Vuelta a Andalucía 2018: etapas, recorrido, equipos y ciclistas

CICLISMO | VUELTA A ANDALUCÍA

Vuelta a Andalucía 2018: etapas, recorrido, equipos y ciclistas

Vuelta a Andalucía 2018: etapas, recorrido, equipos y ciclistas

YUZURU SUNADA

BELGA / Cordon Press

El 14 de febrero dará comienzo la Vuelta a Andalucía. En AS analizamos los perfiles de las etapa y los ciclistas protagonistas. Froome y Landa, los más destacados.

El regreso del cuádruple vencedor del Tour, el británico Chris Froome, aún pendiente de una resolución sobre su posible positivo en la Vuelta a España, marca la 64 edición de la Vuelta a Andalucía-Ruta del Sol, que se celebra entre este miércoles y el próximo domingo.

Froome, jefe de filas del Sky, está siendo investigado por la UCI (Unión Ciclista Internacional) por exceder los límites del salbutamol en la ronda española, medicamento que utiliza al estar aquejado de asma; y debutará esta temporada en una prueba que ganó en 2015 por delante del madrileño Alberto Contador.

En esta ocasión, después de la retirada del corredor nacido en Pinto, el rival más temible en principio para Froome, es el alavés Míkel Landa, que correrá su primera prueba con el Team Movistar después de haber sido compañero del británico y un hombre clave en sus éxitos.

Quien no estará en la línea de salida es el francés Romain Bardet (AG2R La Mondiale), que sigue con su proceso de recuperación de una accidente doméstico que ha obligado a que modifique su calendario de pruebas este año.

Los principales rivales de Froome y Landa serán, en teoría, Jakob Fuglsang (Astana), Maxime Monfort (Lotto Soudal), Rein Taaramäe (Direct Energie), Sergio Pardilla (Caja Rural Seguros RGA) y Steven Kruijswijk (Lotto NL-Jumbo).

En la 64ª Vuelta Ciclista a Andalucía participarán 22 equipos profesionales de 11 nacionalidades y tomarán la salida 154 corredores en Mijas (Málaga), conformándose como una de las ediciones más internacionales de su ya larga historia.

Recorrido por etapas y perfiles de la Vuelta a Andalucía 2018

Etapa 1: Miércoles 14 de febrero. 1ª Etapa. MIJAS (Málaga) – GRANADA. 197,6 Km

Etapa 1

Etapa 2: Jueves 15 de febrero. 2ª Etapa. OTURA (Granada) – La Guardia de Jaén, Alto Allanadas, (Jaén). 140 Km

Etapa 2

Etapa 3: Viernes 16 de febrero. 3ª Etapa. MANCHA REAL (Jaén) – HERRERA (Sevilla). 165,1 Km.

Etapa 3

Etapa 4: Sábado 17 de febrero. 4ª Etapa. SEVILLA – ALCALÁ DE LOS GAZULES (Cádiz). 191,2 Km

Etapa 4

Etapa 5: Domingo 18 de febrero. 5ª Etapa contrarreloj individual. BARBATE – BARBATE (Cádiz). 14,2 Km

