Competición
  • LaLiga Santander
  • LaLiga SmartBank
  • Liga Endesa ACB
  • Premier League
  • Serie A
  • Bundesliga
  • Ligue 1
  • Liga Holandesa
LaLiga Santander
LaLiga SmartBank
Lugo Lugo LUG

-

Huesca Huesca HUE

-

Liga Endesa ACB
Casademont Zaragoza ZAR

-

Retabet Bilbao BLB

-

Morabanc Andorra AND

-

San Pablo Burgos BUR

-

Joventut Badalona JOV

-

Movistar Estudiantes EST

-

Serie A
Liga Holandesa
Waalwijk Waalwijk WAA

-

Ajax Ajax AA

-

AZ Alkmaar AZ Alkmaar AZ

-

Heerenveen Heerenveen HEE

-

Twente Twente TWE

-

Willem II Willem II WII

-

VVV-Venlo VVV-Venlo VVV

-

Vitesse Vitesse VIT

-

Utrecht Utrecht UTR

-

PSV PSV PSV

-

El Castilla de Zidane repetirá en el grupo 2 de Segunda B

SEGUNDA B

El Castilla de Zidane repetirá en el grupo 2 de Segunda B

El Castilla de Zidane repetirá en el grupo 2 de Segunda B

La propuesta de la Comisión lo encuadra junto a los otros tres equipos madrileños, los nueve vascos, los cinco castellano-manchegos, el canario Mensajero y el aragonés Ebro.

Madrid

La Comisión de Segunda División B, reunida en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas, ha acordado la propuesta de composición de grupos en la categoría de bronce para la temporada 2015-2016. Esta propuesta deberá ser ratificada en los próximos días.

El Castilla de Zidane competirá de nuevo en el grupo II, donde, además de los otros tres conjuntos madrileños, se enfrentará a los equipos del País Vasco (9), Canarias (Mensajero), Aragón (Ebro) y Castilla-La Mancha (5).

Sólo los equipos de la Federación Extremeña han sido separados y encuadrados en diferentes grupos. El Cacereño irá al grupo I con los equipos del Galicia (6), Asturias (2), Cantabria (Racing), Castilla y León (6), La Rioja (UD Logroñés) y Navarra (3); mientras que el Villanovense repetirá junto al Mérida en el grupo IV con andaluces (12), murcianos (5) y el Melilla.

Finalmente, el grupo III reunirá a los clubes de Cataluña (10), Comunidad Valenciana (8) y Baleares (2).

Según la propuesta presentada, la composición de los grupos, a falta de su ratificación definitiva, sería la siguiente:

GRUPO I: Celta B, Compostela, Coruxo, Pontevedra, Racing Ferrol, Somozas, Lealtad, Sporting B, Racing, Arandina, Astorga, Burgos, Cultural Leonesa, Guijuelo, Valladolid B, Cacereño, UD Logroñés, Izarra, Peña Sport y Tudelano.

GRUPO II: Amorebieta, Arenas, Barakaldo, Gernika, Leioa, Portugalete, Real B, Real Unión, Sestao River, Castilla, Fuenlabrada, Getafe B, Majadahonda, Mensajero, Ebro, Guadalajara, La Roda, Socuéllamos, Talavera y Toledo.

GRUPO III: Badalona, Barça B, Cornellà, Espanyol B, Hospitalet, Lleida, Olot, Pobla de Mafumet, Reus, Sabadell, Alcoyano, Eldense, Hércules, Huracán Valencia, Levante B, Mestalla, Olímpic Xátiva, Villarreal B, Atlético Baleares y Llosetense.

GRUPO IV: Algeciras, Almería B, Betis B, Cádiz, Granada B, Jaén, Linares, Linense, Marbella, Recreativo, San Roque de Lepe, Sevilla Atlético, Melilla, Cartagena, Jumilla, La Hoya Lorca, Real Murcia, UCAM Murcia, Mérida y Villanovense.

0 Comentarios

Normas Mostrar