Copa del Rey
Ebro EBR

-

Lleida Esportiu LLE

-

Mutilvera MVE

-

Villanovense VLO

-

Racing RAC

-

UD Logroñés LOG

-

Sant Andreu SAN

-

CD Calahorra CLH

-

Melilla MEL

-

Ontinyent ONT

-

Lorca FC LOR

-

Cultural CUL

-

Euroliga
Anadolu Efes IST

-

Zalgiris ZAL

-

Fenerbahce FNB

-

Khimki Moscú KHI

-

Eurocup
Lietuvos LIE

-

Fraport Skyliners FRA

-

Mornar Bar MOR

-

Unicaja MAL

-

Unics Kazan UNK

-

Fiat Turin FTU

-

L. Kuban TIV

-

Tofas Bursa TOF

-

Arka Gdynia GDY

-

Cedevita Zagreb CED

-

Limoges LIM

-

Alba Berlin ALB

-

Dolomiti Energia Trento TRE

-

Zenit San Petersburgo (Baloncesto) ZEN

-

Valencia VAL

-

Partizan PAR

-

Liga Colombiana II
Liga Venezolana - Clausura
Deportivo La Guaira LGU

-

Academia Puerto Cabello APC

-

Atlético Venezuela VEN

-

Trujillanos TRU

-

Estudiantes de Caracas ECA

-

Portuguesa F.C POR

-

Zulia ZUL

-

Caracas Fútbol Club CAR

-

Deportivo Lara GLA

-

Mineros de Guayana MIN

-

Deportivo Táchira DTA

-

Aragua ARA

-

NBA
FINALIZADO
Boston Celtics BOS

105

Philadelphia 76ers PHI

87

FINALIZADO
Golden State Warriors GSW

108

Oklahoma City Thunder OKC

100

ATP Amberes
Vasek Pospisil POS
-
Milos Raonic RAO
-
Gilles Simon SIM
-
Mackenzie McDonald MCD
-
Jan-Lennard Struff STR
-
Feliciano López LÓP
-
Richard Gasquet GAS
-
Jiri Vesely VES
-
Yuki Bhambri BHA
-
Salvatore Caruso CAR
-
Marcel Granollers GRA
-
Cameron Norrie NOR
-
WTA Moscú
Ons Jabeur JAB
-
Sloane Stephens STE
-
Anett Kontaveit KON
-
Kristina Mladenovic MLA
-
Vera Zvonareva ZVO
-
Karolina Pliskova PLI
-
Anastasija Sevastova SEV
-
Yulia Putintseva PUT
-
Valentini Grammatikopoulou GRA
-
Anastasia Pavlyuchenkova PAV
-
Kiki Bertens BER
-
Aliaksandra Sasnovich SAS
-
Daria Gavrilova GAV
-
Johanna Konta KON
-
Alize Cornet COR
-
Daria Kasatkina KAS
-
WTA Luxemburgo
Pauline Parmentier PAR
-
Vera Lapko LAP
-
Fiona Ferro FER
-
Donna Vekic VEK
-
Margarita Gasparyan GAS
-
Dalila Jakupovic JAK
-
Belinda Bencic BEN
-
Kirsten Flipkens FLI
-
Carla Suárez Navarro SUÁ
-
Eugenie Bouchard BOU
-
Julia Goerges GOE
-
Anna Blinkova BLI
-
Dayana Yastremska YAS
-
Garbiñe Muguruza MUG
-
Andrea Petkovic PET
-
Katerina Siniakova SIN
-
ATP Moscú
Pierre-Hugues Herbert HER
-
Alexander Bublik BUB
-
Ricardas Berankis BER
-
Aljaz Bedene BED
-
Benoit Paire PAI
-
Egor Gerasimov GER
-
Lukas Rosol ROS
-
Karen Khachanov KHA
-
Marco Cecchinato CEC
-
Adrian Mannarino MAN
-
ATP Estocolmo
Oscar Otte OTT
-
Jurgen Zopp ZOP
-
Peter Polansky POL
-
Denis Shapovalov SHA
-
John Millman MIL
-
Stefanos Tsitsipas TSI
-
Jack Sock SOC
-
Elias Ymer YME
-
Hyeon Chung CHU
-
Denis Kudla KUD
-

Logo Eurocup

EUROCUP

Confirmado: el Valencia, Unicaja y Andorra, en la próxima edición

Valencia Basket y Unicaja de Málaga

DIARIO AS

Serán los tres equipos de la Liga Endesa que participen en la EuroCup durante la 2018/19. Por ahora se conocen 22 de los 24 participantes.

La reunión celebrada hoy en Barcelona en la que participó la junta directiva de la ECA (Euroleague Commercial Assets) tuvo como objeto dar a conocer el plan para la próxima edición de la EuroCup, la de la temporada 2018/19.

Se ha convenido que el formato siga siendo el mismo que la del año pasado, pero además se ha perfilado el conjunto de equipos que formarán el plantel.

Se deben pasar dos filtros más para que quede aprobada la relación de equipos.

El Darussafaka, vigente campeón, tiene el paso directo a la Euroliga, la primera competición de la ECA, por haberla ganado este año.

Los equipos de la Liga Endesa que han sido elegidos, debido a su clasificación en la fase regular, para participar son el Unicaja (que ganó el trofeo en 2017), el Valencia (que llegó a aquella final con los malagueños) y el Andorra (que ya la ha jugado esta temporada junto al Bilbao, descendido, y al Gran Canaria, que jugará la Euroliga).

El conjunto de equipos elegidos llega, por ahora, hasta 23 de los 24 equipos.

Participantes de la EuroCup 2018/19

· Valencia Basket

· Unicaja Baloncesto

· MoraBanc Andorra

· Estrella Roja

· Cedevita de Zagreb

· Mornar Bar

· Partizan de Belgrado

· A.S. Monaco

· Limoges

· ASVEL de Villeurbanne

· Brose Bamberg

· Ratiopharm Ulm

· Dolomiti Energia Trento

· Brescia Leonessa

· Fiat Torino

· Lietuvos Rytas

· Asseco Gdynia

· Zenit de San Petersburgo

· Unics Kazan

· Lokomotiv Kuban

· Tofas Bursa

· Galatasaray

· El perdedor de la final de la Bundesliga (Alba o Bayern)

· Un último equipo aún por decidir

0 Comentarios

Mostrar