GIRO DE ITALIA

Sky desvela su 9 para el Giro; Landa líder, con Nieve y López

El equipo británico tendrá al alavés como líder. Le acompañan Viviani, Sebastián Henao, Boswell, Roche, Deignan, Knees, Nieve y David López.
Giro de Italia: Etapa 17 Riva del Garda - Iseo

Sky desvela su 9 para el Giro; Landa líder, con Nieve y López
Twitter @TeamSky

El Sky ha presentado su equipo de nueve corredores para el Giro de Italia que comienza este viernes en Apeldoorn (Holanda) y que terminará en Turín el 29 de mayo. El alavés Mikel Landa, tercero en la edición de 2015 tras Alberto Contador y Fabio Aru, será el líder de la escuadra británica para pelear por su primera Maglia Rosa después de su gran rendimiento el año pasado, en el que se convirtió en la revelación de la carrera. 

Landa tendrá a su disposición un equipo de lujo para intentar el asalto a la ronda italiana. El corredor alavés estará arropado por otros dos corredores españoles, el vizcaíno David López y el navarro Mikel Nieve, vencedor de la etapa reina en 2011 y décimo en la general de la ronda italiana en 2011 y 2012 en las filas del Euskaltel.

Junto a López y Nieve, Landa tendrá la ayuda del sprinter italiano Elia Viviani (ganador de etapa en el Giro en 2015), del colombiano Sebastián Henao (noveno en el pasado Tour del Porvenir), del estadounidense Ian Boswell, de los irlandeses Nicolas Roche y Philippe Deignan y del alemán Christian Knees.

Equipos confirmados para el Giro de Italia

AG2R-La Mondiale: Domenico Pozzovivo, Guillaume Bonnafond, Axel Domont, Hubert Dupont, Patrick Gretsch, Hugo Houle, Biel Kadri, Matteo Montaguti, Jean-Christophe Peraud.

Astana: Vincenzo Nibali, Valerio Agnoli, Eros Capecchi, Jakob Fuglsang, Tanel Kangert, Bakhtiyar Kozhatayev, Davide Malacarne, Michele Scarponi, Andrey Zeits.

Bardiani: Paolo Simion, Nicola Boem, Francesco Bongiorno, Nicola Ruffoni, Simone Andreetta, Mirco Maestri, Giulio Ciccone, Stefano Pirazzi, Sonny Colbrelli.

BMC: Darwin Atapuma, Alessandro de Marchi, Silvan Dilier, Stefan Küng, Daniel Oss, Manuel Quinziato, Joey Rosskopf, Manuel Senni, Rick Zabel.

Cannondale: Rigoberto Urán, Alberto Bettiol, Nate Brown, André Cardoso, Simon Clarke, Joe Dombrowski, Davide Formolo, Moreno Moser, Ramunas Navardauskas.

Dimension Data: Johann van Zyl, Kristian Sbaragli, Jaco Venter, Igor Antón, Merhawi Kudus, Omar Fraile, Jay Thomson, Kanstantin Siutsou, Songezo Jim.

Etixx-Quick Step: Gianluca Brambilla, David de la Cruz, Bob Jungels, Marcel Kittel, Fabio Sabatini, Pieter Seery, Matteo Trentin, Carlos Verona, Lukasz Wisniowski.

FDJ: Mickael Delage, Ignatas Konovalovas, Murilo Fischer, Arnaud Démare, Olivier Le Gac, Marc Sarreau, Benoit Vaugrenard, Arnaud Courteille, Alexandre Geniez.

Gazprom Rusvelo: Alexandr Kolobnev, Aleksey Rybalkin, Artur Ershov, Sergey Firsanov, Alexander Foliforov, Artem Ovechkin, Ivan Savitsky, Alexander Serov, Andrei Solomennikov.

Giant-Alpecin: Tom Dumoulin, Niklas Arndt, Bert de Backer, Chad Haga, Cheng Ji, Tobias Ludvigsson, Georg Preidler, Tom Stamsnijder y Albert Timmer.

IAM: Matthias Brändle, Stefan Denifl, Heinrich Haussler, Leigh Howard, Roger Kluge, Matteo Pelucchi, Vegard Stake Laengen, Larry Warbasse, Marcel Wyss.

Katusha: Egor Silin, Rein Taaramae, Alexey Tsatevich, Viacheslav Kuznetsov, Aleksandr Porsev, Ilnur Zakarin, Maxim Belkov, Anton Vorobyev, Pavel Kochetov.

Lampre: Diego Ulissi, Valerio Conti, Roberto Ferrari, Ilia Koshevoy, Sacha Modolo, Matej Mohoric, Manuele Mori, Przemyslaw Niemiec, Simone Petilli.

Lotto NL-Jumbo: Steve Kruijswijk, Primoz Roglic, Enrico Battaglin, Moreno Hofland, Maarten Tjallingii, Bram Tankink, Jos van Emdem, Martijn Kleizer, Twan Castelijns.

Lotto-Soudal: André Greipel, Jelle Vanendert, Tim Wellens, Lars Bak, Maxime Monfort, Jürgen Roelandts, Adam Hansen, Sean de Bie, Pim Ligthart.

Movistar: Alejandro Valverde, Andrey Amador, Giovanni Visconti, Carlos Betancur, Rory Sutherland, Jasha Sütterlin, Javi Moreno, José Joaquín Rojas, José Herrada.

Nippo Fantini: Damiano Cunego, Giacomo Berlato, Alessandro Bisolti, Grega Bole, Genki Yamamoto, Iuri Filosi, Eduard Grosu, Riccardo Stacchiotti, Gianfranco Zilioli.

Orica-GreenEdge: Sam Bewley, Esteban Chaves, Caleb Ewan, Michael Hepburn, Damien Howson, Luka Mezgec, Rubén Plaza, Svein Tuft, Amets Txurruka.

Sky: Mikel Landa, David López, Mikel Nieve, Elia Viviani, Sebastián Henao, Christian Knees, Nicolas Roche, Philippe Deignan, Ian Boswell.

Tinkoff: Jay McCarthy, Manuele Boaro, Ivan Robny, Evgeny Petrov, Rafal Majka, Matteo Tossato, Pavel Brutt, Pawel Poljanski, Jesús Hernández.

Trek: Ryder Hesjedal, Eugenio Alafaci, Jack Bobridge, Fabian Cancellara, Marco Coledan, Laurent Didier, Giacomo Nizzolo, Boy Van Poppel, Ricardo Zoidl.

Wilier-Southeast: Filippo Pozzato, Julen Amézqueta, Manuel Belletti, Liam Bertazzo, Matteo Busato, Cristian Rodríguez, Jakub Marezcko, Daniel Martínez, Eugert Zhupa.