Copa Colombia
FINALIZADO
Junior JUN

0

Nacional ATN

0

Liga Venezolana - Clausura
FINALIZADO
Estudiantes de Mérida ETM

1

Monagas MON

1

FINALIZADO
Academia Puerto Cabello APC

0

Atlético Venezuela VEN

2

FINALIZADO
Mineros de Guayana MIN

2

Zamora F.C ZAM

2

ATP Metz
EN JUEGO
Ugo Humbert HUM
Nikoloz Basilashvili BAS
Lucas Pouille POU
-
Matthias Bachinger BAC
-
FINALIZADO
Marton Fucsovics FUC
3 2
Radu Albot ALB
6 6
FINALIZADO
Ricardas Berankis BER
6 7 6
Stefanos Tsitsipas TSI
7 6 3
FINALIZADO
Benoit Paire PAI
4 6 3
Yannick Maden MAD
6 3 6
FINALIZADO
Filip Krajinovic KRA
6 5 5
Gilles Simon SIM
4 7 7
FINALIZADO
Gregoire Barrere BAR
0 3
Matthias Bachinger BAC
6 6
ATP San Petersburgo
FINALIZADO
Denis Shapovalov SHA
7 4 6
Matteo Berrettini BER
6 6 0
FINALIZADO
Damir Dzumhur DZU
6 6
Guido Pella PEL
4 4
FINALIZADO
Mikhail Kukushkin KUK
3 4
Daniil Medvedev MED
6 6
FINALIZADO
Marco Cecchinato CEC
7 7
Lukas Lacko LAC
5 6
FINALIZADO
Mikhail Youzhny YOU
6 6 3
Roberto Bautista Agut BAU
7 3 6
FINALIZADO
Dominic Thiem THI
7 6
Jan-Lennard Struff STR
6 4
WTA Premier Tokio
FINALIZADO
Anett Kontaveit KON
6 6 5
Barbora Zahlavova Strycova STR
7 3 7
FINALIZADO
Victoria Azarenka AZA
6 6
Ashleigh Barty BAR
4 2
FINALIZADO
Donna Vekic VEK
6 7
Johanna Konta KON
3 5
FINALIZADO
Caroline Wozniacki WOZ
2 6 4
Camila Giorgi GIO
6 2 6
WTA Guangzhou
FINALIZADO
Vera Lapko LAP
2 6
Andrea Petkovic PET
6 7
FINALIZADO
Fiona Ferro FER
4 0
Qiang Wang WAN
6 6
FINALIZADO
Aleksandra Krunic KRU
6 3 4
Bernarda Pera PER
4 6 6
FINALIZADO
Kateryna Kozlova KOZ
4 1
Yulia Putintseva PUT
6 6
Síguenos

Surf

Yael Peña y Sara Urresti ganan la tercera prueba LaLigaFESURFING

Yael Peña, II Open de Surf Esteiro, LaLigaFESURFING

Federación Española de Surf

El surfista canario Yael Peña y la vasca Sara Urresti ganan el II Open de Surf Esteiro, tercera prueba LaLigaFESURFING 2018.

LaLigaFESURFING llega a su ecuador con la tercera de las seis pruebas puntuables que decidirán quiénes son los mejores surfistas de España.

Así, el "II Open de Surf Esteiro", celebrado en la localidad lucense de Xove, coronó en categoría masculina al canario Yael Peña, que se mostró muy sólido durante toda la jornada, logró las puntuaciones más altas del evento tanto en mejor ola (9.00 puntos) como en mejor combinación de ellas (17.23 puntos).

El segundo puesto fue para Bitor Garitaonandia, quien realizó una gran competición, por delante del actual líder de la clasificación Juanjo Fernández; y de Eric Rebiere.

Calendario LaLigaFESURFING

Calendario LaLigaFESURFING

Sara Urresti consolida su liderato

En la final femenina la vasca Sara Urresti se impuso a sus rivales con una puntuación total de 12.84 puntos. Completaron el pódium la canaria Melania Suárez, la gallega Isabel Gundín y la asturiana Nerea Donaire.

Con esta victoria Urresti se consolida al frente de la clasificación general de LaLigaFESURFING en categoría femenina.

Sara Urresti, campeona

Otras categorías

En categoría sub 18, Diego García y Sara Urresti consiguieron la victoria y consiguen 1000 puntos para el circuito FESURFING Junior Series.

En categoría master (mayores de 35 años) el gallego Milo Castelo consiguió la victoria superando a Christian Jimenez, Chumi García y Luis Otero.

En SUP Olas, Guillermo Carracedo se impuso a Jorge Dopazo, Cassio Gimenez, Iago Dominguez y Joan Piferrer respectivamente.

En Bodyboard Sub18, la victoria fue para Bruno Martín mientras que en Open fue para Iago Díaz.

Sigue todos los vídeos y noticias de nuestra sección de Deportes de Acción en el Facebook, el Twitter y el Instagram de As Acción o incorporando la home del vertical en tus favoritos para consultarlo a diario.

0 Comentarios

Mostrar