NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

EUROLIGA

Mercado de la Euroliga: fichajes y bajas de la temporada 2022-2023

Consulta todos los movimientos que han realizado los 18 equipos que disputarán la máxima competición europea la próxima temporada, la 2022-2023.

Actualizado a
Hezonja, Kalinic y Polonara, nombres propios del mercado de la Euroliga

Tras la consecución del segundo título seguido de Euroliga del Anadolu Efes, tras la victoria ante el Real Madrid el pasado mes de mayo, los equipos se han reforzado de cara a la temporada 2022-2023 de la máxima competición europea con el fin de acabar con el reinado del conjunto turco.

A su vez, debido al conflicto entre Rusia y Ucrania, los tres equipos rusos que disputaban con regularidad el torneo (CSKA, Unics Kazan, Zenit San Petersburgo), no participarán en esta edición. En su lugar entrarán Virtus Bolonia, el equipo de Sergio Scariolo y actual campeón de la Eurocup, Valencia Basket y Partizán de Belgrado.

Numerosas altas y bajas en Real Madrid y Barcelona, con caras nuevas y jugadores con experiencia en la competición, que buscan no repetir los resultados de las dos últimas finales europeas. Mientras tanto, Baskonia buscará hacerse un hueco entre los mejores ocho y Valencia Basket aprovechará esta nueva oportunidad para mostrar su nivel al panorama europeo.

En cuanto a los favoritos para alzarse con el título, el primer puesto va para Anadolu Efes, ganador en las dos últimas ediciones, que se ha reforzado incluso mejor, además de los equipos españoles y el Fenerbahçe que, con la llegada de Dimitris Itoudis al banquillo, pretende volver al máximo nivel continental. La Virtus Bolonia de Sergio Scariolo puede ser uno de los equipos que pasen por debajo del radar.

ALBA BERLÍN

Altas: Gabriele Procida (Fortitudo Bologna), Ziga Samar (Urbas Fuenlabrada), Yannick Wetzell (Baskonia)

Bajas:

Plantilla: Maodo-Lo, Hoja Tamir, Ziga Samar (bases); Jaleen Smith, Marcus Ericsson, Jonas Mattisseck, Malte Delow (escoltas); Luis Olinde, Yovel Zoosman, Gabriele Procida (aleros); Johannes Thiemann, Lucas Sikma, Tim Schneider, Yannick Wetzell (ala-pívots); Chris Koumadje, Kresimir Nikic, Ben Lammers (pívots).

ANADOLU EFES

Altas: Ante Zizic (Maccabi Tel Aviv), Will Clyburn (CSKA), Amath M’Baye (Pinar Karsiyaka), Egehan Arna (Besiktas), Achille Polonara (Fenerbahçe)

Bajas: Chris Singleton, Filip Petrusev (Estrella Roja), Adrien Moerman (AS Mónaco), James Anderson (UCAM Murcia)

Plantilla: Shane Larkin, Dogus Balbay, Vasilije Micic, Ömercan Ilyasoglu (bases); Bugrahan Tuncer, Rodrigue Beaubois, Elijah Bryant, Erten Gazi (escoltas); Will Clyburn, Egehan Arna (aleros); Achille Polonara, Amath M’Baye (ala-pívots); Bryan Dunston, Tibor Pleiss, Egemen Guven, Ante Zizic (pívots).

ARMANI MILÁN

Altas: Brandon Davies (Barcelona), Stefano Tonut (Reyer Venecia), Naz Mitrou-Long (Basket Brescia), Billy Baron (Zenit San Petersburgo), Kevin Pangos (Cleveland Cavaliers), DeShaun Thomas (Bayern Múnich)

Bajas: Sergio Rodríguez (Real Madrid), Ben Bentil (Estrella Roja), Giordano Bortolani (Manresa)

Plantilla: Kevin Pangos, Naz Mitrou-Long, Tomaso Baldasso (bases); Billy Baron, Stefano Tonut, Devon Hall (escoltas); Davide Alviti, Shavon Shields (aleros); Luigi Datome, Nicolo Melli, Giampaolo Ricci, DeShaun Thomas (ala-pívots); Kyle Hines, Brandon Davies, Paul Biligha (pívots).

