Competición
  • LaLiga Santander
  • LaLiga SmartBank
  • Bundesliga
  • Ligue 1
  • Euroliga
  • Liga Portuguesa
  • Liga Holandesa
  • Hoy en As
LaLiga Santander
LaLiga SmartBank
Euroliga
FINALIZADO
B. Munich MUN

77

Zenit San Petersburgo ZEN

69

FINALIZADO
Asvel Villeurbanne AVI

89

Milan MIL

82

Liga Portuguesa
Liga Holandesa
FINALIZADO
Heerenveen Heerenveen HEE

1

Willem II Willem II WII

2

MUNDIAL DE BALONCESTO 2019

Todas las plantillas definitivas para el Mundial de China 2019

Se confirman las plantillas de las selecciones para la Copa del Mundo de baloncesto, a disputarse del 31 de agosto al 15 de septiembre.

Mundial de China 2019

AUSTRALIA 

Aron Baynes, Andrew Bogut, David Barlow, Mitch Creek, Matthew Dellavedova, Cameron Gliddon, Chris Goulding, Joe Ingles, Nicholas Kay, Jock Landale, Patty Mills, Nathan Sobey

ARGENTINA 

Luca Vildoza, Facu Campazzo, Nico Laprovittola, Nico Brussino Lucio Redivo, Máximo Fjellerup, Patricio Garino, Gabriel Deck, Luis Scola, Marcos Delía, Agustín Caffaro, Tayavek Gallizzi

SENEGAL 

Xan Dalmeida, Djibril Thiam, Moustapha Diop, Lamine Sambe, Mouhammad Faye, Momar Ndoye, Maurice Ndour, Ibrahima Fall Faye, Mactar Gueye, Hamady Ndiaye, Youssoupha Ndoye, Babacar Touré

BRASIL 

Marcelinho Huertas, Rafa Freire Luz, Yago Mateus, Alex Garcia, Leandrinho Barbosa, Vitor Benite, Augusto César Lima, Bruno Caboclo, Cristiano Felicio, Marquinhos Sousa, Anderson Varejao, Didi Louzada

TÚNEZ 

Omar Abada, Mohamed Abassi, Makram Ben Romdhane, Ziyed Chennoufi, Mourad El Mabrouk, Mokhtar Ghayaza, Mouhamed Hadidane, Nizar Knioua, Salah Mejri, Omar Mouhli, Michael Roll, Radhouane Slimane

ANGOLA  

Jose Antonio, Olimpio Cipriano, Leandro Jacques Conceiçao, Gerson Domingos, Jerson Lukeny Goncalves, Valdelicio Joaquim, Hermenegildo Mbunga, Eduardo Mingas, Carlos Morais, Reggie Moore, Yanick Moreira, Leonel Paulo 

ESPAÑA 

Ricky Rubio, Sergio Llull, Quino Colom, Rudy Fernández, Xavi Rabaseda, Pau Ribas, Javi Beirán, Víctor Claver, Juancho Hernangómez, Pierre Oriola, Willy Hernangómez, Marc Gasol

NUEVA ZELANDA 

Tom Abercrombie, Finn Delany, Isaac Fotu, Shea Ili, Jarrod Kenny, Rob Loe, Jordan Ngatai, Alex Pledger, Ethan Rusbatch, Tohi Smith-Milner, Corey Webster, Tai Webster 

ESTADOS UNIDOS 

Harrison Barnes, Jaylen Brown, Joe Harris, Brook Lopez, Khris Middleton, Donovan Mitchell, Mason Plumlee, Marcus Smart, Jayson Tatum, Myles Turner, Kemba Walker, Derrick White

IRÁN 

Aaron Geramipoor, Hamed Haddadi, Mohammad Hassanzadeh, Hamed Hosseinzadeh, Mohamad Jamshidi, Samad Nikkhah Bahrami, Sajjad Mashayekhi, Rasoul Mozafarivanani, Meisam Mirzaei, Michael Rostampour, Behnam Yakhchali, Arman Zangeneh

FILIPINAS

Japeth Aguilar, Raymond Almazan, Mark Barroca, Andray Blatche,Robert Bolick, June Mar Fajardo, Paul Lee, Gabe Norwood, C.J. Perez, R.R. Pogoy, Kiefer Ravena, Troy Rosario 

NIGERIA 

Al-Farouq Aminu, Ike Diogu, Micheal Eric, Josh Okogie, Ike Iroegbu, Chimezie Metu, Vincent Nnamdi, Jordan Nwora, Stan Okoye, Talib Zanna, Ekpe Udoh, Ben Uzoh 

LITUANIA 

Arnas Butkevicius, Rokas Giedraitis, Marius Grigonis, Paulius Jankunas, Mantas Kalnietis, Mindaugas Kuzminskas, Lukas Lekavicius, Jonas Maciulis, Domantas Sabonis, Renaldas Seibutis, Edgaras Ulanovas, Jonas Valanciunas

FRANCIA 

Andrew Albicy, Nicolas Batum, Nando de Colo, Evan Fournier, Rudy Gobert, Louis Labeyrie, Paul Lacombe, Mathias Lessort, Amath M’Baye, Frank Ntilikina, Vincent Poirier, Axel Toupane

