Competición
  • LaLiga Santander
  • LaLiga SmartBank
  • Premier League
  • Bundesliga
  • Ligue 1
  • Liga Portuguesa
  • Liga Holandesa
  • Masters 1000 Cincinnati
  • WTA Cincinnati
Liga Holandesa
Fortuna Sittard Fortuna Sittard FSI

-

Willem II Willem II WII

-

Twente Twente TWE

-

Waalwijk Waalwijk WAA

-

AZ Alkmaar AZ Alkmaar AZ

-

Groningen Groningen GRO

-

Feyenoord Feyenoord FEY

-

Utrecht Utrecht UTR

-

Heracles Heracles HCL

-

PSV PSV PSV

-

Masters 1000 Cincinnati
daniil_medvedev Daniil Medvedev MED
-
david_goffin David Goffin GOF
-
FINALIZADO
novak_djokovic Novak Djokovic DJO
6 3 3
daniil_medvedev Daniil Medvedev MED
3 6 6
WTA Cincinnati
svetlana_kuznetsova Svetlana Kuznetsova Svetlana Kuznetsova
-
madison_keys Madison Keys Madison Keys
-

La UEFA confirma el calendiario para la Eurocopa de 2020

EUROCOPA

La UEFA confirma el calendiario para la Eurocopa de 2020

La UEFA confirma el calendiario para la Eurocopa de 2020

Bilbao tendrá tres partidos del grupo A y uno de octavos de final. El torneo pasará por Copenhague, Amsterdam, Budapest, Glasgow, etc.

El Comité Ejecutivo de la UEFA cerró este jueves en Kiev el calendario de la Eurocopa 2020, que se disputará en doce ciudades para conmemorar el 60 aniversario de la competición y que jugará su partido inaugural el 12 de junio en Roma y la final el 12 de julio en Londres.

Según las fechas confirmadas, del 12 al 24 de junio se jugarán al día cuatro partidos de la fase inicial. Después, tras dos jornadas de descanso (25 y 26), la competición se reanudará con los octavos de final entre el 27 y el 30 de junio.

Los cuartos de final se jugarán el 3 de julio en San Petersburgo y Múnich y el 4 de julio en Bakú y Roma; las semifinales el 7 y el 8 de julio en Londres y la final el día 12, también en la capital británica.

Los partidos de la fase inicial del Grupo A se resolverán en Roma y Bakú; en San Petersburgo y Copenhague los del grupo B; en Amsterdam y Bucarest los del grupo C; en Londres y Glasgow los del grupo D; en Bilbao y Dublín los del E y en Múnich y Budapest los del F.

Las rondas eliminatorias se resolverán así:

- Octavos de final:
27 jun 1A-2C (Londres)
27 jun 2A-2B (Amsterdam)
28 jun 1B-3A/D/E/F (Bilbao)
28 jun 1C-3D/E/F (Budapest)
29 jun 2D-2E (Copenhague)
29 jun 1F-3A/B/C (Bucarest)
30 jun 1E-3A/B/C/D (Glasgow)
30 jun 1D-2F (Dublín)

- Descanso 1 y 2 de Julio

- Cuartos de final
3 jul (Sant Petersburgo)
3 jul (Múnich)
4 jul (Baku)
4 jul (Roma)

- Descanso 5 y 6 de Julio

- Semifinales
7 jul (Londres)
8 jul (Londres)

- Descanso 9, 10 y 11 de Julio

- Final
12 jul (Londres).

La UEFA sorteará la fase de clasificación el 2 de diciembre en Dublín

0 Comentarios

Normas Mostrar