AS MÓNACO

Altas: Elie Okobo (ASVEL), Jordan Loyd (Zenit San Petersburgo), John Brown (Germani Brescia), Jaron Blossongame (Ratiopharm Ulm), Matthew Strazel (ASVEL), Adrien Moerman (Anadolu Efes), Yoan Makoundou (Cholet)

Bajas: Paris Lee (Panathinaikos), Danilo Andjusic (Partizán), Ibrahima Fall (Boulogne-Levallois Metropolitans 92), Will Thomas (Unicaja)

Plantilla: Mike James, Matthew Strazel (bases); Elie Okobo, Jordan Loyd, Yakuba Ouattara (escoltas); Jaron Blossongame, Alpha Diallo (aleros); John Brown, Adrien Moerman, Yoan Makoundou (ala-pívots); Donta Hall (pívots).

ASVEL VILLEURBANNE

Altas: Nando De Colo (Fenerbahçe), Amine Noua (Estrasburgo), Retin Obasohan (Hapoel Jerusalem), Parker Jackson-Cartwright (Telekom Baskets), Jonah Mathews (Anwil Wloclawek), Anthony Polite (Florida State), Yves Pons (Memphis Grizzlies), Joffrey Lauvergne (Zalgiris Kaunas)

Bajas: Victor Wembanyama (Boulogne-Levallois Metropolitans 92), Chris Jones (Valencia Basket), Elie Okobo (AS Mónaco), Matthew Strazel (AS Mónaco), Dylan Osetwoski (Unicaja)

Plantilla: Antoine Diot, Parker Jackson-Cartwright (bases); Nando De Colo, Retin Obasohan, Jonah Mathews, Paul Lacombe (escoltas); David Lighty, Anthony Polite, Charles Kahudi, Zaccharie Risacher (aleros); Amine Noua, Kostas Antetokounmpo, Yves Pons (ala-pívots); Joffrey Lauvergne, Youssoupha Fall (pívots).

BARCELONA

Altas: Jan Vesely (Fenerbahçe), Tomas Satoransky (Washington Wizards), Óscar Da Silva (Alba Berlín), Nikola Kalinic (Estrella Roja), Mike Tobey (Valencia Basket), Oriol Paulí (Morabanc Andorra)

Bajas: Brandon Davies (Armani Milan), Roland Smits (Zalgiris Kaunas), Dante Exum (Partizán de Belgrado), Nigel Hayes-Davis (Fenerbahçe)

Plantilla: Tomas Satoransky, Nicolás Laprovittola, Rokas Jokubaitis (bases); Cory Higgins, Kyle Kuric (escoltas); Sergi Martínez, Álex Abrines, Nikola Kalinic, Oriol Paulí (aleros); Nikola Mirotic, Pierre Oriola, Óscar Da Silva (ala-pívots); Sertaç Sanli, Jan Vesely, Mike Tobey (pívots).

CAZOO BASKONIA

Altas: Daulton Hommes (G-League), Markus Howard (Denver Nuggets), Maik Kotsar (Hamburgo), Dani Díez (San Pablo Burgos)

Bajas: Wade Baldwin (Maccabi Tel Aviv), Sidy Cissoko (G-League Ignite), Alec Peters (Olympiacos), Simone Fontecchio (Utah Jazz), Jayson Granger (Reyer Venecia), Álex Barrera, Yannick Wetzell (Alba Berlin)

Plantilla: Markus Howard, Artur Kurucs (bases); Vanja Marinkovic (escoltas); Tadas Sedekerskis, Sander Raieste, Rokas Giedraitis, Dani Díez (aleros); Matthew Costello, Daulton Hommes (ala-pívots); Steven Enoch, Maik Kotsar (pívots).

BAYERN MUNICH

Altas: Danko Brankovic (Cibona), Jan Niklas Wimberg (Niners Chemnitz), Elias Harris (San-en Neophoenix), Freddie Gillespie (G-League), Cassius Winston (Washington Wizards)

Bajas: Darrun Hilliard (Maccabi Tel Aviv), Nihad Djedovic (Unicaja)

Plantilla: Zan Mark Sisko, Corey Walden, Cassius Winston, Joshua Obiesie, Ognjen Jaramaz (bases); Jason George, Andreas Obst, Nick Weiler-Babb (escoltas); Paul Zipser, Vladimir Lucic (aleros); Augustine Rubit, Gavin Schilling, Elias Harris, Jan Niklas Wimberg, Freddie Gillespie (ala-pívots); Othello Hunter, Danko Brankovic (pívots).

