Euroliga
Darussafaka DAR

-

Milan MIL

-

Olympiacos OLY

-

Fenerbahce FNB

-

NBA
FINALIZADO
Orlando Magic ORL

111

Philadelphia 76ers PHI

106

FINALIZADO
Washington Wizards WAS

119

Cleveland Cavaliers CLE

95

FINALIZADO
Boston Celtics BOS

111

Chicago Bulls CHI

82

FINALIZADO
Brooklyn Nets BKN

107

Miami Heat MIA

120

FINALIZADO
Toronto Raptors TOR

104

Detroit Pistons DET

106

FINALIZADO
Minnesota Timberwolves MIN

107

New Orleans Pelicans NOP

100

FINALIZADO
Milwaukee Bucks MIL

113

Memphis Grizzlies MEM

116

FINALIZADO
Oklahoma City Thunder OKC

128

New York Knicks NYK

103

FINALIZADO
Dallas Mavericks DAL

118

Utah Jazz UTA

68

FINALIZADO
Phoenix Suns PHX

116

San Antonio Spurs SAS

96

FINALIZADO
Los Angeles Lakers LAL

126

Portland Trail Blazers POR

117

El Tour ya tiene sus 20 equipos

TOUR DE FRANCIA

El Tour ya tiene sus 20 equipos

El Tour ya tiene sus 20 equipos

Alejandro Valverde, Cadel Evans, Riccardo Riccó, Carlos Sastre y Denis Menchov lideran las principales formaciones que optarán a la victoria final en la ronda gala a partir del próximo sábado.

Esta es la composición de los 20 equipos que tomarán parte en la 95 edición del Tour de Francia que comenzará el próximo día 5 en Brest y finalizará en París el 27.

Caisse d''Epargne (ESP): Alejandro Valverde (ESP), Oscar Pereiro (ESP), David Arroyo (ESP), Arnaud Coyot (FRA), Vicente García Acosta (ESP), Ivan Gutierrez (ESP), David López (ESP), Nicolas Portal (FRA), Luis León Sánchez (ESP),

Euskaltel Euskadi (ESP): Haimar Zubeldia (ESP), Mikel Astarloza (ESP), Inaki Isasi (ESP), Egoi Martínez (ESP), Juan José Oroz (ESP), Rubén Pérez (ESP), Samuel Sanchez (ESP), Amets Txurruka (ESP), Gorka Verdugo (ESP).

Saunier Duval (ESP): Riccardo Riccó, Juan José Cobo (ESP), Rubens Bertogliati (SUI), Jesus del Nero (ESP), David de la Fuente (ESP), Angel Litu Gomez (ESP), Josep Jufre (ESP), Aurélien Passeron (FRA), Leonardo Piepoli (ITA).

AG2R (FRA): José Luis Arrieta (ESP), Cyril Dessel (FRA), Hubert Dupont (FRA), Vladimir Efimkin (RUS), Martin Elmiger (SUI), John Gadret (FRA), Stéphane Goubert (FRA), Christophe Riblon (FRA), Tadej Valjavec y (SLO)

Crédit Agricole (FRA): Thor Hushovd (NOR), William Bonnet (FRA), Alexandre Botcharov (RUS), Jimmy Engoulvent (FRA), Dmitriy Fofonov (KAZ), Simon Gerrans (AUS), Christophe Le Mevel (FRA), Rémi Pauriol (FRA), Mark Renshaw (AUS) .

Agritubel (FRA) Christophe Moreau (FRA), Freddy Bichot (FRA), Jimmy Casper (FRA), Romain Feillu (FRA), Eduardo Gonzalo (ESP), Nicolas Jalabert (FRA), David Le Lay (FRA), Geoffroy Lequatre (FRA), Nicolas Vogondy (FRA)

Cofidis (FRA): Sylvain Chavanel (FRA), Stéphane Augé (FRA), Florent Brard (FRA), Hervé Duclos-Lassalle (FRA), Samuel Dumoulin (FRA), Leonardo Duque (COL), David Moncoutié (FRA), Amaël Moinard (FRA), Maxime Monfort (BEL)

