Liga Holandesa
FINALIZADO
AZ Alkmaar AZ Alkmaar AZ

3

Utrecht Utrecht UTR

0

FINALIZADO
ADO Den Haag ADO Den Haag ADO

2

VVV-Venlo VVV-Venlo VVV

4

FINALIZADO
Zwolle Zwolle ZWO

3

Feyenoord Feyenoord FEY

1

FINALIZADO
Groningen Groningen GRO

3

Heracles Heracles HCL

0

Liga Belga
FINALIZADO
Standard Standard SDL

2

Kortrijk Kortrijk KOR

1

FINALIZADO
Eupen Eupen EUP

4

Lokeren Lokeren LOK

1

FINALIZADO
Waasland-Beveren Waasland-Beveren WAS

1

Cercle Brugge Cercle Brugge CER

1

FINALIZADO
Zulte Waregem Zulte Waregem WRG

1

Royal Antwerp Royal Antwerp RAN

2

Liga Turca
FINALIZADO
BB Erzurumspor BB Erzurumspor BBE

1

Konyaspor Konyaspor KON

2

FINALIZADO
Yeni Malatyaspor Yeni Malatyaspor YEN

3

Göztepe Göztepe GÖZ

2

FINALIZADO
Antalyaspor Antalyaspor NTL

0

Kayserispor Kayserispor KAY

0

FINALIZADO
Galatasaray Galatasaray GAL

6

Ankaragücü Ankaragücü ANK

0

NBA
Charlotte Hornets CHA

-

Phoenix Suns PHX

-

FINALIZADO
Boston Celtics BOS

122

Memphis Grizzlies MEM

116

FINALIZADO
Detroit Pistons DET

98

Miami Heat MIA

93

FINALIZADO
Orlando Magic ORL

115

Brooklyn Nets BKN

117

FINALIZADO
Minnesota Timberwolves MIN

113

San Antonio Spurs SAS

116

FINALIZADO
Utah Jazz UTA

115

Cleveland Cavaliers CLE

99

FINALIZADO
Los Angeles Clippers LAC

94

Golden State Warriors GSW

112

FINALIZADO
Portland Trail Blazers POR

128

New Orleans Pelicans NOP

112

FINALIZADO
Philadelphia 76ers PHI

115

Oklahoma City Thunder OKC

117

Liga Griega
FINALIZADO
PAS Giannina PAS Giannina PAS

1

Olympiacos Olympiacos OLY

2

FINALIZADO
Apollon Smyrnis Apollon Smyrnis APL

0

Levadiakos FC Levadiakos FC LEV

0

FINALIZADO
PAOK PAOK PAO

3

Panionios Panionios PAN

0

Liga Mexicana - Clausura
Open de Australia Dobles Masculino
FINALIZADO
jamie_murray__bruno_soares Jamie Murray # Bruno Soares MUR#SOA
3 6 7
luke_bambridge__jonny_omara Luke Bambridge # Jonny OMara BAM#OMA
6 2 5
FINALIZADO
steve_johnson__denis_kudla Steve Johnson # Denis Kudla JOH#KUD
6 2 4
radu_albot__malek_jaziri Radu Albot # Malek Jaziri ALB#JAZ
1 6 6
FINALIZADO
marcos_daniel__wesley_koolhof Marcos Daniel # Wesley Koolhof DAN#KOO
6 3
raven_klaasen__michael_venus Raven Klaasen # Michael Venus KLA#VEN
7 6
FINALIZADO
taylor_harry_fritz__cameron_norrie Taylor Harry Fritz # Cameron Norrie FRI#NOR
7 3 6
jack_sock__jack_withrow Jack Sock # Jack Withrow SOC#WIT
6 6 7
FINALIZADO
dominic_inglot__franco_skugor Dominic Inglot # Franco Skugor ING#SKU
3 2
marcelo_demoliner__frederik_nielsen Marcelo Demoliner # Frederik Nielsen DEM#NIE
6 6
FINALIZADO
lukasz_kubot__horacio_zeballos Lukasz Kubot # Horacio Zeballos KUB#ZEB
7 4 6
jeremy_chardy__fabrice_martin Jeremy Chardy # Fabrice Martin CHA#MAR
5 6 3
FINALIZADO
pablo_cuevas__fernando_verdasco Pablo Cuevas # Fernando Verdasco CUE#VER
3 2
rajeev_ram__joe_salisbury Rajeev Ram # Joe Salisbury RAM#SAL
6 6
Temas del día Más temas
Síguenos

Snow

La 7ª edición de Skimetraje Play Pyrenees presenta cartel y estrena sede

Skimetraje 2018 Festival Cortometrajes esquí snowboard pirineos

Organización

El festival de cortometrajes de Pamplona fomenta la creación audiovisual relacionada con el esquí y el snowboard a ambos lados del Pirineo.

