UAE Tour 2020: etapas, perfiles, recorrido y dorsales
Consulta aquí el recorrido y los perfiles de las siete etapas de la ronda de los Emiratos (23 al 29 de febrero). Valverde, Froome y Pogacar, favoritos.
El UAE Tour (23 al 29 de febrero) arranca este domingo con un cartel de lujo. Grandes estrellas del pelotón internacional como Alejandro Valverde, Tadej Pogacar y Chris Froome (que regresa a la competición tras su accidente del pasado junio en Dauphiné) se darán cita en los Emiratos con la intención de suceder en el palmarés a Primoz Roglic, vigente campeón y ausente en esta edición de la carrera.
Entre las siete etapas que componen el recorrido de este año destacan tres, cuyos finales serán hacia arriba. La segunda jornada (lunes 24) concluirá en un duro repecho donde corredores explosivos como Valverde tendrán grandes opciones de victoria. Los finales más exigentes corresponden a la tercera (martes) y quinta etapa (jueves), cuya ascención será la misma: el puerto de Jebel Hafeet, con 10,5 kilómetros al 6,6% de pendiente media y rampas máximas de hasta el 11%. Sin duda, será el juez de la carrera ante la ausencia de contrarreloj y las cuatro etapas llanas cuyo final se prevé al esprint.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Etapa 6
Etapa 7
Dorsales y equipos
AG2R LA MONDIALE
1 BIDARD Francois FRA
2 BOUCHARD Geoffrey FRA
3 CHEVRIER Clément FRA
4 VENDRAME Andrea ITA
5 HANNINEN Jaakko FIN
6 JAUREGUI Quentin FRA
7 WARBASSE Lawrence USA
ASTANA
11 LUTSENKO Alexey KAZ
12 BOHÓRQUEZ Hernando COL
13 FRAILE Omar
14 IZAGIRRE Gorka
15 KUDUS Merhawi ERI
16 RODRIGUEZ Óscar
17 GREGAARD WILSLY Jonas DEN
BAHRAIN-McLAREN
21 CAVENDISH Mark GBR
22 ARASHIRO Yukiya JPN
23 BATTAGLIN Enrico ITA
24 CAPECCHI Eros ITA
25 HALLER Marco AUT
26 POELS Wouter NED
27 VALLS Rafael
BORA-HANSGROHE
31 ACKERMANN Pascal GER
32 BUCHMANN Emanuel GER
33 KONRAD Patrick AUT
34 MAJKA Rafal POL
35 MÜHLBERGER Gregor AUT
36 SCHWARZMANN Michael GER
37 SELIG Rüdiger GER
CCC
41 ZAKARIN Ilnur RUS
42 DE LA PARTE Víctor
43 GRADEK Kamil POL
44 HIRT Jan CZE
45 KOCHETKOV Pavel RUS
46 MARECZKO Jakub ITA
47 VENTOSO Fran
COFIDIS
51 HERRADA Jesús
52 BERHANE Natnael ERI
53 HAAS Nathan AUS
54 HANSEN Jesper DEN
55 HERRADA José
56 ROSSETTO Stéphane FRA
57 VIVIANI Attilio ITA
DECEUNINCK-QUICKSTEP
61 BENNETT Sam IRL
62 ARCHBOLD Shane NZL
63 CATTANEO Mattia ITA
64 KNOX James GBR
65 MORKOV Michael DEN
66 SERRY Pieter BEL
67 STEELS Stijn BEL
GROUPAMA-FDJ
71 DEMARE Arnaud FRA
72 GAUDU David FRA
73 GUARNIERI Jacopo ITA
74 KONOVALOVAS Ignatas LTU
75 SCOTSON Miles AUS
76 ARMIRAIL Bruno FRA
77 SINKELDAM Ramon NED