Etapa 5

CORREDORES

DORSAL | NOMBRE | PAÍS | EQUIPO

1 LANDA Mikel España MOVISTAR TEAM

2 AMADOR Andrey Costa Rica MOVISTAR TEAM

3 ARCAS Jorge Italia MOVISTAR TEAM

4 BARBERO, Carlos España MOVISTAR TEAM

5 ERVITI Imanol España MOVISTAR TEAM

6 CARRETERO, Hector España MOVISTAR TEAM

7 SOLER Marc España MOVISTAR TEAM

11 FROOME Chris Reino Unido TEAM SKY

12 DE LA CRUZ MELGAREJO David España TEAM SKY

13 DEIGNAN Philip Irlanda TEAM SKY

14 KNEES Christian Alemania TEAM SKY

15 POELS Wout Países Bajos TEAM SKY

16 PUCCIO Salvatore Italia TEAM SKY

17 VAN BAARLE Dylan Países Bajos TEAM SKY

21 MONFORT Maxime Bélgica LOTTO SOUDAL

22 BAK YTTING Lars Dinamarca LOTTO SOUDAL

23 HOFLAND Moreno Países Bajos LOTTO SOUDAL

24 SHAW, James Reino Unido LOTTO SOUDAL

25 VAN DER SANDE Tosh Bélgica LOTTO SOUDAL

26 VANENDERT Jelle Bélgica LOTTO SOUDAL

27 WELLENS Tim Bélgica LOTTO SOUDAL

31 FUGLSANG Jakob Dinamarca ASTANA PRO TEAM

32 CHERNETSKI Sergei Rusia ASTANA PRO TEAM

33 GATTO Oscar Italia ASTANA PRO TEAM

34 KOZHATAYEV Bakhtiyar Kazajistán ASTANA PRO TEAM

35 MOSER Moreno Italia ASTANA PRO TEAM

36 SANCHEZ Luis León España ASTANA PRO TEAM

37 VALGREN ANDERSEN Michael Dinamarca ASTANA PRO TEAM

41 LANGEVELD Sebastian Países Bajos TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE

42 BRESCHEL Matti Dinamarca TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE

43 CLARKE Simon Australia TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE

44 DOMBROWSKI Joseph Lloyd Estados Unidos de América TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE

45 MODOLO Sacha Italia TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE

46 VAN ASBROECK Tom Bélgica TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE

47 VANMARCKE Sep Bélgica TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE

51 NAESEN Oliver Bélgica AG2R LA MONDIALE

52 BAGDONAS Gediminas Lituania AG2R LA MONDIALE

53 DILLIER Silvan Suiza AG2R LA MONDIALE

54 DUVAL Julien Francia AG2R LA MONDIALE

55 GOUGEARD Alexis Francia AG2R LA MONDIALE

56 PETERS, Nans Francia AG2R LA MONDIALE

57 VENTURINI Clement Francia AG2R LA MONDIALE

61 KRUIJSWIJK Steven Países Bajos TEAM LOTTO NL-JUMBO

62 BATTAGLIN Enrico Italia TEAM LOTTO NL-JUMBO

63 BOUWMAN Koen Países Bajos TEAM LOTTO NL-JUMBO

64 CLEMENT Stef Países Bajos TEAM LOTTO NL-JUMBO

65 DE TIER Floris Bélgica TEAM LOTTO NL-JUMBO

66 EENKHOORN Pascal Países Bajos TEAM LOTTO NL-JUMBO

67 WYNANTS Maarten Bélgica TEAM LOTTO NL-JUMBO

71 MARTIN Guillaume Francia WANTY - GROUPE GOBERT

72 BAUGNIES Jérôme Bélgica WANTY - GROUPE GOBERT

73 DEGAND Thomas Bélgica WANTY - GROUPE GOBERT

74 WANTY - GROUPE GOBERT

75 MINNAARD Marinus Cornelis Países Bajos WANTY - GROUPE GOBERT

76 PASQUALON Andrea Italia WANTY - GROUPE GOBERT

77 VAN MELSEN Kevin Bélgica WANTY - GROUPE GOBERT

81 TAARAMÄE Rein Estonia DIRECT ENERGIE

82 BOUDAT Thomas Francia DIRECT ENERGIE

83 COUSIN Jerome Francia DIRECT ENERGIE

84 GAUDIN Damien Francia DIRECT ENERGIE

85 CARDIS, Romain Francia DIRECT ENERGIE

86 PETIT Adrien Francia DIRECT ENERGIE

87 SICARD Romain Francia DIRECT ENERGIE

91 PARDILLA BELLON Sergio España CAJA RURAL-SEGUROS RGA

92 CUADROS MORATA Alvaro España CAJA RURAL-SEGUROS RGA

93 MAS BONET Luis Guillermo España CAJA RURAL-SEGUROS RGA

94 MOLINA CANET Antonio España CAJA RURAL-SEGUROS RGA

95 RODRIGUEZ MARTIN Cristian España CAJA RURAL-SEGUROS RGA

96 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo España CAJA RURAL-SEGUROS RGA