REPÚBLICA DOMINICANA  

Eulis Báez, Juan José García, Victor Liz, Rigoberto Mendoza, Luis David Montero, Dagoberto Pena, Ronald Ramon, Ronald Roberts Jr, Sadiel Rojas, Gelvis Solano, Juan Miguel Suero, Eloy Vargas

VENEZUELA 

Gregory Vargas, José Vargas, Miguel Ruíz, Dwight Lewis, Jhornan Zamora, Luis Bethelmy, Windi Graterol, Michael Carrera, Pedro Chourio, Anthony Pérez, Heissler Guillent, Néstor Colmenares

POLONIA 

Lukasz Koszarek, Kamil Laczynski, A.J. Slaughter, Karol Gruszecki, Mateusz Ponitka, Aleksander Balcerowski, Aaron Cel, Adam Hrycaniuk, Damian Kulig, Dominik Olejniczak 

JAPÓN 

Seiya Ando, Shuto Ando, Yudai Baba, Nick Fazekas, Rui Hachimura, Makoto Hiejima, Avi Koki Schafer, Ryusei Shinoyama, Joji Takeuchi, Kosuke Takeuchi, Daiki Tanaka, Yuta Watanabe

MONTENEGRO 

Nikola Ivanovic, Derek Needham, Petar Popovic, Sead Sehovic, Suad Sehovic, Aleksa Popovic, Dino Radoncic, Nemanja Radovic, Bojan Dubljevic, Nikola Vucevic, Marko Todorovic, Milko Bjelica

RUSIA 

Evgeny Baburin, Mikhail Kulagin, Grigory Motovilov, Andrey Sopin, Vitaly Fridzon, Semen Antonov, Andrey Vorontsevich, Andrey Zubkov, Sergey Karasev, Nikita Kurbanov, Evgeny Valiev, Vladimir Ivlev

PUERTO RICO

Renaldo Balkman, Christopher Brady, Gary Browne, Gian Clavell, Ramón Clemente, Devon Collier, Jorge Bryan Díaz, Alexander Franklin, David Huertas, Javier Mojica, Isaiah Pineiro, Ángel Rodríguez

ITALIA 

Amedeo della Valle, Marco Belinelli, Alessandro Gentile, Paul Biligha, Luca Vitali, Danilo Gallinari, Daniel Hackett, Ariel Filloy, Jeff Brooks, Amedeo Tessitori, Awudu Abass, Gigi Datome

ALEMANIA 

Maodo Lo, Niels Giffey, Johannes Voigtmann, Ismet Akpinar, Daniel Theis, Robin Benzing, Dennis Schröder, Paul Zipser, Danilo Barthel, Maximilian Kleber, Johannes Thiemann, Andreas Obst

CHINA 

Abudushalamu Abudurexiti, Fang Shuo, Guo Ailun, Makan Kelanbaike, Ren Junfei, Sun Minghui Wang Zhelin, Yi Jianlian, Zhai Xiaochuan, Zhao Jiwei, Zhao Rui, Zhou Qi

COSTA DE MARFIL 

Charles Abouo, Frejus Zerbo, Bali Coulibaly, Mohamed Kone, Bryan Pamba, Souleyman Diabate, Tiegbe Bamba, Deon Thompson, Nonma Adjehi, Vafessa Fofana, Guy Landry Edi, Abraham Sie 

CANADÁ 

Khem Birch, Melvin Ejim, Brady Heslip, Cory Joseph, Kaza Kajami-Keane, Owen Klassen, Conor Morgan, Andrew Nembhard, Kevin Pangos, Phil Scrubb, Thomas Scrubb, Kyle Wiltjer

GRECIA 

Giannis Antetokounmpo, Thanasis Antetokounmpo, Ioannis Bouroussis, Nick Calathes, Georgios Papagiannis, Georgios Printezis, Giannoulis Larentzakis, Evangelos Mantzaris, Ioannis Papapetrou, Kostas Papanikolaou, Kostas Sloukas, Panagiotis Vasilopoulos 

REPÚBLICA CHECA 

Patrik Auda, Ondrej Balvin, Jaromir Bohacik, Vojtech Hruvan, Martin Kriz, Lukas Palyza, Martin Peterka, Pavel Pumprla, Tomas Satoransky, Blake Schilb, Jakub Sirina, Tomas Vyoral

TURQUÍA 

Dogus Balbay, Sertac Sanlı, Bugrahan Tuncer, Metecan Birsen, Melih Mahmutoglu, Ege Arar, Semih Erden, Yigit Arslan, Cedi Osman, Ersan İlyasova, Furkan Korkmaz, Scottie Wilbekin

RUSIA 

Semen Antonov, Evgenii Baburin, Vitaly Fridzon, Sergey Karasev, Mikhail Kulagin, Nikita Kurbanov, Vladimir Ivlev, Grigory Motovilov, Andrei Sopin, Evgeny Valiev, Andrey Vorontsevich, Andrey Zubkov