ISRAEL CYCLING
81 BARBIER Rudy FRA
82 BRÄNDLE Matthias AUT
83 CATAFORD Alexander CAN
84 DOWSETT Alex GBR
85 GOLDSTEIN Omer ISR
86 NAVARRO Daniel
87 ZABEL Rick GER
LOTTO SOUDAL
91 EWAN Caleb AUS
92 CRAS Steff BEL
93 DE BUYST Jasper BEL
94 HAGEN Carl Fredrik NOR
95 HANSEN Adam James AUS
96 MERTZ Remy BEL
97 VAN DER SANDE Tosh BEL
MITCHELTON
101 YATES Adam GBR
102 BAUER Jack NZL
103 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH
104 GROVES Kaden AUS
105 HEPBURN Michael AUS
106 MEZGEC Luka SLO
107 SCOTSON Callum AUS
MOVISTAR
111 VALVERDE Alejandro
112 CARRETERO Héctor
113 CATALDO Dario ITA
114 ELOSEGUI Iñigo
115 TORRES Albert
116 ROJAS José
117 SAMITIER Sergio
NTT
121 POZZOVIVO Domenico ITA
122 CAMPENAERTS Victor BEL
123 SVENDGAARD Michael Carbel DEN
124 DE BOD Stefan RSA
125 THOMSON Jay Robert RSA
126 WALSCHEID Maximilian GER
127 WYSS Danilo SUI
INEOS
131 FROOME Chris GBR
132 AMADOR Andrey CRC
133 DUNBAR Edward IRL
134 GOLAS Michal POL
135 KNEES Christian GER
136 PUCCIO Salvatore ITA
137 RODRIGUEZ Carlos
JUMBO-VISMA
141 GROENEWEGEN Dylan NED
142 BOUWMAN Koen NED
143 VAN EMDEN Jos NED
144 MARTIN Tony GER
145 PFINGSTEN Christoph GER
146 DE PLUS Laurens BEL
147 ROOSEN Timo NED
SUNWEB
151 KELDERMAN Wilco NED
152 KRAGH ANDERSEN Asbjorn DEN
153 DAINESE Alberto ITA
154 HINDLEY Jai AUS
155 KANTER Max GER
156 POWER Rob AUS
157 STORK Florian GER
TREK-SEGAFREDO
161 CICCONE Giulio ITA
162 BRAMBILLA Gianluca ITA
163 CLARKE William AUS
164 CONCI Nicola ITA
165 EG Niklas DEN
166 QUARTERMAN Charles GBR
167 REIJNEN Kiel USA
UAE TEAM EMIRATES
171 POGACAR Tadej SLO
172 BYSTROM Sven Erik NOR
173 FORMOLO Davide ITA
174 GAVIRIA Fernando COL
175 RICHEZE Maximiliano ARG
176 TROIA Oliviero ITA
177 ULISSI Diego ITA
GAZPROM
181 CHERNETSKII Sergei RUS
182 CIMA Imerio ITA
183 CHERKASOV Nikolai RUS
184 KULIKOV Vladislav RUS
185 SCARONI Cristian ITA
186 STRAKHOV Dmitrii RUS
187 BOEV Igor RUS
VINI ZABÙ
191 VISCONTI Giovanni ITA
192 GAROSIO Andrea ITA
193 TORTOMASI Leonardo ITA
194 MARENGO Umberto ITA
195 STOJNIC Veljko SRB
196 FORTUNATO Lorenzo ITA
197 MITRI James NZL
Te recomendamos en Ciclismo
- MÁS CICLISMO De Lie hace una demostración de fuerza en Limburgo
- CICLISMO | CRITÉRIUM DEL DAUPHINÉ Premio doble para Vuillermoz
- CICLISMO El tricampeón del Tour Greg Lemond anuncia que padece leucemia
- CICLOTURISMO 1.850 participantes disfrutaron de la V Gran Fondo BIBE Transbizkaia
- CICLISMO | CRITÉRIUM DEL DAUPHINÉ El Jumbo ya manda: Van Aert, poderoso, estrena el Dauphiné
- CICLISMO | CRITÉRIUM DEL DAUPHINÉ Resumen y resultado del Critérium del Dauphiné | Etapa 1