Del 14 al 17 de noviembre Pamplona acogerá la 7ª edición de Skimetraje Play Pyrenees, un festival que se desarrolla en dos sedes y un espacio expositivo para las marcas. 

El evento, que sirve como punto de encuentro anual entre profesionales, creadores y público del esquí y el snowboard, mantiene intacto el espíritu pero sigue derribando fronteras gracias a su sección no competitiva.

Nueva sede para las ponencias

Este año, Skimetraje estrena sede y las ponencias se trasladan al Civivox Iturrama. Con el siguiente programa:

- Miércoles 14 de noviembre (19:30h): "Del Pyrénéo al reste del monde", de Bruno Compagnet, leyenda del freeride pirenaico y defensor del esquí libre, la sencillez y la pasión por la montaña.

- Jueves, 15 de noviembre (19:30h): "Cuando la nieve es el problema, la solución está en el terreno", de Ivan Moner, miembro del ACNA, geólogo y técnico especialista en avalanchas con 20 años de experiencia, experto en la implantación del sistema ATES en el Pirineo.

Proyecciones

Cartel:7º Skimetraje Play Pyrenees.

La Sala de Cámara del Palacio de Congresos Baluarte es la segunda de las sedes. Como en ediciones anteriores, el pamplonés Antxon Arza será el conductor de la gala sobre el escenario.

- Viernes, 16 de noviembre (18:15h):

En la sección no competitiva destacan los estrenos de "Shiro" (Hokkaido, Japón) presentada por el realizador catalán Miquel Soler y el equipo de riders; y de "Now or Never", la última peli de la rider austriaca Nadine Wallner, que vendrá a Pamplona a presentarla.

Now or Never:Nadine Wallner disfrutando de fresh powder en Arlberg (Austria), durante la grabación de la película.

Aymar Navarro y Txema Trull tampoco faltarán a su cita anual en Skimetraje para presentar el esperado "Southlines powered by Kayak". También acudirá el rider Tom Rich para presentar "Extraordinary" filmada íntegramente en Ordino-Arcalís. Cerrarán la sesión las proyeccines los hermanos de Le Rue con los estrenos de lo último de Victor de Le Rue "Frozen Mind" y de Xavier de Le Rue "Ski Piercer", ambos largometrajes muy esperados.

- Sábado, 17 de noviembre (18:15h):

Ya el sábado se desarrollará el núcleo del Festival, la sección competitiva, en la que el público jugará un papel decisivo en la selección de uno de los ganadores.

Un total de 10 cortometrajes seleccionados -todos ellos grabados en el Pirineo- competirán por 7 premios:

  • Mejor Cortometraje Aficionado
  • Mejor Cortometraje Profesional
  • Mejor Corto del Público, otorgado por los asistentes a las proyecciones, con votación online en caliente, en la misma sala y en directo.
  • Mejor Guion
  • Premio PiriStyler: valora la combinación entre el nivel de los trucos de Freestyle
  • del rider y la calidad de grabación y edición del video
  • Premio PiriActivity: tiene en cuenta especialmente la dificultad técnica de la actividad montañera – freeride, tanto de subida/s como de bajada/s, y que se refleje de manera correcta en el video
  • PiriFreak: valora la capacidad de generar humor en el video.

Tras las proyecciones se hará la entrega de los premios por parte del jurado, formado por Iwona Zielinska-Sasiada (del Instituto Polaco de Cultura), Fidel Mendia, Aleks Sanz, Juan Lucas Navarro y Miguel Iturralde.

Winter Hall

De manera paralela y en esta misma sede se celebrará Winter Hall, una feria de libre acceso en el hall principal, con un horario de apertura de 16:30h a 22:00h viernes y sábado. En Winter Hall las diferentes marcas relacionadas con el sector y estaciones invernales presentarán y darán a conocer sus productos y servicios novedosos. Es un lugar ideal de encuentro para profesionales y aficionados que contará con ambientación musical a cargo de Red Bull y barra de cerveza.

Como novedad, en esta edición los asistentes podrán disfrutar también en el hall de una selección de fotografías que han participado en ediciones anteriores de CVCEphoto, concurso internacional de fotografía de montaña organizado por el Club Vasco de Camping Elkartea de Donostia-San Sebastián.

Entradas e invitaciones

El acceso a la primera de las sedes, el Civivox Iturrama, es gratuito. Los interesados podrán retirar su invitación en el propio centro desde una hora antes del comienzo hasta completar aforo (un máximo de dos por persona). El acceso a Winter Hall también es libre y gratuito.

En cambio, para acudir a la segunda sede, Baluarte, dedicada íntegramente a las proyecciones, es necesario adquirir una localidad al precio de 6€, disponibles para su adquisición desde el miércoles 16 de octubre tanto en las taquillas (6€) como en la web de Baluarte (6€ + gastos de emisión). 

0 Comentarios

Mostrar