97 SOTO MARTINEZ Nelson Andres Colombia CAJA RURAL-SEGUROS RGA

101 BOU COMPANY Joan España NIPPO - VANNI FANTINI

102 CIMA Imerio Italia NIPPO - VANNI FANTINI

103 GROSU Eduard Rumanía NIPPO - VANNI FANTINI

104 HATSUYAMA Sho Japón NIPPO - VANNI FANTINI

105 KOBAYASHI Marino Japón NIPPO - VANNI FANTINI

106 ZACCANTI, Filippo Italia NIPPO - VANNI FANTINI

107 UCHIMA Kohei Japón NIPPO - VANNI FANTINI

111 MORENO BAZAN Javier España DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

112 FERNANDEZ CRUZ Delio España DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

113 JONES Brenton Australia DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

114 KASPERKIEWICZ Przemyslaw Polonia DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

115 SMUKULIS Gatis Letonia DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

116 TRARIEUX Julien Francia DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

117 MIHAYLOV Nikolay Bulgaria DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

121 ANTUNES Amaro Portugal CCC SPRANDI POLKOWICE

122 GRADEK Kamil Polonia CCC SPRANDI POLKOWICE

123 KOCH Jonas Alemania CCC SPRANDI POLKOWICE

124 KUMP Marko Eslovaquia CCC SPRANDI POLKOWICE

125 OWSIAN Lukasz Polonia CCC SPRANDI POLKOWICE

126 STOSZ, Patryk República Checa CCC SPRANDI POLKOWICE

127 TRATNIK Jan Eslovaquia CCC SPRANDI POLKOWICE

131 VERMELTFOORT Coen Países Bajos ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ

132 ASSELMAN Jesper Países Bajos ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ

133 BUDDING Martijn Países Bajos ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ

134 DE GREEF Robbert Países Bajos ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ

135 MEIJERS Jeroen Países Bajos ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ

136 RIESEBEEK Oscar Países Bajos ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ

137 VAN DER LIJKE Nick Países Bajos ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ

141 LAGUTIN, Sergey Rusia GAZPROM - RUSVELO

142 KOZONTCHUK, Dmitriy Rusia GAZPROM - RUSVELO

143 CHERKASOV, Nikolai Rusia GAZPROM - RUSVELO

144 FOLIFOROV, Alexander Rusia GAZPROM - RUSVELO

145 KOBERNYAK, Evgeny Rusia GAZPROM - RUSVELO

146 MAIKIN, Roman Rusia GAZPROM - RUSVELO

147 RYBALKIN, Aleksei Rusia GAZPROM - RUSVELO

151 VAN GESTEL Dries Bélgica SPORT VLAANDEREN-BALOISE

152 NOPPE Christophe Bélgica SPORT VLAANDEREN-BALOISE

153 PLANCKAERT Edward Bélgica SPORT VLAANDEREN-BALOISE

154 RICKAERT Jonas Bélgica SPORT VLAANDEREN-BALOISE

155 SPRENGERS Thomas Bélgica SPORT VLAANDEREN-BALOISE

156 VAN HECKE Preben Bélgica SPORT VLAANDEREN-BALOISE

157 VERWILST Aaron Bélgica SPORT VLAANDEREN-BALOISE

161 DE BIE Sean Bélgica VERANDA'S WILLEMS - CRELAN

162 DEVOLDER Stijn Bélgica VERANDA'S WILLEMS - CRELAN

163 DUIJN, Huub Países Bajos VERANDA'S WILLEMS - CRELAN

164 GOOLAERTS, Michael Bélgica VERANDA'S WILLEMS - CRELAN

165 KRUOPIS, Aidis Lituania VERANDA'S WILLEMS - CRELAN

166 TANNER, David Australia VERANDA'S WILLEMS - CRELAN

167 LEYSEN, Senne Bélgica VERANDA'S WILLEMS - CRELAN

171 HERMANS, Ben Bélgica ISRAEL CYCLING ACADEMY

172 DIAZ GALLEGO, Jose Manuel España ISRAEL CYCLING ACADEMY

173 NIV, Guy Italia ISRAEL CYCLING ACADEMY

174 PLAZA, Ruben Países Bajos ISRAEL CYCLING ACADEMY

175 SBARAGLI, Kristian Israel ISRAEL CYCLING ACADEMY

176 TUREK, Daniel República Checa ISRAEL CYCLING ACADEMY

177 VAN WINDEN, Dennis España ISRAEL CYCLING ACADEMY

181 LOUBET Julien Francia EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS

182 ABERASTURI IZAGA Jon España EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS

183 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel España EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS

184 BRAVO OIARBIDE Garikoitz España EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS

185 PRADES REVERTER Eduard España EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS

186 SAEZ BENITO Hector España EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS

187 SANZ UNZUE Enrique España EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS

191 MAMYKIN Matvey Rusia BURGOS BH

192 CUBERO GALVEZ Jorge España BURGOS BH

193 HERKLOTZ Silvio Alemania BURGOS BH

194 MENDES José Portugal BURGOS BH

195 RUBIO HERNANDEZ Diego España BURGOS BH

196 SIMON CASULLERAS Jordi España BURGOS BH

197 CABEDO CARDA Oscar España BURGOS BH

201 HUFFMAN Evan Estados Unidos de América RALLY CYCLING

202 ANDERSON Ryan Canadá RALLY CYCLING

203 BRITTON Robert Canadá RALLY CYCLING

204 DAL-CIN Matteo Canadá RALLY CYCLING

205 DE VOS Adam Canadá RALLY CYCLING

206 JOYCE Colin Estados Unidos de América RALLY CYCLING

207 ORONTE Emerson Estados Unidos de América RALLY CYCLING

211 INSAUSTI Jon Ander España FUNDACION EUSKADI

212 AZKARATE RAMIREZ Iker España FUNDACION EUSKADI

213 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai España FUNDACION EUSKADI

214 FERNANDEZ Egoitz España FUNDACION EUSKADI

215 GARCIA Ricardo España FUNDACION EUSKADI

216 LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio España FUNDACION EUSKADI

217 MARTIN SANZ Gotzon España FUNDACION EUSKADI

0 Comentarios

Mostrar