CICLISMO | AGENDA SEMANAL

Los Campeonatos Nacionales marcan la semana previa al Tour

Las pruebas de contrarreloj y fondo decidirán a los nuevos campeones nacionales de numerosos países en la semana previa al inicio del Tour de Francia.

Luis León Sánchez, con el maillot de campeón de España antes de la salida en Niza del Tour de Francia 2020.
JESÚS RUBIO DIARIO AS

El pelotón UCI World Tour se toma un respiro tras varias semanas repletas de carreras antes del inicio del Tour de Francia el próximo 26 de junio después de que muchos de los grandes favoritos se hayan hecho notar en carreras como el Dauphiné o la Vuelta a Suiza.

Sin embargo muchas de las grandes figuras del pelotón participarán esta semana en los campeonatos nacionales de sus respectivos países donde, además de buscar el triunfo en la prueba, persiguen el sueño de vestir el maillot de campeoón nacional con los colores de su país en las grandes citas del calendario internacional.

Carreras en carretera

Paris-Camembert (15 junio)

Adriatica Ionica Race (15-17 junio)

Campeonatos Nacionales de Suiza de contrarreloj (16 junio)

Campeonatos Nacionales de Bielorrusia (15-18 junio)

Campeonatos Nacionales de Israel (12-19 junio)

Campeonatos Nacionales de Ecuador (17-19 junio)

Campeonatos Nacionales de Luxemburgo (17-19 junio)

Gran Prmeio Eccellenze Valli del SOligo (19 junio)

Campeonatos Nacionales de Bulgaria (12-20 junio)

Campeonatos Nacionales de Lituania (12-20 junio)

Campeonatos Nacionales de Letonia (12-20 junio)

Campeonatos Nacionales de Estonia (12-20 junio)

Campeonatos Nacionales de El Salvador (13-20 junio)

Campeonatos Nacionales de Guatemala (13-20 junio)

Campeonatos Nacionales de Belize (13-20 junio)

Campeonatos Nacionales de Noruega (13-20 junio)

Campeonatos Nacionales de Bélgica (16-20 junio)

Campeonatos Nacionales de Países Bajos (16-20 junio)

Campeonatos Nacionales de Ucrania (16-20 junio)

Campeonatos Nacionales de Túnez (16-20 junio)

Campeonatos Nacionales de Kazajistán (16-20 junio)

Campeonatos Nacionales de Suecia (17-20 junio)

Campeonatos Nacionales de Francia (17-20 junio)

Campeonatos Nacionales de Kosovo (17-20 junio)

Campeonatos Nacionales de Polonia (17-20 junio)

Campeonatos Nacionales de Eslovenia (17-20 junio)

Campeonatos Nacionales de la República Checa (17-20 junio)

Campeonatos Nacionales de Colombia (17-20 junio)

Campeonatos Nacionales de Eslovaquia (17-20 junio)

Campeonatos Nacionales de Japón (17-20 junio)

Campeonatos Nacionales de Dinamarca (17-20 junio)

Campeonatos Nacionales de Macedonia del Norte (18-20 junio)

Campeonatos Nacionales de Venezuela (18-20 junio)

Campeonatos Nacionales de Serbia (18-20 junio)

Campeonatos Nacionales de Grecia (18-20 junio)

Campeonatos Nacionales de Brasil (18-20 junio)

Campeonatos Nacionales de España (18-20 junio)

Campeonatos Nacionales de Portugal (18-20 junio)

Campeonatos Nacionales de Finlandia (18-20 junio)

Campeonatos Nacionales de Croacia (18-20 junio)

Campeonatos Nacionales de Georgia (19-20 junio)

Campeonatos Nacionales de San Martín (19-20 junio)

Campeonatos Nacionales de Montenegro (19-20 junio)

Campeonatos Nacionales de Ruanda (19-20 junio)

Campeonatos Nacionales de Austria (19-20 junio)

Campeonatos Nacionales de Granada (19-20 junio)

Campeonatos Nacionales de Burkina Faso (19-20 junio)

Campeonatos Nacionales de Honduras (19-20 junio)

Campeonatos Nacionales de las Islas Vírgenes (19-20 junio)

Campeonatos Nacionales de Turquía (19-20 junio)

Campeonatos Nacionales de Alemania (19-20 junio)

Campeonatos Nacionales de Suiza (20 junio)

Campeonatos Nacionales de Islandia (16-21 junio)

Campeonatos Nacionales de Albania (19-21 junio)

Campeonatos Nacionales de Hungría (17-26 junio)

Campeonatos Nacionales de Italia (18-26 junio)

Campeonatos Nacionales de Estados Unidos (17-27 junio)

Gipuzkoa Klasika (20 junio)

MTB

SA XCO Cup Series (19 junio)

Watersley Sports and Talent Park (19 junio)

Crankworx Innsbruck Downhill (16-20 junio)

iXS Downhill Cup Pamporovo (19-20 junio)

Campeonatos Nacionales de la República Checa (19-20 junio)

PROFFIX Swiss Bike Cup Gränichen (19-20 junio)

Campeonatos Nacionales de Hong Kong (20 junio)

Campeonatos de Europa de XCM (20 junio)

Kayseri Velo Erciyes Downhill Cup (20 junio)

XCO Samobor (20 junio)

Copa Catalana Internacional BTT (20 junio)