ESTRELLA ROJA

Altas: Nemanja Nedovic (Panathinaikos), Hassan Martin (Olympiacos), John Holland (Bursaspor), Dalibor Ilic (Igokea), Ben Bentil (Armani Milán), Filip Petrusev (Anadolu Efes), Jaylen Adams (Sydney Kings)

Bajas: Austin Hollins (Maccabi Tel Aviv), Nikola Kalinic (Barcelona), Nate Wolters (Panathinaikos), Dejan Davidovac (CSKA Moscú),

Plantilla: Jaylen Adams, Nikola Ivanovic, Stefan Markovic (bases); Nemanja Nedovic, Branko Lazic (escoltas); Ognjen Dobric, John Holland, Stefan Lazarevic (aleros); Dalibor Ilic, Ben Bentil, Luka Mitrovic, Aaron White (ala-pívots); Hassan Martin, Filip Petrusev, Ognjen Kuzmic, Nikola Popovic (pívots).

FENERBAHÇE

Altas: Scottie Wilbekin (Maccabi Tel Aviv), Tonye Jekiri (Unics Kazan), Samet Geyik (Turk Telekom), Johnathan Motley (Lokomotiv Kuban), Nigel Hayes-Davis (Barcelona), Carsen Edwards (Detroit Pistons), Nemanja Bjelica (Golden State Warriors)

Bajas: Nando De Colo (ASVEL), Jan Vesely (Barcelona), Achille Polonara (Anadolu Efes)

Plantilla: Scottie Wilbekin, Carsen Edwards, Ismet Akpinar (bases); Marko Guduric, Melih Mahmutoglu, Sehmus Hazer (escoltas); Tarik Biberovic, Dyshawn Pierre, Nigel Hayes-Davis (aleros); Devin Booker, Nemanja Bjelica, Metecan Birsen (ala-pívots), Tonye Jekiri, Johnathan Motley (pívots).

MACCABI TEL AVIV

Altas: Jarrell Martin (Sydney Kings), Josh Nebo (Zalgiris Kaunas), Wade Baldwin (Baskonia), Lorenzo Brown (Unics Kazan), Austin Hollins (Estrella Roja), Darrun Hilliard (FC Bayern), Guy Pnini (Hapoel UNET), Bonzie Colson (Pinar Karsiyaka), Alex Poythress (Zenit San Petersburgo), Rafi Menco (Hapoel Holon)

Bajas: Ante Zizic (Anadolu Efes), Scottie Wilbekin (Fenerbahçe), Keenan Evans (Zalgiris), James Nunnally (Partizán de Belgrado), Derrick Williams (Panathinaikos), Jalen Reynolds (UNICS Kazan)

Plantilla: Wade Baldwin, Lorenzo Brown, Yiftach Ziv (bases); John Dibartolomeo, Austin Hollins, Darrun Hilliard, (escoltas); Rafi Menco, Guy Pnini (aleros); Bonzie Colson, Jarrell Martin, Jake Cohen (ala-pívots); Alex Poythress, Josh Nebo, Roman Sorkin (pívots).

OLYMPIACOS

Altas: Joel Bolomboy (CSKA), Isaiah Canaan (Galatasaray), Alec Peters (Baskonia), Tarik Black (Bahcesehir),

Bajas: Georgios Printezis (retirado), Hassan Martin (Estrella Roja), Tyler Dorsey (Dallas Mavericks)

Plantilla: Kostas Sloukas, Thomas Walkup, Michalis Lountzis (bases); Isaiah Canaan, Zayd Mousa, Giannoulis Larentzakis (escoltas); Kostas Papanikolau, Shaquielle McKissic (aleros); Sasha Vezenkov ,Alec Peters, Tarik Black (ala-pívots); Joel Bolomboy, Moustapha Fall (pívots).

PANATHINAIKOS

Altas: Panagiotis Kalaitzakis (Lietkabelis), Paris Lee (AS Monaco), Nate Wolters (Estrella Roja), Marius Grigonis (CSKA), Derrick Williams (Maccabi Tel Aviv), Andrew Andrews (Bursaspor), Arturas Gudaitis (GeVi Napoli), Georgios Kalaitzakis (Oklahoma City Thunder)

Bajas: Nemanja Nedovic (Estrella Roja), Ioannis Papapetrou (Partizán de Belgrado), Jeremy Evans, Okaro White, Daryl Macon (UNICS Kazan)

Plantilla: Neoklis Alvadas, Nate Wolters , Stefan Jovic, Paris Lee, Andrew Andrews (bases); Marius Grigonis, Howard Sant-Roos (escoltas); Lefteris Mantzoukas, Panagiotis Kalaitzakis, Georgios Kalaitzakis (aleros); Nikos Chougkaz, Alexandros Samontourov, Derrick Williams (ala-pívots); Georgios Papagiannis, Arturas Gudaitis (pívots).

