Turkish Airlines Euroleague

Palmarés

2016-1988
Año Campeón Subcampeón Resultado Sede MVP
2016 CSKA Moscú Fenerbahçe 101–96 Berlín De Colo (CSK)
2015 Real Madrid Olympiacos 78-59 Madrid A. Nocioni (RMA)
2014 Maccabi Electra Real Madrid 98-86 Milán T. Rice (MAC)
2013 Olympiacos Real Madrid 100-88 Estambul V. Spanoulis (OLY)
2012 Olympiacos CSKA Moscú 62-61 Londres V. Spanoulis (OLY)
2011 Panathinaikos Maccabi Electra 78-70 Barcelona D. Diamantidis (PAN)
2010 Regal Barcelona Olympiacos 86-68 París J. C. Navarro (FCB)
2009 Panathinaikos CSKA Moscú 73-71 Berlín V. Spanoulis (PAN)
2008 CSKA Moscu Maccabi Electra 91-77 Madrid T. Langdon (CSK)
2007 Panathinaikos CSKA Moscú 93-91 Berlín D. Diamantidis (PAN)
2006 CSKA Moscu Maccabi Electra 73-69 Praga T. Papaloukas (CSK)
2005 Maccabi Electra Tau Cerámica 90-78 Moscú S. Jasikevicius (MAC)
2004 Maccabi Electra Skipper Bolonia 118-74 Tel Aviv A. Parker (MAC)
2003 Barcelona Benetton Treviso 76-65 Barcelona D. Bodiroga (FCB)
2002 Panathinaikos Kinder Bolonia 89-83 Bolonia D. Bodiroga (PAN)
2001 Kinder Bolonia Tau Cerámica 3-2* Bolonia/Vitoria M. Ginobili (KIN)
2001 Maccabi Elite Panathinaikos 81-67** París A. McDonald (MAC)
2000 Panathinaikos Maccabi Elite 73-67 Salónica Z. Rebraca (PAN)
1999 Zalgiris Kaunas Kinder Bolonia 82-74 Múnich T. Edney (ZAL)
1998 Kinder Bolonia AEK Atenas 58-44 Barcelona Z. Savic (KIN)
1997 Olympiakos Barcelona 73-58 Roma D. Rivers (OLY)
1996 Panathinaikos Barcelona 67-66 París D. Wilkins (PAN)
1995 Real Madrid Olympiakos 73-61 Zaragoza A. Sabonis (RMA)
1994 Joventut Olympiakos 59-57 Tel Aviv Z. Paspalj (OLY)
1993 CSP Limoges Benetton Treviso 59-55 Atenas T. Kukoc (BEN)
1992 Partizan Joventut 71-70 Estambul P. Danilovic (PAR)
1991 Pop 84 Split Barcelona 70-65 París T. Kukoc (SPL)
1990 Jugoplastika Split Barcelona 72-67 Zaragoza T. Kukoc (SPL)
1989 Jugoplastika Split Maccabi Elite 75-69 Múnich D. Radja (SPL)
1988 Philips Milán Maccabi Elite 90-84 Gante B. McAdoo (MIL)
1987-1958
Año Campeón Subcampeón Resultado Sede Máximo anotador
1987 Tracer Milán Maccabi Elite 71-69 Lausana L. Johnson (MAC)
1986 Cibona Zagreb Zalgiris Kaunas 94-82 Budapest A. Sabonis (ZAL)
1985 Cibona Zagreb Real Madrid 87-78 Atenas D. Petrovic (CIB)
1984 Banco di Roma Barcelona 79-73 Ginebra Epi (FCB)
1983 Ford Cantú Billy Milán 69-68 Grenoble A. Riva (CAN)
1982 Squibb Cantú Maccabi Elite 86-80 Colonia B. Flowers (CAN)
1981 Maccabi Elite Synudine Bolonia 80-79 Estrasburgo M. Bonamico (SYN)