Bouygues Telecom (FRA): Xavier Florencio (ESP), Stef Clement (HOL), Pierrick Fédrigo (FRA), Laurent Lefèvre (FRA), Jérôme Pineau (FRA), Matthieu Sprick (FRA), Yuri Trofimov (RUS), Johann Tschopp (SUI) y Thomas Voeckler (FRA)

Française des Jeux (FRA): Sandy Casar (FRA), Sébastien Chavanel (FRA), Rémy Di Grégorio (FRA), Arnaud Gérard (FRA), Philippe Gilbert (BEL), Lilian Jégou (FRA), Yoann Le Boulanger (FRA), Jérémy Roy (FRA), Benoît Vaugrenard (FRA)

Barloworld (GBR): Mauricio Soler (COL), John-Lee Augustyn (RSA), Felix Cardenas (COL), Gianpaolo Cheula (ITA), Baden Cooke (AUS), Moises Duenas (ESP), Christopher Froome (KEN), Robert Hunter (RSA), Paolo Longo (ITA)

Columbia (EE.UU.): Kim Kirchen (LUX), Marcus Burghardt (ALE), Mark Cavendish (GBR), Gerald Ciolek (ALE), Bernhard Eisel (AUT), Adam Hansen (AUS), George Hincapie (USA), Thomas Lövkvist (SUE), Kanstantsin Siutsou (BLR)

Garmin (EEUU): Magnus Backstedt (SUE), Julian Dean (NZL), Will Frischkorn (USA), Ryder Hesjedal (CAN), Trent Lowe (AUS), Martijn Maaskant (HOL), David Millar (GBR), Danny Pate (USA), Christian Vande Velde (USA)

CSC (DIN): Carlos Sastre (ESP), Kurt-Asle Arvesen (NOR), Fabian Cancellara (SUI), Volodymir Gustov (UKR), Stuart O''Grady (AUS), Andy Schleck (LUX), Frank Schleck (LUX), Nicki Sörensen (DIN), Jens Voigt (GER)

Gerolsteiner (ALE): Robert Förster (ALE), Markus Fothen (ALE), Bernhard Kohl (AUT), Sven Krauss (ALE), Sebastian Lang (ALE), Ronny Scholz (ALE), Stefan Schumacher (ALE), Fabian Wegmann (ALE), Oliver Zaugg (SUI)

Milram (ALE): Erik Zabel (ALE), Ralf Grabsch (ALE), Christian Knees (ALE), Brett Lancaster (AUS), Martin Müller (ALE), Björn Schroeder (ALE), Niki Terpstra (HOL), Peter Velits (SVQ), Marco Velo (ITA)

Lampre (ITA): Damiano Cunego (ITA), Alessandro Ballan (ITA), Matteo Bono (ITA), Marzio Bruseghin (ITA), Marco Marzano (ITA), Massimiliano Mori (ITA), Daniele Righi (ITA), Sylwester Szmyd (POL), Paolo Tiralongo (ITA)

Liquigas (ITA): Manuel Beltrán (ESP), Francesco Chicchi (ITA), Murilo Fischer (BRA), Roman Kreuziger (CZE), Aliaksandr Kuchynski (BLR), Vincenzo Nibali (ITA), Filippo Pozzato (ITA), Manuel Quinziato (ITA), Frederik Willems (BEL)

Quick Step (BEL): Carlos Barredo (ESP), Matteo Carrara (ITA), Stijn Devolder (BEL), Steven De Jongh (HOL), Sebastien Rosseler (BEL), Gert Steegmans (BEL), Matteo Tosatto (ITA), Kevin Van Impe (BEL), Jurgen Van de Walle (BEL)

Silence (BEL): Cadel Evans (AUS), Mario Aerts (BEL), Christophe Brandt (BEL), Dario Cioni (ITA), Leif Hoste (BEL), Robbie McEwen (AUS), Yaroslav Popovych (UKR), Wim Vansevenant (BEL), Johan Vansummeren (BEL)

Rabobank (HOL): Óscar Freire (ESP), Juan Antonio Flecha (ESP), Sébastian Langeveld (HOL), Denis Menchov (RUS), Koos Moerenhout (HOL), Joost Posthuma (HOL), Bram Tankink (HOL), Laurens ten Dam (HOL), Pieter Weening (HOL).