NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

VUELTA A ESPAÑA

Vuelta a España 2022: equipos, corredores participantes, dorsales y favoritos

Un total de 184 corredores, repartidos en 23 equipos (cada uno de ellos con ocho integrantes) compondrán La Vuelta 2022, que arranca el 19 de agosto en la localidad neerlandesa de Utrecht.

Actualizado a
Primoz Roglic y Enric Mas, durante una etapa de la Vuelta a España 2021
PEPE ANDRESDiarioAS

Un total de 23 equipos, con ocho corredores cada uno de ellos, participarán en la 77ª edición de La Vuelta, de los cuales 18 pertenecen al World Tour y cinco son continentales, con el Alpecin y el Arkea con participación asegurada por ser los dos mejores equipos de esta clasificación el pasado año (que da acceso a una plaza en grandes vueltas) y las tres invitaciones de la carrera (de carácter excepcional para 2022, porque son solo dos): Burgos-BH, Euskaltel-Euskadi y Kern Pharma. Este último debutará en la carrera. En total, 184 corredores presentes en la salida de Utrecht.

Jumbo-Visma (PBA)

1 - Primoz Roglic (SVN)

2 - Edoardo Affini (ITA)

3 - Rohan Dennis (AUS)

4 - Robert Gesink (NED)

5 - Chris Harper (AUS)

6 - Sepp Kuss (USA)

7 - Sam Oomen (NED)

8 - Mike Teunissen (NED)

Ag2r-Citröen (FRA)

11- Ben O´Connor (AUS)

12 - Clement Champoussin (FRA)

13 - Jaakko Hanninen (FIN)

14 - Bob Jungles (LUX)

15 - Nans Peters (FRA)

16 - Nicolas Prodhomme (FRA)

17 - Antoine Raugel (FRA) (sustituye a Dorian Godon, positivo en COVID)

18 - Andrea Vendrame (ITA)

Astana Qazaqstan (KAZ)

21 - Miguel Ángel López (COL)

22 - Samu Batti (ITA)

23 - David de la Cruz (ESP)

24 - Yevgeniy Fedorov (KAZ)

25 - Alexey Lutsenko (KAZ)

26 - Vincenzo Nibali (ITA)

27 - Vadim Pronskiy (KAZ)

28 - Harold Tejada (COL)

Bahrain Victorious (BAH)

31 - Mikel Landa (ESP)

32 - Santiago Buitrago (COL)

33 - Gino Mäder (SUI)

34 - Wout Poels (NED)

35 - Luis León Sánchez (ESP)

36 - Jasha Sütterlin (ALE)

37 - Fred Wright (GBR)

38 - Edoardo Zambanini (ITA)

Bora-Hansgrohe (ALE)

41 - Sam Bennett (IRL)

42 - Matteo Fabbro (ITA) (reemplaza a Emanuel Buchmann, baja por enfermedad)

43 - Sergio Higuita (COL)

44 - Jai Hindley (AUS)

45 - Wilco Kelderman (PBA)

46 - Jonas Koch (ALE)

47 - Ryan Mullen (IRL)

48 - Danny Van Poppel (PBA)

Cofidis (FRA)

51 - Jesús Herrada (ESP)

52 - Bryan Coquard (FRA)

53 - Davide Cimolai (ITA)

54 - Thomas Champion (FRA)

55 - Rubén Fernández (ESP)

56 - José Herrada (ESP)

57 - Remy Rochas (FRA)

58 - Davide Villela (ITA)

Education First (EE UU)

61 - Rigoberto Urán (COL)

62 - Jonathan Caicedo (ECU)

63 - John Carthy (GBR)

64 - Esteban Chaves (COL)

65 - Merhawi Ghebremedhin (ERI)

66 - Mark Padun (UCR)

67 - James Shaw (GBR)

68 -Julius van der Berg (PPBB)

Groupama FDJ (FRA)

71 - Thibaut Pinot (FRA)

72 - Bruno Armirail (FRA)

73 - Fabian Lienhard (SUI)

74 - Rudy Molard (FRA)

75 - Quentin Pacher (FRA)

76 - Sebastien Reichenbach SUI)

77 - Miles Scotson (AUS)

78 - Jake Stewart (GBR)

Ineos-Grenadiers (GBR)

81 - Richard Carapaz (ECU)

82 - Dylan Van Baarle (NED)

83 - Tao Geoghegan Hart (GBR)

84 - Ethan Hayter (GBR)

85 - Luke Plapp (AUS)

86 - Carlos Rodríguez (ESP)

87 - Pavel Sivakov (FRA)

88 - Ben Turner (GBR)

Intermarché Wanty-Gobert (BÉL)

91 - Jan Bakelants (BEL)

92 - Jan Hirt (RCH)

93 - Julius Johansen (DIN)

94 - Louis Meintjes (RSA)

95 - Domenico Pozzovivo (ITA)

96 - Rein Taaramäe (EST)

97 - Gerben Thijssen (BEL)

