Copa del Rey
Ebro EBR

-

Lleida Esportiu LLE

-

Mutilvera MVE

-

Villanovense VLO

-

Racing RAC

-

UD Logroñés LOG

-

Sant Andreu SAN

-

CD Calahorra CLH

-

Melilla MEL

-

Ontinyent ONT

-

Lorca FC LOR

-

Cultural CUL

-

Euroliga
Anadolu Efes IST

-

Zalgiris ZAL

-

Fenerbahce FNB

-

Khimki Moscú KHI

-

Eurocup
Lietuvos LIE

-

Fraport Skyliners FRA

-

Mornar Bar MOR

-

Unicaja MAL

-

Unics Kazan UNK

-

Fiat Turin FTU

-

L. Kuban TIV

-

Tofas Bursa TOF

-

Arka Gdynia GDY

-

Cedevita Zagreb CED

-

Limoges LIM

-

Alba Berlin ALB

-

Dolomiti Energia Trento TRE

-

Zenit San Petersburgo (Baloncesto) ZEN

-

Valencia VAL

-

Partizan PAR

-

Liga Colombiana II
Liga Venezolana - Clausura
Deportivo La Guaira LGU

-

Academia Puerto Cabello APC

-

Atlético Venezuela VEN

-

Trujillanos TRU

-

Estudiantes de Caracas ECA

-

Portuguesa F.C POR

-

Zulia ZUL

-

Caracas Fútbol Club CAR

-

Deportivo Lara GLA

-

Mineros de Guayana MIN

-

Deportivo Táchira DTA

-

Aragua ARA

-

NBA
Golden State Warriors GSW

-

Oklahoma City Thunder OKC

-

FINALIZADO
Boston Celtics BOS

105

Philadelphia 76ers PHI

87

ATP Amberes
Vasek Pospisil POS
-
Milos Raonic RAO
-
Gilles Simon SIM
-
Mackenzie McDonald MCD
-
Jan-Lennard Struff STR
-
Feliciano López LÓP
-
Richard Gasquet GAS
-
Jiri Vesely VES
-
Yuki Bhambri BHA
-
Salvatore Caruso CAR
-
Marcel Granollers GRA
-
Cameron Norrie NOR
-
WTA Moscú
Ons Jabeur JAB
-
Sloane Stephens STE
-
Anett Kontaveit KON
-
Kristina Mladenovic MLA
-
Vera Zvonareva ZVO
-
Karolina Pliskova PLI
-
Anastasija Sevastova SEV
-
Yulia Putintseva PUT
-
Valentini Grammatikopoulou GRA
-
Anastasia Pavlyuchenkova PAV
-
Kiki Bertens BER
-
Aliaksandra Sasnovich SAS
-
Daria Gavrilova GAV
-
Johanna Konta KON
-
Alize Cornet COR
-
Daria Kasatkina KAS
-
WTA Luxemburgo
Pauline Parmentier PAR
-
Vera Lapko LAP
-
Fiona Ferro FER
-
Donna Vekic VEK
-
Margarita Gasparyan GAS
-
Dalila Jakupovic JAK
-
Belinda Bencic BEN
-
Kirsten Flipkens FLI
-
Carla Suárez Navarro SUÁ
-
Eugenie Bouchard BOU
-
Julia Goerges GOE
-
Anna Blinkova BLI
-
Dayana Yastremska YAS
-
Garbiñe Muguruza MUG
-
Andrea Petkovic PET
-
Katerina Siniakova SIN
-
ATP Moscú
Pierre-Hugues Herbert HER
-
Alexander Bublik BUB
-
Ricardas Berankis BER
-
Aljaz Bedene BED
-
Benoit Paire PAI
-
Egor Gerasimov GER
-
Lukas Rosol ROS
-
Karen Khachanov KHA
-
Marco Cecchinato CEC
-
Adrian Mannarino MAN
-
ATP Estocolmo
Oscar Otte OTT
-
Jurgen Zopp ZOP
-
Peter Polansky POL
-
Denis Shapovalov SHA
-
John Millman MIL
-
Stefanos Tsitsipas TSI
-
Jack Sock SOC
-
Elias Ymer YME
-
Hyeon Chung CHU
-
Denis Kudla KUD
-
Síguenos

Surf

Yael Peña y Sara Urresti ganan la tercera prueba LaLigaFESURFING

Yael Peña, II Open de Surf Esteiro, LaLigaFESURFING

Federación Española de Surf

El surfista canario Yael Peña y la vasca Sara Urresti ganan el II Open de Surf Esteiro, tercera prueba LaLigaFESURFING 2018.

LaLigaFESURFING llega a su ecuador con la tercera de las seis pruebas puntuables que decidirán quiénes son los mejores surfistas de España.

Así, el "II Open de Surf Esteiro", celebrado en la localidad lucense de Xove, coronó en categoría masculina al canario Yael Peña, que se mostró muy sólido durante toda la jornada, logró las puntuaciones más altas del evento tanto en mejor ola (9.00 puntos) como en mejor combinación de ellas (17.23 puntos).

El segundo puesto fue para Bitor Garitaonandia, quien realizó una gran competición, por delante del actual líder de la clasificación Juanjo Fernández; y de Eric Rebiere.

Calendario LaLigaFESURFING

Calendario LaLigaFESURFING

Sara Urresti consolida su liderato

En la final femenina la vasca Sara Urresti se impuso a sus rivales con una puntuación total de 12.84 puntos. Completaron el pódium la canaria Melania Suárez, la gallega Isabel Gundín y la asturiana Nerea Donaire.

Con esta victoria Urresti se consolida al frente de la clasificación general de LaLigaFESURFING en categoría femenina.

Sara Urresti, campeona

Otras categorías

En categoría sub 18, Diego García y Sara Urresti consiguieron la victoria y consiguen 1000 puntos para el circuito FESURFING Junior Series.

En categoría master (mayores de 35 años) el gallego Milo Castelo consiguió la victoria superando a Christian Jimenez, Chumi García y Luis Otero.

En SUP Olas, Guillermo Carracedo se impuso a Jorge Dopazo, Cassio Gimenez, Iago Dominguez y Joan Piferrer respectivamente.

En Bodyboard Sub18, la victoria fue para Bruno Martín mientras que en Open fue para Iago Díaz.

Sigue todos los vídeos y noticias de nuestra sección de Deportes de Acción en el Facebook, el Twitter y el Instagram de As Acción o incorporando la home del vertical en tus favoritos para consultarlo a diario.

0 Comentarios

Mostrar