As Acción

Síguenos en As.com

Surf

Marlon Lipke y Melania Suárez ganan el V Open Yerbabuena

Yael Peña, segundo

Una final en la que el joven canario Yael Peña se alzaría con la segunda posición con un total de 16.23 puntos por delante del vasco Eneko Acero y el andaluz Juanjo Fernández.

Foto: Lucas Tozzi

Actualizado:

Esperando la derecha de Barbate

Más de 60 surfistas participaron en la recién estrenada liga y mostraron una gran variedad de maniobras para el deleite de todo el público asistente.

Foto: LucasTozzi

Actualizado:

Marlon Lipke, ganador

En la final de la categoría Open, Lipke, con dos olas superiores un 9,10 y un 9,57 puntos, consiguió el primer puesto en una final dura y peleada por todos los competidores.

Foto: LucasTozzi

Actualizado:

Condiciones inmejorables

La jornada final del ION Open de Yerbabuena, celebrada en la excepcional derecha de Barbate, coronó a los primeros ganadores en LaLigaFESURFING en una jornada de surf épica con unas condiciones de mar inmejorables.

Foto: Lucas Tozzi

Actualizado:

Juanjo Fernández, mejor ola

La puntuación más alta fue para el del andaluz Juanjo Fernández con 9.83 puntos.

Foto: Lucas Tozzi

Actualizado:

Hodei Collazo, olaza

Hodei Collazo con una de las mejores olas del V Open Yerbabuena de surf, por la que obtenía un 9.33.

Foto: LucasTozzi

Actualizado:

Melania Suárez, ganadora

La final femenina nos regaló un duelo entre canarias y vascas. La actual campeona de España, la canaria Melania Suárez no quiso dar opciones a sus rivales, y con una primera ola puntuada con 8.17 puntos y una combinación total de 14.94 dejaba las cosas muy difíciles a sus competidoras.

Foto: Lucas Tozzi

Actualizado:

Juan de los Reyes Barrios, ganador

Juan de los Reyes fue el ganador en la categoría SUP por olas como esta.

Foto: Lucas Tozzi

Actualizado:

Categoría Surf Open

1º Marlon Lipke 2º Yael Peña 3º Eneko Acero 4º Juanjo Fernandez

Foto: LucasTozzi

Actualizado:

Categoría Surf Féminas

CATEGORIA SURF FEMINAS 1º Melania Suárez 2º Lucia Machado 3º June Del Campo 4º Sara Urresti Caballero

Foto: LucasTozzi

Actualizado:

Categoría Surf Sub-18

1º Jorge Gonzalez 2º Miguel Castrillon Rodriguez 3º Diego Garcia 4º Camilo Ratboy

Foto: LucasTozzi

Actualizado:

Categoría Sup Open

1º Juan De Los Reyes Barrios 2º Fernando Pérez Serra 3º Rafa Morillo 4º Fred Bonnef

Foto: LucasTozzi

Actualizado:

Foto de familia

Antonio Sánchez, organizador de la prueba, valoraba así el gran fin de semana que se vivió en la playa gaditana de La Yerbabuena: “Puntuándolo sobre diez le daría un nueve.

Foto: LucasTozzi

Actualizado:

13 / 13