CICLISMO

La RFEC publica el calendario de las Copa de España de Carretera

La Comisión Delegada de la RFEC ha aprobado el calendario de 2021 de las Copas de España de Carretera Élite y Sub-23, Féminas Cofidis, Junior Cofidis y Máster.

El presidente de la RFEC, José Luis López Cerrón, posa junto a varias participantes de la Copa de España Féminas Cofidis.
Real Federación Española de Ciclismo

La Comisión Delegada de la Real Federación Española de Ciclismo ha aprobado en su última reunión el calendario de la Copa de España de Carretera de Féminas Cofidis, Junior Cofidis, Máster y Élite-Sub23 para la temporada.

Estas son las pruebas previstas para cada campeonato con su correspondiente fecha.

Copa de España Carretera Élite y Sub-23

28 de febrero - 55 CIRCUITO DEL GUADIANA – Don Benito, Badajoz

7 de marzo - XXX TROFEO GUERRITA - MEMORIAL JUAN ROMERO Y DIEGO SÁNCHEZ – Alcantarilla, Murcia

14 de marzo - XVII. AIZTONDO KLASIKA-PATXI ALKORTA MEMORIALA – Asteasu, Guipúzcoa

21 de marzo - LXVII GRAN PREMIO DE PRIMAVERA ONTUR – Ontur, Albacete

28 de marzo - WHIM - MEMORIAL PASCUAL MOMPARLER – Castellón, Valencia

11 de abril - 50 MEMORIAL VALENCIAGA – Eibar, Guipúzcoa

18 de abril - XXXVII CLÁSICA CIUDAD DE TORREDONJIMENO - Torredonjimeno, Jaén

25 de abril - X CLÁSICA VALLADOLID MEMORIAL ÁNGEL LOZANO – Valladolid

1 de mayo - LXXXVII SANTIKUTZ KLASIKA GRAN PREMIO BERTAN – Legazpi, Guipúzcoa

8 de mayo - 59 CLÁSICA DE PASCUA-RUTA XACOBEA – Padrón, A Coruña

16 de mayo - XACOBEO 2021 – Gondomar, Pontevedra

Copa de España de Carretera Féminas Cofidis

21 de marzo - COPA ESPAÑA FÉMINAS COFIDIS – Pontevedra

11 de abril - V GRAN PREMIO FEMENINO CANTABRIA DEPORTE – Cantabria

25 de abril - IGARTZA SARI NAGUSIA - GRAN PREMIO IGARTZA – Beasain, Guipúzcoa

1 de mayo - XIX BALMASEDAKO EMAKUMEEN SARIA – Balmaseda, Vizcaya

29 y 30 de mayo - COPA DE ESPAÑA COFIDIS-GRAN PREMIO CALAMOCHA ES JAMON – Calamocha, Teruel

5 y 6 de junio - III TROFEO FEMENINO AYUNTAMIENTO DE ESTELLA-EMAKUMEEN III SARIA LIZARRAKO UDALA-2021 – Estella, Navarra

12 y 13 de junio - II TROFEO FÉMINAS VALLADOLID ROSA BRAVO - Valladolid

17 de julio - GRAN PREMIO MUNIADONA – Villasana de Mena, Burgos

Copa de España Junior Cofidis

27 de febrero - 55 CIRCUITO DEL GUADIANA – Don Benito, Badajoz

7 de marzo - I TROFEU FALLES DE XATIVA – Xativa, Valencia

17 de abril - VI TROFEU 15 D'ABRIL – La Canonja, Tarragona

30 de mayo - 40ª CURSA CICLISTA DEL LLOBREGAT "NAVAS-SANT BOI" – Navas-Sant Boi, Barcelona

20 de junio - MEMORIAL JOSÉ LUIS JUNCO - AYTOS. DE RIBADEDEVA Y VAL DE SAN VICENTE – Unquera, Cantabria

11 de julio - COPA ESPAÑA JUNIOR AYTO. SS REYES – San Sebastián de los Reyes, Madrid

8 de agosto - XI TROFEO AYUNTAMIENTO DE PEÑAFIEL RUTA DEL VINO RIBERA DE DUERO – Peñafiel, Valladolid

Copa de España de Carretera Máster Hombres

27 de febrero - 55 CIRCUITO DEL GUADIANA – Don Benito, Badajoz

21 de marzo - IV CLÁSICA CICLISTA CIUDAD DE CAZORLA – Cazorla, Jaén

18 de abril - XLVI GRAN PREMIO MONTEMAYOR – Montemayor, Córdoba

15 de mayo - COPA ESPAÑA MASTER GP VII TROFEO FUENCALIENTE – Fuencaliente del Burgo, Soria

22 de mayo - XXVI MEMORIAL DAVID MONTENEGRO – El Escorial, Madrid

27 de junio - TROFEO MÁSTERS EL FRANCO – El Franco, Asturias

11 de julio - LXII TROFEO VIRGEN DEL CARMEN MÁSTER - XV MEMORIAL PABLO ZARZUELA - Valladolid