Amistosos de Clubes
Trabzonspor TBZ

-

Lokomotiva Zagreb

-

Besiktas BES

-

Reading REA

-

ATP Bastad
EN JUEGO
Radu Albot Radu Albot
Pedro Sousa Pedro Sousa
EN JUEGO
Fernando Verdasco Fernando Verdasco
Lorenzo Sonego Lorenzo Sonego
Juan Ignacio Londero Juan Ignacio Londero
-
Gastao Elías Gastao Elías
-
Denis Istomin Denis Istomin
-
Mikael Ymer Mikael Ymer
-
Roberto Carballes Baena Roberto Carballes Baena
-
Simone Bolelli Simone Bolelli
-
Horacio Zeballos Horacio Zeballos
-
Federico Delbonis Federico Delbonis
-
John Millman John Millman
-
Guido Andreozzi Guido Andreozzi
-
Thiago Monteiro Thiago Monteiro
-
Elias Ymer Elias Ymer
-
Gerald Melzer Gerald Melzer
-
Corentin Moutet Corentin Moutet
-
Zdenek Kolar Zdenek Kolar
-
David Ferrer David Ferrer
-
ATP Umag
Albert Ramos-Vinolas Albert Ramos-Vinolas
-
Nino Serdarusic Nino Serdarusic
-
Maximilian Marterer Maximilian Marterer
-
Franco Skugor Franco Skugor
-
Paolo Lorenzi Paolo Lorenzi
-
Evgeny Donskoy Evgeny Donskoy
-
Dusan Lajovic Dusan Lajovic
-
Nikoloz Basilashvili Nikoloz Basilashvili
-
Felix Auger-Aliassime Felix Auger-Aliassime
-
Alexey Vatutin VAT
-
Rogerio Dutra Da Silva DUT
-
Robin Haase Robin Haase
-
Maximilian Marterer Maximilian Marterer
-
Nino Serdarusic Nino Serdarusic
-
Benoit Paire Benoit Paire
-
Marton Fucsovics Marton Fucsovics
-
Stefano Travaglia TRA
-
Jiri Vesely Jiri Vesely
-
Aljaz Bedene Aljaz Bedene
-
Joao Sousa Joao Sousa
-
Marco Trungelliti TRU
-
Franco Skugor Franco Skugor
-
Martin Klizan KLI
-
Nicolás Jarry Nicolás Jarry
-
ATP Newport
Sergiy Stakhovsky Sergiy Stakhovsky
-
Jason Jung Jason Jung
-
Juan Cruz Aragone ARA
-
Marcel Granollers Marcel Granollers
-
Ramkumar Ramanathan Ramkumar Ramanathan
-
Victor Estrella Burgos EST
-
Christian Harrison Christian Harrison
-
Alex Bolt BOL
-
Bernard Tomic TOM
-
Dudi Sela Dudi Sela
-
Marcos Baghdatis Marcos Baghdatis
-
Gilles Muller Gilles Muller
-
Ivo Karlovic Ivo Karlovic
-
Álex de Minaur Álex de Minaur
-
Ryan Harrison Ryan Harrison
-
Nicolas Mahut Nicolas Mahut
-
WTA Gstaad
EN JUEGO
Elitsa Kostova KOS
Anna Kalinskaya KAL
EN JUEGO
Evgeniya Rodina ROD
Carina Witthoeft WIT
Viktoria Kuzmova KUZ
-
Martina Trevisan TRE
-
Kathinka Von Deichmann VON
-
Patty Schnyder SCH
-
Alize Cornet COR
-
Silvia Soler-Espinosa SOL
-
Saisai Zheng ZHE
-
Conny Perrin PER
-
Francesca Schiavone SCH
-
Samantha Stosur STO
-
Antonia Lottner LOT
-
Viktorija Golubic GOL
-
Eugenie Bouchard BOU
-
Timea Bacsinszky BAC
-
WTA Bucarest
Danka Kovinic KOV
-
Mihaela Buzarnescu BUZ
-
Vera Zvonareva ZVO
-
Ekaterina Alexandrova ALE
-
Viktoriya Tomova TOM
-
Irina Bara BAR
-
Rebecca Sramkova SRA
-
Petra Martic MAR
-
Irina-Camelia Begu BEG
-
Ons Jabeur JAB
-
Anastasija Sevastova SEV
-
Dalila Jakupovic JAK
-
Cagla Buyukakcay BUY
-
Sorana Cirstea CIR
-
Laura Siegemund SIE
-
Jasmine Paolini PAO
-
Claire Liu LIU
-
Andreea Rosca ROS
-
Ana Bogdan BOG
-
Anna Karolina Schmiedlova KAR
-

GIRO ROSA

Campo Moro, Zoncolan... Llega la montaña al Giro Rosa

Ruth Winder (Sunweb) celebra su victoria en la quinta etapa del Giro Rosa 2018.

Twitter @GiroRosaCycling

Este miércoles arrancan las jornadas decisivas del Giro de Italia femenino, con exigentes etapas de montaña que decidirán la clasificación general.

Este miércoles arranca la fase decisiva del Giro Rosa 2018. Las principales figuras del pelotón femenino se enfrentarán a las exigentes montañas italianas en lucha por la general de la carrera por etapas más exigente del calendario femenino.

Esta parte más dura de la prueba comenzará en la sexta etapa, con un recorrido monopuerto de 114 kilómetros entre Sovico y la llegada en alto a Gerola Alta, de segunda categoría, con sus 12 kilómetros al 6%, que podría dar un vuelco a la clasificación general. Más exigente será la séptima etapa, en las que las corredoras tendrán una cronoescalada de 15 kilómetros desde Lanzada a la cima de Alpe Gera di Campo Moro, de primera categoría, en la que afrontarán más de 1.000 metros de desnivel.

Tras una jornada de transición camino de Breganza, en la novena etapa el pelotón afrontará otra etapa monopuerto de 104 kilómetros entre Tricesimo y la llegada en alto al durísimo Monte Zoncolan, Cima Coppi de la prueba, que al igual que en el Giro se subirá por la vertiente dura de Ovaro. El Giro Rosa terminará con una etapa con inicio y llegada a Cividale del Friuli en la que la subida a San Leonardo (1ª categoría) en los últimos 20 kilómetros podría romper la carrera.

Todo por decidir tras las primeras cinco etapas

La estadounidense Ruth Winder (Sunweb), ganadora de la quinta etapa en Omegna tras concluir una fuga, llegará a estas jornadas decisivas como líder de la prueba con 1:18 y 1:24 sobre sus compañeras de equipo Leah Kirchmann y Lucinda Brand, y 1:29 sobre las dos bazas del Mitchelton-Scott, la australiana Amanda Spratt y la holandesa Annemiek Van Vleuten.

A casi 4 minutos de Winder ruedan las ciclistas españolas con más opciones de luchar la general. Eider Merino y Lorena Llamas (Movistar, 21ª y 22ª a 3:53), Lucía González (Bizkaia-Durango, 23ª a 3.58) y Ane Santesteban (Alé-Cipollini, 24ª con el mismo tiempo que González) buscarán ser protagonistas en la montaña y, además de pelear la general, luchar por un triunfo de etapa, un logro que también buscará Sheyla Gutiérrez, ganadora de una etapa en la edición de 2017, ya sin opciones de luchar por el triunfo en la general.

0 Comentarios

Mostrar