1980 Real Madrid Maccabi Elite 89-85 Berlín E. Williams (MAC)
1979 Bosna Sarajevo Emerson Varese 96-93 Grenoble Z. Varajic (BOS)
1978 Real Madrid Mobilgirgi Varese 75-67 Múnich W. Szczerbiak (RMA)
1977 Maccabi Elite Mobilgirgi Varese 78-77 Belgrado J. Boatwright (MAC)
1976 Mobilgirgi Varese Real Madrid 81-74 Ginebra B. Morse (VAR)
1975 Ignis Varese Real Madrid 79-66 Amberes B. Morse (VAR)
1974 Real Madrid Ignis Varese 84-82 Nantes D. Meneghin (VAR)
1973 Ignis Varese CSKA Moscú 71-66 Lieja S. Belov (CSK)
1972 Ignis Varese Jugoplastika Split 70-69 Tel Aviv P. Skansi (SPL)
1971 CSKA Moscú Ignis Varese 67-53 Amberes S. Belov (CSK)
1970 Ignis Varese CSKA Moscú 79-74 Sarajevo S. Belov (CSK)
1969 CSKA Moscú Real Madrid 103-99 Barcelona V. Andreev (CSK)
1968 Real Madrid Spartak Brno 98-95 Lyon M. Aiken (RMA)
1967 Real Madrid Simmenthal Milán 91-83 Madrid S. Chubin (MIL)
1966 Simmenthal Milán Slavia Praga 77-72 Bolonia M. Aiken (RMA)
1965 Real Madrid CSKA Moscú 81-88 / 76-62 Moscú/Madrid C. Luyk (RMA)
1964 Real Madrid Spartak Brno 99-110 / 84-64 Brno/Madrid E. Rodríguez (RMA)
1963 CSKA Moscú Real Madrid 69-86 / 91-74 / 99-80 Madrid/Moscú E. Rodríguez (RMA)
1962 Dinamo Tiflis Real Madrid 90-83 Ginebra W. Hightower (RMA)
1961 CSKA Moscú ASK Riga 61-66 / 73-62 Riga/Moscú V. Zubkov (CSK)
1960 ASK Riga Dinamo Tiflis 61-51 / 69-62 Tiflis/Riga J. Krumins (ASK)
1959 ASK Riga Akademic Sofía 79-58 / 69-67 Riga/Sofía J. Krumins (ASK)
1958 ASK Riga Akademic Sofía 96-81 / 84-71 Riga/Sofía J. Krumins (ASK)
Total títulos
Campeón Títulos Años
Real Madrid 9
  • 1964
  • 1965
  • 1967
  • 1968
  • 1974
  • 1978
  • 1980
  • 1995
  • 2015
CSKA Moscú 7
  • 1961
  • 1963
  • 1969
  • 1971
  • 2006
  • 2008
  • 2016
Panathinaikos 6
  • 1996
  • 2000
  • 2002
  • 2007
  • 2009
  • 2011
Maccabi 6
  • 1977
  • 1981
  • 2001
  • 2004
  • 2005
  • 2014
Varese 5
  • 1970
  • 1972
  • 1973
  • 1975
  • 1976
ASK Riga 3
  • 1958
  • 1959
  • 1960
Milán 3
  • 1966
  • 1987
  • 1988
Olympiacos 3
  • 1997
  • 2012
  • 2013
Split 3
  • 1989
  • 1990
  • 1991
Barcelona 2
  • 2003
  • 2010
Cibona 2
  • 1985
  • 1986
Virtus Bolonia 2
  • 1998
  • 2001
Cantú 2
  • 1982
  • 1983
Partizán 1
  • 1992
Joventut 1
  • 1994
Virtus Roma 1
  • 1984
Zalgiris 1
  • 1999
Bosna Sarajevo 1
  • 1979
Dinamo Tiflis 1
  • 1962
Limoges 1
  • 1993

(*) Se jugó al mejor de cinco partidos. Kinder Bolonia-Tau Cerámica 65-78, 94-73, 80-60, 79-96, 82-74.
(**) SuproLeague.

Webs de PRISA

cerrar ventana

© DIARIO AS, S.L.