PARTIZÁN DE BELGRADO

Altas: Danilo Andjusic (AS Monaco), Dante Exum (Barcelona), James Nunnally (Maccabi Tel Aviv), Ioannis Papapetrou (Panathinaikos)

Bajas:

Plantilla: Yam Madar, Aleksa Avramovic, Dante Exum (bases); Danilo Andjusic, Kevin Punter, Gregor Glas (escoltas); James Nunnaly, Ioannis Papapetrou, Uros Trifunovic (aleros); Tristan Vukcevic, Zach Leday, Alen Smailagic (ala-pívots); Balsa Koprivica, Dusan Miletic, Mathias Lessort (pívots).

REAL MADRID

Altas: Dzanan Musa (Rio Breogán), Sergio Rodríguez (Armani Milán), Mario Hezonja (UNICS Kazan), Petr Cornelie (Denver Nuggets y G-League)

Bajas: Trey Thompkins (Zenit San Petersburgo), Thomas Heurtel (Zenit San Petersburgo), Jeffery Taylor

Plantilla: Nigel Williams-Goss, Sergio Rodríguez, Sergio Llull, Carlos Alocén (bases); Dzanan Musa, Fabien Causeur, Alberto Abalde, (escoltas); Rudy Fernández, Adam Hanga, Gabriel Deck, Mario Hezonja (aleros); Guerschon Yabusele, Petr Cornelie, Anthony Randolph, Elie N’Diaye (ala-pívots); Vincent Poirier, Edy Tavares (pívots).

VALENCIA BASKET

Altas: Chris Jones (ASVEL-Villeurbanne), James Webb III (UCAM Murcia), Jonah Radebaugh (MHP Riesen Ludwigsburg), Kyle Alexander (Urbas Fuenlabrada)

Bajas: Mike Tobey (Barcelona), Nenad Dimitrijevic (cesión UNICS Kazan)

Plantilla: Sam Van Rossom, Martin Hermannsson, Chris Jones (bases); Klemen Prepelic, Jonah Radebaugh (escoltas); Josep Puerto, Xabi López-Arostegui, Víctor Claver (aleros); Jaime Pradilla, Jasiel Rivero, James Webb III (ala-pívots); Kyle Alexander, Bojan Dubljevic (pívots).

VIRTUS BOLONIA

Altas: Ismael Bako (BAXI Manresa), Jordan Mickey (Zenit San Petersburgo), Iffe Lundberg (CSKA Moscú), Semi Ojeleye (Los Angeles Clippers), Gora Camara (Carpegna Prosciutto), Leo Menalo (Stella Azzurra Roma)

Bajas:

Plantilla: Niccolo Mannion, Milos Teodosic, Alessandro Pajola, Michele Ruzzier, (bases); Iffe Lundberg, Marco Belinelli, Daniel Hackett, Isaia Cordinier, Marco Ceron (escoltas); Kyle Weems, Awudu Abass, Leo Menalo (aleros); Kevin Hervey, Jordan Mickey, Semi Ojeleye (ala-pívots); Mam Jaiteh, Ismael Bako, Ekpe Udoh, Gora Camara (pívots).

ZALGIRIS KAUNAS

Altas: Roland Smits (Zalgiris Kaunas), Arnas Butkevicius (Rytas Vilnius), Laurynas Birutis (Monbus Obradoiro) pivot, Keenan Evans (Maccabi Tel Aviv), Ignas Brazdeikis (G-League), Kevarrius Hayes (Bursaspor), Dovydas Giedraitis (Movistar Estudiantes)

Bajas: Josh Nebo (Maccabi Tel Aviv), Marek Blazevic (Obradoiro), Joffrey Lauvergne (Asvel Villeurbanne)

Plantilla: Dovydas Giedraitis, Lukas Lekavicius, Mantas Kalnietis (bases); Karolis Lukosionas, Mantas Rubstavicius, Arturas Milaknis, Arnas Butkevicius, Keenan Evans (escoltas); Edgaras Ulanovas, Ignas Brazdeikis (aleros); Tyler Cavannaugh, Roland Smits, Arnas Butkevici (ala-pívots); Kevarrius Hayes, Laurynas Birutis (pívots).










Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?