Copa del Rey
Ebro EBR

-

Lleida Esportiu LLE

-

Mutilvera MVE

-

Villanovense VLO

-

Sant Andreu SAN

-

CD Calahorra CLH

-

Racing RAC

-

UD Logroñés LOG

-

Melilla MEL

-

Ontinyent ONT

-

Lorca FC LOR

-

Cultural CUL

-

Euroliga
Anadolu Efes IST

-

Zalgiris ZAL

-

Fenerbahce FNB

-

Khimki Moscú KHI

-

Eurocup
Lietuvos LIE

-

Fraport Skyliners FRA

-

Mornar Bar MOR

-

Unicaja MAL

-

Unics Kazan UNK

-

Fiat Turin FTU

-

L. Kuban TIV

-

Tofas Bursa TOF

-

Arka Gdynia GDY

-

Cedevita Zagreb CED

-

Limoges LIM

-

Alba Berlin ALB

-

Dolomiti Energia Trento TRE

-

Zenit San Petersburgo (Baloncesto) ZEN

-

Valencia VAL

-

Partizan PAR

-

Liga Colombiana II
Liga Venezolana - Clausura
Deportivo La Guaira LGU

-

Academia Puerto Cabello APC

-

Estudiantes de Caracas ECA

-

Portuguesa F.C POR

-

Atlético Venezuela VEN

-

Trujillanos TRU

-

Deportivo Lara GLA

-

Mineros de Guayana MIN

-

Zulia ZUL

-

Caracas Fútbol Club CAR

-

Deportivo Táchira DTA

-

Aragua ARA

-

NBA
FINALIZADO
Boston Celtics BOS

105

Philadelphia 76ers PHI

87

FINALIZADO
Golden State Warriors GSW

108

Oklahoma City Thunder OKC

100

ATP Amberes
EN JUEGO
Yuki Bhambri BHA
Salvatore Caruso CAR
Richard Gasquet GAS
-
Jiri Vesely VES
-
Vasek Pospisil POS
-
Milos Raonic RAO
-
Jan-Lennard Struff STR
-
Feliciano López LÓP
-
Marcel Granollers GRA
-
Cameron Norrie NOR
-
FINALIZADO
Gilles Simon SIM
6 6
Mackenzie McDonald MCD
1 1
WTA Moscú
EN JUEGO
Anastasija Sevastova SEV
7 4 4
Yulia Putintseva PUT
5 6 2
EN JUEGO
Valentini Grammatikopoulou GRA
5
Anastasia Pavlyuchenkova PAV
5
Kiki Bertens BER
-
Aliaksandra Sasnovich SAS
-
Daria Gavrilova GAV
-
Johanna Konta KON
-
Alize Cornet COR
-
Daria Kasatkina KAS
-
FINALIZADO
Ons Jabeur JAB
6 6
Sloane Stephens STE
3 2
FINALIZADO
Anett Kontaveit KON
6 7
Kristina Mladenovic MLA
2 6
FINALIZADO
Vera Zvonareva ZVO
6 6
Karolina Pliskova PLI
1 2
WTA Luxemburgo
EN JUEGO
Belinda Bencic BEN
Kirsten Flipkens FLI
Margarita Gasparyan GAS
-
Dalila Jakupovic JAK
-
Carla Suárez Navarro SUÁ
-
Eugenie Bouchard BOU
-
Julia Goerges GOE
-
Anna Blinkova BLI
-
Dayana Yastremska YAS
-
Garbiñe Muguruza MUG
-
Andrea Petkovic PET
-
Katerina Siniakova SIN
-
FINALIZADO
Pauline Parmentier PAR
5 2
Vera Lapko LAP
7 6
FINALIZADO
Fiona Ferro FER
6 1 5
Donna Vekic VEK
2 6 7
ATP Moscú
Ricardas Berankis BER
-
Aljaz Bedene BED
-
Benoit Paire PAI
-
Egor Gerasimov GER
-
Lukas Rosol ROS
-
Karen Khachanov KHA
-
Marco Cecchinato CEC
-
Adrian Mannarino MAN
-
FINALIZADO
Pierre-Hugues Herbert HER
6 6
Alexander Bublik BUB
3 4
ATP Estocolmo
EN JUEGO
Peter Polansky POL
Denis Shapovalov SHA
John Millman MIL
-
Stefanos Tsitsipas TSI
-
Jack Sock SOC
-
Elias Ymer YME
-
Hyeon Chung CHU
-
Denis Kudla KUD
-
FINALIZADO
Oscar Otte OTT
6 7
Jurgen Zopp ZOP
3 5
Síguenos

Skate

II Circuito Nacional de Skate: fechas y localizaciones

logo circuito nacional skate cns comite nacional skateboarding

CNS

El circuito, que constará de seis pruebas, tres de street y tres de rampa, arranca el 10 de agosto en O'Marisquiño y acaba en diciembre en Beteró (Valencia).

El Comité Nacional de Skateboarding (CNS), de la Real Federación Española de Patinaje (RFEP),  ha hecho públicas las fechas y localizaciones del II Circuito Nacional de skateboarding.

Street

  • O MARISQUIÑO, 10 al12/08/2018, Vigo
  • O.C.C PARK CONTEST, 13/10/2018, Córdoba
  • SKATE AGORA BDN BARCELONA, 24/11/2018, Barcelona

Park

  • LA MAR BELLA, 29/09/2018, Barcelona
  • MAROÑA INDOOR, 10/11/2018, A Coruña
  • BETERÓ, 01/12/2018, Valencia
calendario fechas localizaciones circuito nacional skate 2018 cns comite skateboarding rfep

Circuito Nacional:Calendario con las fechas y localizaciones del II Circuito Nacional de Skate organizado por el CNS.

En ambos casos, las dos primeras paradas tendrán una puntuación estándar, mientras que la tercera será a modo de final y tendrá una puntuación doble; y en cada una se repartirán 4.000€ de premios en metálico.

Para poder competir en la segunda edición del Circuito Nacional será obligatorio tener la nacionalidad española y estar federado, si bien aquellos que no tengan dicha nacionalidad podrán competir y optar a los premios (no al ranking).

Ganadores 2017

En 2017, los ganadores del Circuito Nacional de Skate fueron Christian Estrada (Street) y Jaime Mateu (Rampa) en categoría masculina; y Andrea Benítez (Street) y Daniela Terol (Rampa) en categoría femenina.

Toda la información, en la web del CNS.

Sigue todos los vídeos y noticias de nuestra sección de Deportes de Acción en el Facebook, el Twitter y el Instagram de As Acción o incorporando la home del vertical en tus favoritos para consultarlo a diario.

0 Comentarios

Mostrar