ronda

FASE PREVIA CHAMPIONS LEAGUE

El Partizan encarrila su pase a la tercera ronda

El Partizan encarrila su pase a la tercera ronda

Twitter del Partizan

Este martes se disputaron hasta cuatro partidos, destacando las victorias de Partizan, Qarabag, Salzburgo y Rijeka. El miércoles, doce partidos.

El Partizan de Belgrado, subcampeón en el año 1966, encarriló su clasificación para la tercera ronda previa de la Liga de Campeones, tras imponerse este martes por 2-0 al Buducnost montenegrino, en el partido de ida de la segunda eliminatoria.

Los goles de Uros Djurdjevic, que abrió el marcador para los serbios a los 53 minutos de penalti, y del brasileño Leonardo, que estableció el definitivo 2-0 en el 63, sellaron la victoria del Partizan, que busca disputar seis años después la fase de grupos de la Liga de Campeones.

Por su parte, el Salzburgo austríaco no tuvo problemas para doblegar por un claro 0-3 en su visita al campo del Hibernians maltés con goles de kosovar Valon Berisha de penalti, el surcoreano Hee-Chan Hwang y el japonés Takumi Minamino.

Más contundente fue el Qarabag azerbaiyano que se impuso por 5-0 al Samptredia georgiano, en un encuentro en el que el centrocampista español Míchel Madera, exjugador del Getafe y Sporting de Gijón, entre otros, anotó el quinto y definitivo tanto local.

- Resultados de ida de la segunda ronda de clasificación:

Martes 11 julio

Qarabag (AZE) 5 - Samptredia (GEO) 0

Hibernians (MLT) 0 - Salzburgo (AUT) 3

Rijeka (CRO) 2 - The New Saints (WAL) 0

Partizan (SRB) 2 - Buducnost Podgorica (MNE) 0

Miércoles 12 julio

Spartaks Jurmala (LAT) - Astana (KAZ)

Zrinjski (BIH) - Maribor (SLO)

Malmoe (SWE) - Vardar (MKD)

Hapoel Beer-Sheva (ISR) - Honved Budapest (HUN)

Sheriff (MDA) - Kukes (ALB)

Apoel (CYP) - F91 Dudelange (LUX)

BATE Borisov (BLR) - Alashkert

Mariehmamn (FIN) - Legia Varsovia (POL)

Zalgiris Vilna (LTU) - Ludogorets Razgrad (BUL)

Zilina (SVK) - Copenhague (DIN)

Dundalk (IRL) - Rosenborg (NOR)

FH Hafnarfjordur (ISL) - Vikingur (FRO)

Viernes 14 julio

Linfield (NIR) - Celtic (ESC)

0 Comentarios

Normas Mostrar