98 - Boy Van Poppel (NED)

Israel Premier Tech (ISR)

101 - Michael Woods (CAN)

102 - Patrick Bevin (AUS)

103 - Alessandro De Marchi (ITA)

104- Itamar Einhorn (ISR)

105 - Chris Froome (GBR)

106 - Omer Goldstein (ISR)

107 - Carl Fredrik Hagen (NOR)

108 - Daryl Impey (SUD)

Lotto Soudal (BÉL)

111 - Thomas de Gendt (BEL)

112 - Cedric Beullens (BEL)

113 - Filippo Conca (ITA)

114 - Steff Cras (BEL)

115 - Jarrad Drizners (AUS)

116 - Kamil Malecki (POL)

117 - Harry Sweeny (AUS)

118 - Maxim Van Gils (BEL)

Movistar Team (ESP)

121 - Alejandro Valverde (ESP)

122 - Mathias Norsgaard (DIN)

123- Lluis Mas (ESP)

124 - Enric Mas (ESP)

125 - Gregor Mühlberger (AUT)

126 - Nelson Oliveira (POR)

127 - José Joaquín Rojas (ESP)

128 - Carlos Verona (ESP)

QuickStep (BÉL)

131 - Julian Alaphilippe (FRA)

132 - Rémi Cavagna (FRA)

133 - Dries Devenyns (BEL)

134 - Remco Evenepoel (BEL)

135 - Fausto Masnada (ITA)

136 - Pieter Serry (BEL)

137 - Ilan Van Wilder (BEL)

138 - Louis Vervaeke (BEL)

Team BikeExchange (AUS)

141 - Simon Yates (GBR)

142 - Lawson Craddock (EE UU)

143 - Luke Durbridge (AUS)

144 - Kaden Groves (AUS)

145 - Lucas Hamilton (AUS)

146 - Michael Hepburn (AUS)

147 - Kelland O′Brien (AUS)

148 - Callun Scotson (AUS)

Team DSM (PBA)

151 - Thymen Aresman (NER)

152 - Nikias Arndt (ALE)

153 - Marco Brenner (ALE)

154 - John Degenkolb (ALE)

155 - Mark Donovan (GBR)

156 - Jonas I. Hvideberg (NOR)

157 - Joris Nieuwenhuis (NER)

158- Henri Vandenabeele (BEL)

Trek-Segafredo (EE UU)

161 - Julien Bernard (FRA)

162 - Dario Cataldo (ITA)

163 - Kenny Elissonde (FRA)

164 - Daan Hoole

165 - Alex Kirsch (LUX)

166 - Juan Pedro López (ESP)

167 - Mads Pedersen (DIN)

168 - Antonio Tiberi (ITA)

UAE Team Emirates (UAE)

171 - Marc Soler (ESP)

172 - Pascal Ackermann (ALE)

173 - Ivo Oliveira (POR)

174 - Juan Ayuso (ESP)

175 - Joao Almeida (POR)

176 - Brandon McNulty (USA)

177 - Sebastian Molano (COL)

178 - Jan Polanc (SVN)

Alpecin Deceuninck (BÉL)

181 - Tim Merlier (BEL)

182 - Floris de Tier (BEL)

183 - Jimmy Janssens (BEL)

184 - Xandro Meurisse (BEL)

185 - Robert Stannard (AUS)

186 - Lionel Taminaux (BEL)

187 - Gianni Vermeersch (BEL)

188 - Jay Vine (AUS)

Burgos BH (ESP)

191 - Jetse Bol (NED)

192 - Óscar Cabedo (ESP)

193 - José Manuel Díaz (ESP)

194 - Jesús Ezquerra (ESP)

195 - Ángel Madrazo (ESP)

196 - Dani Navarro (ESP)

197 - Ander Okamika (ESP)

198 - Manolo Peñalver (ESP)

Kern Pharma (ESP)

201 - Roger Adrià (ESP)

202 - Urko Berrade (ESP)

203 - Héctor Carretero (ESP)

204 - Kiko Galván (ESP)

205 - Raúl García Pierna (ESP)

206 - Pau Miquel (ESP)

207 - José Félix Parra (ESP)

208 - Vojtech Repa (RCH)

Euskaltel Euskadi (ESP)

211 - Mikel Bizkarra (ESP)

212 - Xabier Mikel Azparren (ESP)

213 - Ibai Azurmendi (ESP)

214 - Joan Bou (ESP)

215 - Carlos Canal (ESP)

216 - Mikel Iturria (ESP)

217 - Gotzon Martín (ESP)

218 - Luis Ángel Maté (ESP)

Arkéa-Samsic (FRA)

221 - Elie Gesbert (FRA)

222 - Anthony Delaplace (FRA)

223 - Thibault Gernalec (FRA)

224 - Simon Guglielmi (FRA)

225 - Daniel McLay (GBR)

226 - Lukasz Owsian (POL)

227 - Clement Russo (FRA)

Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?