Competición
  • LaLiga Santander
  • LaLiga SmartBank
  • Premier League
  • Bundesliga
  • Ligue 1
  • Liga Portuguesa
  • Liga Holandesa
  • Masters 1000 Cincinnati
  • WTA Cincinnati
Liga Holandesa
ADO Den Haag ADO Den Haag ADO

-

Sparta de Rotterdam Sparta de Rotterdam SPR

-

VVV-Venlo VVV-Venlo VVV

-

Ajax Ajax AA

-

FC Emmen FC Emmen EMM

-

Heerenveen Heerenveen HEE

-

Masters 1000 Cincinnati
FINALIZADO
andrey_rublev Andrey Rublev RUB
2 3
daniil_medvedev Daniil Medvedev MED
6 6
FINALIZADO
yoshihito_nishioka Yoshihito Nishioka NIS
ab
david_goffin David Goffin GOF
-
FINALIZADO
novak_djokovic Novak Djokovic DJO
7 6
lucas_pouille Lucas Pouille POU
6 1
WTA Cincinnati
ashleigh_barty Ashleigh Barty Ashleigh Barty
-
svetlana_kuznetsova Svetlana Kuznetsova Svetlana Kuznetsova
-
madison_keys Madison Keys Madison Keys
-
sofia_kenin Sofia Kenin Sofia Kenin
-
FINALIZADO
venus_williams Venus Williams Venus Williams
2 3
madison_keys Madison Keys Madison Keys
6 6

EUROBASKET 2021

Preeuropeo: España se medirá a Polonia, Israel y un tercer rival

Este lunes se ha celebrado en Múnich el sorteo de la fase de clasificación para el Eurobasket 2021. En el grupo de España, el A, pasarán tres selecciones de las cuatro participantes.

Preeuropeo: España se medirá a Polonia, Israel y un tercer rival

FIBA Europa decidió la semana pasada la sede del Eurobasket 2021, que se disputará en cuatro países: República Checa, Georgia, Alemania e Italia. Este lunes se ha celebrado el sorteo de la fase de clasificación, del Preeuropeo, con ocho grupos de cuatro equipos cada uno, en el que se clasificarán los tres mejores clasificados.

España ha quedado enclavada en el Grupo A, junto a Polonia, Israel y el ganador de la fase de preclasificación (3-21 agosto) entre Eslovaquia, Chipre y Rumanía. La fase de clasificación se jugará en tres Ventanas: del 17 al 25 de febrero de 2020; del 23 de noviembre al 1 de diciembre de 2020 y del 15 al 23 de febrero de 2021.

Los tres primeros clasificados de cada grupo disputarán directamente al Eurobasket, mientras que en los grupos en los que participe uno de los países anfitriones serán los dos primeros más el equipo sede).

Así han quedado los grupos del Preeuropeo tras el sorteo:

Grupo A: España, Polonia, Israel, (Ganador Eslovaquia, Chipre y Rumanía)

Grupo B: Italia, Macedonia del Norte, Estonia y Rusia

Grupo C: R. Checa, Bélgica, Lituania (Ganador Albania, Bielorrusia y Dinamarca)

Grupo D: Croacia, Turquía, Holanda, Suecia

Grupo E: Finlandia, Georgia, Serbia (Ganador Suiza, Portugal e Islandia)

Grupo F: Austria, Hungría, Eslovenia y Ucrania)

Grupo G: Alemania, Montenegro, Francia (Ganador Luxemburgo, Kosovo y Gran Bretaña)

Grupo H: Grecia, Letonia, Bosnia & Herzegovina y Bulgaria