NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

Actualidad

Cuántas vacaciones puede elegir el empresario y cuántos días el trabajador por ley

En ningún caso los trabajadores podrán perder sus días o, incluso, cobrarlos y no disfrutarlos.

Actualizado a
Tourists enjoy the beach during a hot summer day at Playa del Ingles on the island of Gran Canaria, Spain, July 17, 2022. REUTERS/Borja Suarez
BORJA SUAREZREUTERS

El Estatuto de los Trabajadores, que es la norma por la que se deben guiar los diferentes convenios en materia laboral, recoge que a cualquier trabajador le corresponden un total de dos días y medio naturales por cada mes trabajado de vacaciones retribuidas, como mínimo. Es decir, 30 días, para 12 meses de trabajo.

Además, esta cantidad de días no se tienen por qué disfrutar seguidos, se pueden fraccionar, si el convenio así lo recoge. En este sentido, es importante conocer que uno de esos periodos, como mínimo, ha de ser de dos semanas. En muchas ocasiones surge la duda de si el trabajador escoge 15 días y la empresa puede decidir los otros 15: no es así, salvo que quede reflejado en el Convenio Colectivo.

Ahora bien, ¿estos días quién los elige? En muchas ocasiones es el propio trabajador el que puede elegir la fecha en la que desea disfrutar de sus vacaciones, con un único condicionante: avisar con antelación a su empresa. En cualquier caso, elija el trabajador o no sus vacaciones, este lo deberá saber con un mínimo de dos meses de antelación.

Si los días establecidos para las vacaciones el trabajador los pasa bajo algún tipo de incapacidad laboral temporal (como una baja por maternidad o una suspensión del contrato), no pierde el derecho a disfrutar de dichos días. Lo único es que deberá hacerlo en otro momento, cuando esa incapacidad llegue a su fin.

En ningún caso los trabajadores podrán perder esos días y mucho menos a cobrarlos y no disfrutarlos. Incluso si se firma un contrato que así lo establezca, dado que el artículo 3 del Estatuto prohíbe esta práctica.

Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?